Что американец думает о русских женщинах, прожив в России четыре года

Эмигрировавший в Россию американец Луис Маринелли постоянно живет в нашей стране последние четыре года. За это время он общался со многими русскими женщинами и готов поделиться своими наблюдениями.

Всю жизнь меня тянет к русским женщинам — так было даже до того, как я услышал известное изречение, что женщины из России — самые красивые на свете. Я хочу жениться на одной из них. Но не пожив в России, я не знал о русских женщинах почти ничего. А теперь, когда я провел здесь часть моей жизни, могу кое-что сказать о них.

«К русским женщинам надо привыкнуть»

К русским женщинам надо привыкнуть, как к необычному блюду: кофе или рыбным котлетам с пюре, которые в России дают в детских садах (Луис занимается английским с детьми, в том числе работает в детсадах). Русские женщины не могут понравиться всем, несмотря на то, что они самые красивые на свете. Впрочем, так можно сказать обо всех женщинах, не только русских. Главная же особенность русских женщин, с моей точки зрения, коренится в их воспитании и демографии.

Я часто слышу о том, что события XX века повлияли на характер русских женщин. Я имею в виду катастрофические потери СССР во Второй мировой войне. Это исказило демографическую пропорцию, и женщин в России стало намного больше, чем мужчин. В результате, как говорят, русские женщины с детства приучались к тому, что им надо понравиться мужчинам, лишь бы не остаться всю жизнь одной. Для русских мужчин все оказалось наоборот: большой выбор женщин, готовых легко смириться с их недостатками.

Самое худшее в этом то, что русские мужчины стали считать, что привлекательные женщины — это данность. И меня слегка шокирует отношение мужчин к женщинам в России. Еще меня злит отношение к русским женщинам мужчин, приезжающим из других стран (не западных). Но, к счастью, как раз такое отношение российское общество не принимает, я не ощущаю толерантности к этому. А вот с отношением русских мужчин к русским женщинам вы, как мне кажется, смирились.

Боюсь, что после этих слов вы посчитаете меня типичным западным феминистом. Но это далеко не так, наоборот, я не люблю феминизм. Именно поэтому мне нравится одна особенность в русских женщинах: они воспитаны уважать мужчину как главу семьи. В Америке гендерные роли уже изменились, там назовут сексистом мужчину, который осмелится выразить мысль, что первоочередная ответственность женщины — заботиться о доме, а мужчины — обеспечивать дом и ухаживать за женщиной. Но я верю, что на этом и должны быть основаны отношения. И, хотя есть исключения, такой взгляд на мир гораздо чаще встречается у российских женщин, чем у американских.

Да, я считаю, что у мужчин и женщин есть определенные роли. И русские женщины склонны согласиться со мной по этому поводу. На мой взгляд, проблема в том, что ненадежность многих русских мужчин не позволяет русским женщинам жить в соответствии с этими ролями. Им пришлось научиться не рассчитывать на обеспечение и уход со стороны мужчин. Это печально.

Я признаюсь, у меня нетипичные взгляды для американца. Отчасти поэтому я и не живу в Америке. Мне комфортнее в русском обществе, где доминирующий в обществе взгляд чаще совпадает с моей точкой зрения. Однако в этом порядке (назовем его «традиционным») есть и проблема. Как человек, выросший на Западе, я ожидаю от женщин проявления хоть небольшой инициативы. Я согласен с тем, что мужчина должен проявлять инициативу, но сам лично принимаю отсутствие инициативы со стороны женщины как отсутствие интереса.

За четыре года, что я живу в России, я познакомился со множеством русских женщин, но до сих пор не женат. Были случаи, когда женщины мне не нравились, и, естественно, были случаи, когда я не нравился им. Это жизнь. Но я уверен, что еще были случаи, когда мы понравились друг другу, однако без проявления интереса со стороны женщины я не инициировал дальнейшее общение, чтобы не навязываться. И мы просто переставали общаться из-за недопонимания.

«Разве плохо быть желанной и привлекательной?»

