О работе "мечты"

Как Amazon жестит, чтобы добиться от сотрудников максимума производительности

Пристегнитесь покрепче – сейчас вы скорее всего удивитесь. Для многих Amazon – это топ-компания, о работе в которой можно только мечтать. И ведь действительно – у компании такая куча денег и технологий, что плотность смузи-баров с роботами-барменами на квадратный метр должна зашкаливать. Но это только кажется.

Open Markets Institute провел исследование условий работы в retail-части Amazon и опубликовал несколько интересных инсайтов, которые показывают, что в компании практически реализована «антиутопия».

Погнали:

1. Видеонаблюдение, казалось бы, вещь уже обыденная, но в Amazon вывели ее на новый уровень.

Amazon показывает запись с камер на больших экранах прямо на складах во время работы. Нет, это не картинка в реальном времени, а подборка видео воровства бывших сотрудников, которых поймали на краже и впоследствии уволили или арестовали.

2. Помимо видеонаблюдения, менеджеры Amazon регулярно подходят вплотную к рабочим и просто ходят за ними, наблюдая за работой даже не представившись. Представьте себе, как это выглядит :).

3. У рабочих есть норма производительности, но они не знают какая именно, а еще ее постоянно меняют. Рабочий просто должен вкалывать как может, даже не понимая, насколько хорошо он работает — это крайне тяжело психологически. Хотя я уверен, что это работает и повышает производительность – есть даже такой эксперимент с успешными результатами, о котором я отдельно напишу.

3.1. Используя сканер предметов (основное предназначение которого выполнять заказы клиентов) Amazon также считает количество секунд между каждой задачей. Когда сотрудники отстают от выбранной Amazon производительности (например, количество обрабатываемых пакетов в час), программное обеспечение в сканерах делает выговор, а потом, если сотрудник все равно не успевает, увольняет его в автоматическом режиме.

3.2. В результате такой системы, количество серьезных травм на складах Amazon более чем в пять раз превышает средний показатель по отрасли. В 2018 году Национальный совет по безопасности и гигиене труда включил Amazon в список самых опасных мест для работы в США.

4. В конце рабочего дня складских сотрудников тщательно проверяют, чтобы убедиться, что они не украли какие-либо товары со складов Amazon. Эта процедура занимает до часа, и это время не оплачивают.

5. Рабочим Amazon нельзя брать с собой на смену ничего кроме пластиковой бутылки с водой и прозрачного мешочка с деньгами (то есть, никаких телефонов, плееров и т.д.)

6. Amazon запатентовала браслет с ультразвуковым отслеживанием движений рук и вибромотором.

У собак есть ошейники для дрессировки, которые позволяют контролировать поведение животного — принуждать выполнять команды с помощью вибрации, звуковых сигналов и электростимуляции. Что-то подобное хочет ввести и Amazon для своих сотрудников.

7. Amazon отслеживает местонахождение своих водителей с помощью программного обеспечения и требует, чтобы они доставляли вовремя 999 из 1000 заказов.

Такая система заставляет водителей превышать скорость и нарушать другие правила дорожного движения. В результате с 2015 по 2019 год водители службы доставки Amazon поучаствовали в более чем 60 авариях, которые привели к 13 смертям.

— — -

С одной стороны, крепостное право/рабство уже давно отменили и никто людей силой не заставляет устраиваться в Amazon, поэтому вполне вероятно, что они терпят такие условия либо просто из-за денег, либо из-за отсутствия альтернативы. С другой стороны, тихо боишься, что Безос можешь добиться успеха в новых отраслях и «все будет Amazon». И, кстати, не забывайте, что Amazon – мировая топ-компания, то есть, задает определенные стандарты в отрасли и является примером подражаний для бизнесов по всему миру.

 

  • avatar
  • .
  • +11

1 комментарий

avatar
Прикольно, современная форма рабства. Причем добровольная.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.