Косяки спецслужб неизбежны

Глядя на главную тему современности – косяки спецслужб – не могу не посоветовать, наверное, лучшую книжку про это дело – Rise and Kill First Ронена Бергмана. Подробное описание того, какое неимоверное количество нестыковок и проколов возникает в работе даже таких высокопрофессиональных спецслужб, как у Израиля.

Мой любимый эпизод – про то, как они пытались убить Арафата с помощью нейролингвистического программирования.

Нашли среди арестованных PLO-шников особо впечатлительного палестинца и много месяцев его обрабатывали. Хитро втолковывали, что PLO (организация освобождения Палестины) – организация благородная, но вот Арафат – скрытый вредитель, который один мешает победе.

Его гипнотизировали, вводили в транс, дрессировали рефлекторно стрелять по случайно выскакивающим портретам Арафата. В общем, эксперимент проводили долго и тщательно.

Наконец, его забросили через границу в Иорданию, где на тот момент должен был находиться Арафат (дело было еще в 1960-х). Сели ждать.

А на следующий день прочли в газетах, как этот палестинец, перейдя границу, тут же забил на гипноз и НЛП и просто рассказал руководству PLO и миру, как преступная израильская военщина готовит убийство дорогого палестинского лидера.

И в этот момент понимаешь – а почему должно было быть по-другому?

 

Материал: www.facebook.com/maxim.samorukov/posts/2604655342992826

  • avatar
  • .
  • +4

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.