Величайший Лунный обман. Как это было?

Новости фальсифицировали, фальсифицируют и ещё будут фальсифицировать. Но в отличие от нашего времени, в 19 веке провести людей было намного легче, чем и воспользовался Ричард Локк. В 1835 году он работал в одном из крупнейших и авторитетнейших издании The New York Sun. В своей газете он решил написать статью о том, что по заданию от правительства, известный астроном Джон Гершель построил усовершенствованный телескоп. В нём, по его словам, были объедены телескоп и микроскоп, чтобы сначала увеличить предмет с дальнего расстояния, а затем детально рассмотреть его микроскопом.

Звучало это, достаточно убедительно, ведь он полностью описал схему работы данного устройства. Но самое интересное началось потом, когда в своей статье он рассказал о разумной жизни на Луне. Он говорил, что на Луне есть свои горы, реки, леса и даже животные. Обитатели же представляли собой человекоподобных существ с крыльями на спине. А так как крылья, по его словам, напоминали крылья летучих мышей, этим существам приелось имя «мышелюдей».

Сразу после публикации, эта статья, как и предполагалось, облетела всю Америку. А если вы думаете, что поверивших в неё было мало, то вы сильно ошибаетесь, скептики оказались в меньшинстве, а подавляющее большинство населения поверило статье. Такая популярность статьи Локка запустила целую цепочку дезинформации — так как другие издательства не хотели отставать от The New York Sun, они также начали печатать статьи о мышелюдях. В их число входил даже известнейший New York Times.

Все статьи переводились и на другие языки, среди которых: французский, немецкий, русский и китайский, после чего публиковались по всему миру. Но в Европе данная новость не получила большой огласки. Ещё больше масла в огонь подлила новость о том, что Джон Гершель, которому приписывали авторство данного открытия и статьи действительно находится на одной из крупнейших в то время обсерваторий. Всё дошло до того, что люди старались связаться с мышелюдьми любыми способами, даже всерьёз рассматривалась мысль о том, чтобы составить огромную надпись на одной из равнин, и ждать ответа с Луны.

Вскоре после выхода статьи, в издательство стали приходить скептики, пытающиеся найти источник, в виде публикаций европейских учёных, которых, конечно же, не существовало и Локку приходилось сильно изощряться, чтобы спровадить пытливых гостей. Скептики уходили ни с чем, а вакханалия продолжалась. Но продлилась эта «истерия» недолго.

Остановил её сам Ричард Локк. Сидя в баре, навеселе, он проболтался, что просто-напросто придумал эту новость. Данные слова тут же подхватили все СМИ, а вскоре новости распространились на всю Америку, но даже после этого оставались те, кто верил в существование мышелюдей. Окончательно же существование мышелюдей опроверг сам Гершель спустя несколько лет, на одной из своих лекций в Нью-Йорке.

Ставьте палец вверх, чтобы видеть в своей ленте больше статей о космосе и науке!

Подписывайтесь на мой канал здесь, а также на мой канал на youtube. Каждую неделю там выходят видео, где я отвечаю на вопросы о космосе, физике, футурологии и многом другом!

Источник.

  • avatar
  • .
  • +4

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.