Новости "мама, мама, у меня страшный коммунист под кроватью, аааа" (прыжок в окно)

> В начале октября Федеральная комиссия по связи США призвала провести проверку наиболее значимых интернет-кабелей, по которым передается большая часть мирового интернет-трафика. По словам комиссара FCC Джеффри Старкса, особое внимание нужно уделить кабелям со станциями обслуживания в конкурирующих странах.Это четыре кабеля, которые соединяют США и Китай. Их контролируют несколько организаций, включая китайские государственные компании.

> США не впервые выражают озабоченность по поводу роли Китая в обработке сетевого трафика и возможности кибершпионажа. Сейчас около 99% мирового интернет-трафика передается по 300 подводным магистралям. По мнению США, крайне важно не допустить вмешательства противоборствующих стран и «других враждебных субъектов». Необходимы гарантии, что эти страны не смогут вмешиваться, блокировать или перехватывать трафик.

> Старкс сделал свое заявление спустя несколько недель после отказа Google и Facebook от гонконгского участка подводного кабеля Pacific Light Cable Network. Он соединяет США с Тайванем и Филиппинами. Сегмент кабеля протянут до Гонконга, но участники проекта отказались его активировать. Причина — предупреждение американских спецслужб о том, что Пекин в состоянии использовать кабель для проникновения в сети США.

Тут даже непонятно, что абсурднее — тезис «Кабель из Китая в США опасно использовать, потому что там с одной стороны Китай» (видимо там с двух сторон должны быть США), или заявление что для проникновения в сети нужен кабель.

Сам кабель, да.

Кабель опасен, а не то, что поверх него передаётся.

Кабель между двумя странами находится одним концом не в нашей стране, а значит особо опасен.

Всё это с серьёзными щщами обсуждается взрослыми людьми, оснащёнными властью и ресурсами.

Представьте себе уровень ахахашечек, если бы кто-то из российских чиновников или крупных структур заявил бы, что аплинк до Германии опасен, потому что с одной стороны провода мы, а с другой-то немцы.

А тут норм, ведь это другое (понимать надо).

«Бывали случаи, лучами через эти кабели проникали. Прямо в сети, да. Хороший бензин, авиационный».

 

 

  • avatar
  • .
  • +16

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.