Ученые назвали причину вымирания других видов людей

Ученые назвали причину вымирания других видов людей

Пять видов людей, которые, в разное время, населяли нашу планету, не смогли адаптироваться к холоду. Они умели добывать огонь и одеваться в шкуры, но этого оказалось недостаточно. И только Homo Sapiens был единственным видом людей, кто прошел через все перипетии климата.

По мнению ученых, такие древние виды людей, как человек умелый (вымер 1,4 млн лет назад), человек работающий (1,5 млн), человек прямоходящий (400 тыс), Гейдельбергский человек (130 тыс) и неандерталец (40 тыс), исчезли в результате климатических изменений. Они не успевали адаптироваться к похолоданию. Первым это смог сделать только кроманьонец — то есть наш с вами предок Homo Sapiens. И именно он остался в истории.

Итальянские ученые из Неаполитанского университета развивают альтернативную теорию вымирания неандертальцев. И в октябре они опубликовали результаты своего нового исследования в научном журнале One Earth. Ученые построили модель, которая нашла закономерности между данными о климате и находками археологов.

Про первые четыре вида людей теория может быть верной. Но все они жили давно. А вот с современниками наших предков — неандертальцами — все сложнее.

Война неандертальцев и кроманьонцев

Классическая теория гласит, что неандертальцы вымерли, так как их истребили Homo sapiens.

Наши предки кроманьонцы пришли в Европу 50 тыс лет назад. После этого численность неандертальцев стала сокращаться, пока 40 тыс лет назад они не исчезли окончательно. Найдены следы войны между неандертальцами и кроманьонцами. К примеру, пещера Мано на территории современного Израиля в течение тысячелетий переходила из рук в руки. Затем Homo sapiens одержали победу и, сперва вытеснили неандертальцев из Северной Африки, а затем и довели этот вид древних людей до вымирания.

Но войны войнами — их люди вели на протяжении всей истории. Однако далеко не все войны оканчивались истреблением противоположной расы или народа. Цель войны — получить ресурс, установить власть, а вовсе не стереть с лица земли всех представителей враждебной группировки.

Ученые уверены, что основной причиной вымирания неандертальцев тоже стал климат. Неандертальцы не смогли адаптироваться к изменению климата. 40 тыс лет назад примерно в одно и тоже время были извержения вулканов: в Карпатах, на Аппенинах и на Кавказе (гора Казбек). Пепел в воздухе ухудшил и без того надвигающееся похолодание.

По времени это совпадает с исчезновением неандертальцев. Огонь и шкуры у них уже были. Но не было настолько развита взаимопомощь, как у наших предков. Именно изменение климата сделало неандертальцев уязвимыми.

Таким образом — наши предки кроманьонцы не виноваты в исчезновении неандертальцев. «Они очень старались, они добрались до самых теплых доступных мест, так как климат становился все холоднее, но, в конце концов, и этого оказалось недостаточно», — резюмируют ученые.

Но тут возникает вопрос — а что им мешало спуститься южнее. Например, в Северную Африку, где были вполне комфортные условия для выживания. На этот вопрос итальянцы не ответили.

Дело в том, что неандертальцы не исчезли в одночасье, вместе с переменой климата и вулканической зимой. Их популяция сокращалась — и это происходило ровно тогда, когда в их края пришли наши предки.

Поэтому, скорее всего — причина комплексная. Неандертальцы не смогли пробиться на юг — их не пустили кроманьонцы. А выжить в то время в холодных условиях, действительно, было трудно. При этом, наши предки были лучше адаптированы — у них были лучше хижины, одежда, оружие для охоты на крупную дичь. И была развита коммуникация. Племена у Homo Sapiens были больше, а значит и возможность прийти на выручку всегда была лучше. А вместе и холод не страшен.

 

  • avatar
  • .
  • +8

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.