Американцы снова летят на Луну

Лунная программа в предстоящие десять лет включает всех «космических игроков». Но это «американское десятилетие Луны» — грандиозная программа создания базы постоянного присутствия людей (американцев) на орбите и поверхности Луны.

Восемь пилотируемых экспедиций на орбиту и поверхность Луны, Строительство лунной орбитальной станции. Десятки грузовых и научных аппаратов, модули лунной базы. 72 миссии за десять лет, 32 астронавта достигших орбиты Луны, 14 высадившихся на поверхность.

Американская программа исследования и освоения Луны реализуется в рамках программы «Артемида» президента Трампа — высадка на поверхность Луны в 2024 году, впервые с 72-го года, еще одного американского мужчины и первой женщины. Пилотируемые полеты на новых кораблях Orion. Грузовые миссии на новых грузовых кораблях SpaceX. Строительство Gateway. Строительство лунной базы из стационарного и мобильного модуля.

В общем — Голливуду снова придется много поснимать, а ЦРУ с АНБ — снова много зачищать исполнителей.

Русская лунная программа является пока концептом. Нет конкретных технических и организационных решений. Китайская лунная программа вообще покрыта тайной. Есть данные об автоматических научных лунных аппаратах, которые в основном повторяют лунные программы США и СССР 70-х годов.

Другими словами — никакой «лунной гонки» нет. Есть одна большая, дорогая и интересная пафосная лунная программа США. На реализацию которой выделены большие деньги и поставлены цели для промышленности и науки Голливуда.

Номинальные соперники (Россия и Китай) не столько сами работают в направлении Луны, сколько подталкивают США к очередной лунной показухе, угрожая — «а вот мы как запустим очередной Луноход, который нифига не найдет ваших Аполлонов». Идея в общем-то понятна — США вынуждены тратить реальные ресурсы и деньги в значительных количествах на создание хотя бы видимости реальной лунной программы — в то время как русские и китайцы рисуют презентации, клеют макеты, и максимум чего реализуют — так это отправку к Луне спутников и небольших луноходов на существующей технической базе, за сущие копейки.

 
Материал: vk.com/spaceactivityinfographics
  • avatar
  • .
  • +12

2 комментария

avatar
А могли бы пенсионерам раздать, на вакцину…
avatar
Вообще-то в действительности, эта американская программа возвращения на Луну — российская и даже советская. Об этом стали открыто говорить уже года два назад: Луна и Трамп. И без всякого Голливуда. Другое дело, что декларируемые цели — полная ерунда, операция прикрытия для реальных целей. А реальная цель — возврат того, что было на Луне спрятано американцами во время их экспедиций.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.