Страна, оказавшая помощь СССР в годы войны больше, чем США по Ленд-лизу

Монголия

 

У Советского Союза в годы Великой Отечественной войны был один самый преданный союзник, который в первые же дни войны поддержал СССР в борьбе с нацисткой Германией, а уже с сентября начал оказывать всеобъемлющую помощь.

Этот союзник – Монгольская Народная Республика, которой СССР активно помогал в 20-30 годы, в том числе при сражении на реке Халхин-Гол под руководством Г. Жукова.

Чем помогала Монголия СССР в годы войны? Следует отменить, что страна начала помощь с самого начала нападения на СССР, так как в первый год войны были потеряны промышленные и продовольственные районы Советского Союза, в первую очередь Украины. Монголия поставляла в нашу страну продукты питания, лошадей, шерсть, обмундирование, оказывала финансовую помощь деньгами, дарила танки и целые эскадрильи.

Самое интересное, что значительная часть поставок была безвозмездная. Монголы отправили в СССР 9 поездов с подарками, а численность вагонов  одного поезда доходила до 127.  В первом поезде, например, было 15 000 зимних комплектов одежды для солдат (полушубки, варежки, валенки  и т.д.), одеяла, продовольствие, просто посылки от монгольских граждан.

Причем помощь была до самого конца войны и даже после, когда в разрушенные колхозы СССР поставляли монгольских лошадей.

В каждой общине Монголии собирали помощь для СССР: деньги, золото, скот, шерсть, масло и т.д. На деньги простых монголов построены 53 танка, эскадрилья «Монгольский Арат», состоящая из 12 самолетов Ла-5.

Монголия поставила СССР 500 тысяч лошадей, 32 000 безвозмездно, которые очень помогли в русском бездорожье: тянули артиллерию, перевозили раненных и т.д., применялись в кавалерии. Лошадки дошли до Берлина. Монголы передали СССР денег свыше 3 млн. тугриков, 300 кг золота и других валют.



Если США по ленд-лизу поставили в СССР 665 тыс. тонн консервов и 54 тыс. тонн шерсти, то Монголия – 500 тыс. тонн мяса и 64 тыс. тонн шерсти.

Список поставленного продовольствия в СССР огромен: и колбаса, и масло, и кондитерские изделия. По поставленному продовольствию и обмундированию, особенно зимнему, Монголия обогнала США.

Маленькая бедная Монголия увеличила рабочую неделю в годы войны. В 1944 и 1946 годах в стране был голод, но помощь союзнику не останавливалась.

Кстати, после войны СССР добился признания независимости Монголии от Китая, который считал её своей территорией.

Вот такие они, монголы, верные союзники.  Добро надо помнить.

  • avatar
  • .
  • +41

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.