Для меня навязываться — это некрасивое, недостойное поведение мужчины, роняющее его достоинство. Но в России то, что я называю «навязываться», другой назовет «завоевать». Русские женщины еще хотят быть завоеваны, хотят быть пойманы, хотят стать добычей. И в этом есть что-то природное, что-то основанное в инстинкте. Русские женщины в целом не отрицают это, в отличие от женщин на Западе, которые часто повторяют, что современный мир — «это не джунгли», «мы не животные», «я не кусок плоти». На это можно только закатить глаза.

Конечно, женщина не только кусок плоти, но давайте обратим внимание на слово «только». Если в предыдущей колонке я писал, что дети — самое ценное, то в этот раз скажу, что женщины — самое дорогое. Быть «куском плоти» в моем понимании значит «быть привлекательной и желанной». Разве это плохо? Какая женщина в глубине души не хочет быть привлекательной и желанной? На Западе большинство женщин примут мои слова отрицательно и обидятся. Даже моя мама в шутку называет меня шовинистом, когда мы обсуждаем роль мужчин и женщин в нашем мире. На Западе одно только упоминание о наличии гендерных ролей делает тебя шовинистом. А в России все проще: мужчины еще могут быть мужчинами, и женщины еще могут быть женщинами. Мы все животные и часть природного мира.

«После первого брака русские женщины перестают верить красивым словам»

Говорят, что на русских женщин давят, чтобы они вышли замуж до того, как им исполнится 30 лет. Если женщина старше тридцати лет и еще не замужем, считается, что она просто не устраивает мужчин, либо она ведьма. Никто не хочет иметь такую репутацию. Это тоже часть традиционных взглядов. Семья и дом все еще являются приоритетом для русских женщин, и это подтверждает потребность русских женщин нравиться мужчинам. На мужчин не оказывается такого давления по поводу женитьбы, и это ставит интересный вопрос: кто же тут является чьей добычей?

Наверняка многие женщины скажут на это, что так было раньше, а теперь все изменилось. Но я уверен в своих словах. Мне 34 года, и я почти не знаю женщин моего возраста, никогда не состоявших в браке.

В большинстве русские женщины до сих пор выходят замуж до тридцати лет, рожают внуков для своих матерей. А после практически неизбежного развода, разбитого сердца и потери доверия ко всем мужчинам они уже не спешат в ЗАГС второй раз. Вместо этого они предпочитают стать независимыми и вернуть ту свободу, которой они зря пожертвовали, выйдя замуж.

При этом русские женщины — хорошие и преданные матери, не жалеющие о том, что родили своих детей. Ради детей русские женщины жертвуют своей свободой, возлагая вину за ее потерю на своих бывших и, к сожалению, будущих поклонников, которых они не пускают в свою жизнь. Это не теоретические размышления, я сейчас говорю про конкретных женщин. Они, кстати, живут в Екатеринбурге и, может быть, даже узнают себя, прочитав это.

Говорят, что русские женщины любят ушами. Но мне кажется, это касается только тех женщин, которые никогда не были замужем. После первого брака русские женщины перестают верить красивым словам и обещаниям и начинают верить лишь поступкам. Разведенная русская женщина — раненная женщина, которая сильно любила и полностью отдалась, видимо, недостойному мужчине. Обожглась любовью.

«Американские мужчины и русские женщины были разделены на десятилетия»

Я всегда хотел жениться на русской женщине еще и потому, что для американца такой поступок — вдалеке от проторенных дорог. Если позволите мне историческую отсылку, то из-за железного занавеса американские мужчины и русские женщин были разделены на десятилетия. Я лишь мечтал как-нибудь приблизить наc друг к другу.

Спустя двадцать лет я понимаю, что и мои соотечественницы, и женщины-иноземки — все они… женщины! Удивляет, насколько все мы одинаковые. Дети в российских детских садах вредничают так же, как американские дети — и как я сам вредничал в детстве. Аналогично, русские женщины вредничают так же, как американки. Разница в менталитете. И это уже на любителя.

 

  • avatar
  • .
  • +9

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.