«Песня о свободе»

Дорогие друзья, мы часто думаем о том, что бы случилось, если бы прилетели инопланетяне.

Не какие-нибудь там инопланетяне из постироничных скринов, а обычные старые добрые инопланетяне из 1960-1970-х: глазастые грацильные гуманоиды, немного похожие на солистов BTS, только лысые и полезные, полные таинственного желания причинить нам всем добра.

Они бы такие спросили нас:

— Чего вы хотите, о, человеки?

А мы бы такие:

— Мы хотели бы по плюс два размера там каждой и по плюс три сантиметра там каждому, и ещё бессмертие, вот.

И они такие:

— Ок. — и улетают, а мы остаёмся один на один с 7,6 млрд бессмертных друг друга с внушительными грудями и пугающими пенисами. Врагу не пожелаешь.

Но мы о другом.

Госдума одобрила уголовную ответственность за блокировку улиц.

В первом чтении принят законопроект об уголовной ответственности за блокирование транспорта, если это привело к причинению вреда здоровью или повреждению имущества.

Как сообщают СМИ, автором инициативы стал Дмитрий Вяткин (партия «Единая Россия», которую никто не любит, но за которую голосуют). Дмитрий утверждает, что «законопроект не связан с проведением демонстраций».

Наказания такие: до двух лет лишения свободы, если вред здоровью был легким; до трех лет, если вред здоровью был средним; до четырех лет, если вред здоровью был тяжким или если нанесен крупный ущерб имуществу; до восьми лет, если это привело к смерти одного человека; до десяти лет, если это привело к двум и более смертям.

… Что тут хотелось бы.

Если вы помните, дорогие друзья, то когда-то всемирная сеть «Интернет» была настолько свободной, что там реально можно было везде писать всё что хочешь.

Потом выяснилось, что из-за этой свободы многие начали продавать и покупать по данной сети вещи, которые не то что вредны, а буквально преступны. То есть реально некоторые стали совершать бесчеовечные злодейства чисто для того, чтобы потом продать их по Всемирной сети «Интернет». А ещё некоторые люди со странной хернёй в башках (системы «Отрежь голову учителю и получи бесплатную путёвку к 77 девственницам») начали распространять её по Всемирной сети.

И тогда свободу этой штуки начали логично ограничивать. Это было вполне объяснимо и извинимо. Потом, правда, предсказуемо оказалось, что у хозяев социальных сетей и поисковиков есть свои представления о добре и зле, и они, прикрывшись какими-то гнилыми отмазками, начали щемить вообще всех, кто не с ними.

Итог: сегодня вконтакте можно написать слово «хохлы», а в фейсбуке нельзя. Где-то можно заявить, что геи осмелели, а где-то за это банят. В яндексе по запросу «фальсификация выборов в США» находятся результаты по фальсификации, а в Гугле — результаты о том, что фальсификации не было никакой никогда чё ты сука куда ищешь обурел что ли за такой запрос мы тебе рейтинг понизим.

Ну так вот: мы всегда говорили, что свобода — это явление о двух концах. То есть стоит ей где-то появиться, как её обсядут какие-нибудь уроды и приведут к тому, что кому-то придётся её щемить. И тут же на второй конец усядутся другие уроды и постараются защемить его в своих интересах.

Чем хороша наша морозная страшная северная страна? Тем, что в ней запреты на всякую свободу приходят позже и куда мягче, чем в странах передовой свободы. Потому что наша страна не делает вид, что она капец какая свободная — и благодаря этому позволяет себе щемить свободы менее больно.

То есть в какой-нибудь Англии по 3 тысячи человек в год уезжают на тюрячку за хейтспич в интернетах (а вы знаете, что делают в тюрячке).

А у нас просто по весне, когда протестным детям станет нестрашно морозить детские ягодицы, они будут выходить на протесты и думать:

— Хм. А не повлечёт ли моя протестная активность лёгкий или средней тяжести вред чьему-то здоровью? Да ну нафиг, лучше я буду протестовать вне проезжей части и аккуратно.

… Именно так и воспитывается гражданская зрелость, дорогие друзья.

Свобода — но с пониманием ответственности.

Как в развитых странах.

[Орда]

  • avatar
  • .
  • +12

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.