Между какими странами может начаться Третья Мировая война?

Между какими странами может начаться Третья Мировая война?

2020 год войдёт в историю как один из самых неспокойных в 20 веке. Кроме пандемии коронавируса в разных точках планеты вспыхивают конфликты один за другим.

Могут ли разногласия между странами дойти до вооруженного противостояния? И если да, то может ли это перерасти в масштабную войну? Поговорим о том, где может вспыхнуть новый глобальный вооруженный конфликт!

США и Иран

Именно этот конфликт мог перерасти в глобальную войну в начале 2020 года. Тогда Иран и США начали обстреливать военные базы друг друга и объявили о разрыве всех дипломатических соглашений.
 

Между какими странами может начаться Третья Мировая война?
По всему Ирану прокатились митинги против американцев. Фото: THE ASSOCIATED PRESS


Дошло даже до того, что иранские войска по ошибке сбили гражданский самолёт. Погибло 176 человек.

Конфликт остался замороженным, но продолжается до сих пор. США и Иран считают друг друга врагом №1. Никакие усилия по снижению напряжения между этими странами не помогли.

Также всё усложняется из-за того, что Иран имеет тесные связи с Китаем, Сирией и Россией. И если ему будет объявлена война, то другие страны могут вступиться за него. Тогда масштабного конфликта не избежать.

США и Китай
 

Между какими странами может начаться Третья Мировая война?
Фото: foodbusinessnews.net


У американцев и китайцев одновременно хорошие и плохие отношения. Их товарооборот составляет 540 миллиардов долларов, всего на треть меньше, чем с Евросоюзом. Однако страны развязали торговую войну и регулярно угрожают друг другу полным прекращением сотрудничества.

Если экономическое противостояние перейдёт в военное, то оно может произойти в Южно-Китайском море. США и Китай уже соперничают в гонке вооружений и борются за сферы влияния. В этом случае Япония и Южная Корея будут на стороне американцев, а к Китаю присоединятся Вьетнам, КНДР и, возможно, Россия.

Индия и Пакистан
 

Между какими странами может начаться Третья Мировая война?Граница между ними – одна их самых охраняемых в мире


Эти страны ведут борьбу с момента своего существования. За 70 лет независимости они успели повоевать 4 раза, не считая мелких стычек, перестрелок и столкновений. Конфликт идёт как из-за территории (спорная провинция Кашмир), так и из-за религиозных и национальных разногласий.

Режим прекращения огня регулярно нарушается, и страны грозят друг другу войной. Каждый раз они успокаиваются, но однажды их спор может выйти из под контроля.

Пакистан поддерживается Китаем, а Индия имеет тесные связи с США. И если при конфликте они попросят о помощи, то война между Индией и Пакистаном может перерасти в мировую войну. Осложняется ситуация тем, что у обеих стран имеется ядерное вооружение. И если они решат его применить, достанется не только им.

  • avatar
  • .
  • +16

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.