Россия строит малый ядерный двигатель

Российские власти скромно умалчивают о том, сколько раз они испытывали ракету «Буревестник», поэтому приходится опираться на американские данные. Пока Пентагону удалось зафиксировать 15 испытаний, включая известное всем, приведшее к гибели пяти ученых.

Задача перед инженерами поставлена очень сложная. «Буревестник» должен преодолевать любые существующие сегодня противоракетные заслоны ПВО, идти по непредсказуемой траектории, летать на практически неограниченное расстояние. А для этого ракете нужен надежный и компактный ядерный двигатель мощностью порядка 1000 кВт.

Над такой установкой «Росатом» трудится уже несколько лет, и пока надежность движка оставляет желать лучшего. Конечно, когда неожиданно взрывается ядерный двигатель, это не тянет на взрыв атомной бомбы. Здесь получается нечто вроде детонации «грязной бомбы», разбрасывающей радиоактивные изотопы по округе, перед изумленным взором публики. При таком раскладе погибают только лица, находящиеся в непосредственной близости от детонировавшего двигателя.

Физики в американских университетах пристально наблюдают за тем, как в России упражняются над непокорным атомом. Так как появление надежной и компактной ядерной установки выведет русские ВКС на недосягаемую для США высоту. Поэтому, уже сегодня на Западе начался вой в СМИ насчет того, что такие двигатели очень вредны для окружающей среды. «Гринпис» здесь беснуется в первых рядах возмущенных защитников природы.

Как бы там ни было, пока что пострадало только Белое море. И танкер «Серебрянка» там старательно, и без лишнего шума, собирает радиоактивные отходы. Хорошо, что эвакуировать население Северодвинска не пришлось, поскольку повышенный уровень радиации вернулся к норме достаточно быстро. Теперь ждем, пока ракету доработают, и тогда Пентагон с его влажными надеждами сохранить функцию мирового жандарма будет отброшен в технологическом плане на десятилетия назад.

Материал: Перевод заметки с портала «Defense World», США.

  • avatar
  • .
  • +25

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.