Плюс роботизация всей страны

Россия неожиданно заняла второе место в мировом рейтинге производителей сервисных роботов. Такие данные опубликованы в отчете Международной федерации робототехники (IFR) за 2019 год.

В России производят роботов-помощников, курьеров, навигаторов. Также Россия успешно делает роботизированные протезы — например, кибернетические руки.

Согласно оценкам IFR, в мире 889 производителей сервисных роботов, среди которых 183 — начинающие разработчики. в России производством сервисных роботов занимаются 73 компании. Больше только у США. Следом за Россией в рейтинге идут Германия (69), Китай (64), Франция (52) и Япония (50).

Самые известные российские компании в этих направлениях — это, например, Promobot (сервисные человекоподобные роботы), «Яндекс» (роботы-курьеры), «Моторика» (кибернетические протезы).

Справка: К сервисным роботам относят автономные устройства, которые выполняют полезную работу для людей и оборудования, за исключением промышленных задач по автоматизации.

В соответствии классификацией, предложенной в стандарте ISO 8373:2012 и доработанной International Federation of Robotics, сервисная робототехника делится на два типа:

Для персонального использования — это те роботы, которых приобретают для использования в повседневной жизни;

Для профессионального использования — это роботы, которые приобретаются для применения с целью извлечения выгоды при оказании различных услуг.

 
Источник материала
  • avatar
  • .
  • +4

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.