Ставки на крах NASDAQ

ФРС США сама себя загнала в самораскручивающуюся спираль — меры для «спасения» too-​big-to-fall пирамид от краха порождает еще большие пирамиды и дисбалансы, требующие еще более масштабных мер по спасению, и так по кругу, напоминая цепную ядерную реакцию после набора критической массы.

Всего  несколько месяцев прошло после беспрецедентного вброса макулатуры печатным станком ФРС, но похоже, что дрожжи в биржевом чане с дерьмом уже заканчиваются, и спекули начинают беспокоиться:

1.  Спекульские биржевые фонды США (equity funds) зарегистрировали на прошедшей неделе почти рекордный вывод средств, хуже которого он был лишь дважды в истории.

2. Наиболее уязвимым сегментом сейчас представляется NASDAQ, где ставки на грядущий обвал побили рекорды 2008 года.

Ресурса у ФРС для удержания пузырей от краха кроме «печатать еще больше и чаще» не осталось, и, возможно, ради того, чтобы подставить Трампа на выборах, как раз сейчас они это делать не будут и возьмут паузу, так что будет интересно.

PS. Мне кажется, печатанье денег только начинается. Я так понимаю, во вторник-​среду в конгрессе будет проголосован новый стимул еще на 2.2-2.3 триллиона дохлых президентов. За последние 5-6 месяцев значительно выросли: медь, алюминий, цинк, олово, свинец. И это при падении мирового промпроизводства. Ликвидность уже туда прорывается тугой струей.

 
Источник материала
  • avatar
  • .
  • +12

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.