Американский дерьмогаз и дорогая нефть

В Мировом энергетическом агентстве не унывают и ожидают долгосрочного роста цен на нефть вопреки всем нынешним проблемам, связанным с коронакризисом. Рост прогнозируется даже в пессимистическом сценарии

Стоимость нефти к 2025 году вырастет до 71 доллара за баррель, к 2030 году — до 76 долларов, а к 2040-му — до 85, следует из доклада МЭА World Energy Outlook 2020.

Базовый сценарий (при котором цены на сырье могут подняться выше 70 долларов) предполагает, что мир сможет взять под контроль ситуацию с распространением коронавируса в 2021 году. В этом случае глобальная экономика сможет вернуться к докризисному уровню до конца следующего года.

Если победить коронавирус в 2021 году не удастся, то цена на нефть вырастет до 59 долларов за баррель к 2025 году и до 72 долларов к 2040-му. По прогнозам аналитиков, после падения в 2020 году инвестиции в нефтедобычу будут стабильно расти. Мировой спрос на нефть вернется к докризисному уровню примерно к 2023 году, обещают эксперты. Однако эпоха роста мирового потребления нефти завершится до 2030-год, уверены в МЭА.

Конечно, точность долгосрочных сценарных прогнозов весьма мала. Однако в данном случае они отражают простую идею: нефти в мире больше не становится, добывать её всё сложнее, спрос в Китае и прочих развивающихся странах будет расти, а развитые страны не смогут быстро заместить нефть другими источниками.

Чем серьёзнее текущий кризис ударит по нефтяной отрасли, тем меньше нефтяники будут тратить на разведку и на подготовку новых месторождений, и, следовательно, тем больший дефицит проявится в итоге на рынке.

А тем временем немцы официально признали, что американский сжиженный газ куда более вреден, чем трубопроводный российский:

Правительство Германии считает сжиженный природный газ (СПГ), добытый при помощи спорной технологии гидравлического разрыва пласта (фрекинг), столь же вредным для климата, как и уголь. Об этом говорится в ответе министерства охраны окружающей среды ФРГ на запрос фракции «зеленых» в бундестаге, о котором в воскресенье, 11 октября, сообщил портал Redaktionsnetzwerk Deutschland.

Кроме того, сжиженный газ наносит гораздо больший вред окружающей среде, нежели поставляемый по газопроводам газ, добытый на обычных месторождениях, указывается далее. В общем и целом ведомство считает, что природный газ во время переходного периода может заменить уголь и нефть, но при оценке наносимого окружающей среде ущерба необходимо учитывать и выбросы в атмосферу в результате добычи и транспортировки, указывается далее. При этом использование сланцевого газа, даже если его добывать в Германии, не имеет положительного эффекта для достижения Германией поставленных целей в области охраны климата, указывается далее.

Кроме того, добыча газа методом фрекинга имеет серьезные риски для других природных достояний, в частности, почвы и грунтовых вод, указывается далее.

Немцам пора бы уже определиться. Если они окончательно выбрали для себя зелёную ересь, то им следует дружить с Россией и покупать наш замечательный, недорогой и чистый газ. Ведь не всякое голубое топливо полезно.

  • avatar
  • .
  • +13

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.