Почему Трамп не видит проблемы в сделке с Путиным

Американский министр обороны Марк Эспер:

«У Китая огромное население, его ресурсы и крайне динамичная экономика очень отличаются от России с точки зрения демографии. Мы рассматриваем Россию как вызов прямо сейчас, но в будущем — в меньшей степени»… Эспер сказал, что одной из его главных целей сейчас является «концентрация внимания министерства на Китае», создание бюрократии, способной лучше осознать его военные угрозы и способы противодействия им, а также укрепление альянсов со странами региона — главным образом с Индией… В среду Эспер сказал, что Индо-Тихоокеанский регион теперь является «нашим приоритетным театром». «Этот регион важен не только потому, что он является центром мировой торговли и коммерции, но и эпицентром конкуренции великих держав с Китаем», — сказал Эспер".

www.usnews.com/news/world-report/articles/2020-09-16/defense-secretary-esper-downplays-russias-threat-not-a-challenge-in-the-future

Это подход Трампа, оценивающего геополитику исключительно через экономику. В этом смысле Россия даже близко не является угрозой США. Вообще не является — ВВП различаются в 10 раз, это другой класс экономик и влияния. Разница настолько значительна, что Россию сейчас можно и не сдерживать. Поэтому Трамп с радостью готов договориться с Москвой по геополитике. Москва, по его мнению, никакой экономической угрозы для США не несет. В отличие от Китая, который бросил прямой вызов американской гегемонии.

Поэтому в Кремле будут до конца поддерживать ощущение рецессии и топтания на месте. Обновляется вся инфраструктура, нигде в мире так больше не строят (дорог, мостов, заводов, портов, школ, всего), только если в Китае нас переплюнут. Все стратегические направления развиваются: продовольственная безопасность, промышленность, искусственный интеллект, 5G, даже 6G (https://t.me/skolkovoleaks/3886). Там, где надо, Россия периодически стреляет первой в мире: гиперзвук, вакцина, уверен, в течение пары-тройки лет выстрелят в космосе, уже видно, что Рогозин наводит порядок. Но при этом все твердо убеждены: ВВП не растет, доходы населения падают, коррупция, сепаратизм, Украина, Навальный, всё плохо, нужно всё менять, иначе труба.

Пусть все считают, что раненный в ХХ веке медведь истекает кровью и умирает. Пусть весь дискурс, от западных медиа до политического сегмента Рунета, будет забит хрониками разваливающейся рашки. Пусть. Пусть.

Очень давно смотрел интервью Никулина, директора цирка, его спросили про самое опасное животное. Он сказал, что медведь. Никогда не знаешь, когда он нападет.

  • avatar
  • .
  • +12

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.