О зарплатах в России и Германии

Как известно еще со времен Пушкина, за морем житьё не худо. А как житьё поближе, в Европе? Например, в Германии?

Средняя зарплата в Германии составляет около 1890 евро после вычета налогов. Это данные евростата.

Много это или мало? Вроде бы как можно поменять евро на рубли по текущему курсу ЦБ (сейчас это 87 рублей за 1 евро), и у нас получится, что немец в среднем получает 164.300 рублей. Много!

Но курс ЦБ вовсе не означает, что ценность 1 евро в 87 раз больше, чем у рубля. На самом деле ценность национальных денежных единиц определяется тем, что почем на них можно купить. Такое соотношение называется «паритет покупательной способности», и он считается по целому набору типичных товаров и услуг, одинаковых в разных странах.

Мы не будем так мудрствовать, и посчитаем курс валют по картошке. Картошка она и есть картошка — она везде сейчас в принципе одинаковая. Но картошка в Берлине стоит 2 евро за 1 кг (и это считается дешево, в Норвегии валовая картошка может легко стоить 5-6 евро за 1 кг), у нас — 20 рублей за 1 кг. Это обычная цена в обычном дешевом супермаркете за картошку обычного валового качества.

Отсюда следует, что «картофельный» курс Евро = 10 рублей.

Соответственно средняя зарплата немца в «картофельном» паритете покупательной способности составляет всего 18.900 рублей.

Напомню, что средняя зарплата по России составляет официально 48.300 рублей (как и у немца, это цифра после всех вычетов).

Что означают эти цифры? Они означают, что немец на свою среднюю зарплату 1890 евро живет в Германии примерно так же, как у нас в России живет уборщица, получающая 18.900 рублей. И в среднем средний немец живет в 2.5 раза хуже, чем средний русский. Вы сами это без труда посчитаете:

48.300/18.900=2.55

Не правда ли, это неожиданно?

Разумеется, картошка — это не единственный продукт, который нужен человеку. Но это, согласитесь, важный продукт — он составляет значительную часть рациона небогатых людей. И «картофельный паритет» отражает качественную картину разницы цен на товары повседневного спроса между Россией и Германией — в Германии действительно все массовые товары, необходимые для жизни, сильно дороже, чем в РФ.

Например, бензин в Германии стоит примерно 1.5 евро за литр:

А в России — 45 рублей. То есть получается бензиновый курс евро = 30 рублей. Но как же так — мы же все знаем, что Россия это страна-бензоколонка, которая гонит бензин в Германию. И бензин за 1.5 евро в Германии — это русский бензин. А значит, 30 рублей за 1 евро — это и есть настоящий экспортный курс рубля к евро.

Но давайте вернемся к еде. Мука из пшеницы самая дрянная и дешевая в Германии стоит около 1 евро, и еще фиг вы ее за столько найдёте:

Такого же типа мука общего назначения в РФ стоит 44 рубля за 2 кг — то есть по 22 рубля кг.

То есть «мучной» курс 1 Евро = 22 рубля.

И вот так у них всё. Ну то есть если пересчитывать на цену Мерседесов — вроде бы немец живет лучше русского. Если денег на мерседес хватает. А вот если не хватает — то сразу выясняется, что немец живет хуже русского, и очень сильно хуже.

И это я еще не рассматривал интересные вопросы с так называемыми «необязательными» выплатами в Германии. Скажем, вполне быдляцкая медстраховка, по которой вы будете ждать приема у врача месяц — стоит 300 евро ежемесячно. КАЖДЫЙ МЕСЯЦ. А без нее — вообще можете идти лесом, или лечиться за такие ценники, что Абрамовича бы жаба придушила.

 
Материал: Proper
  • avatar
  • .
  • +18

3 комментария

avatar
И тем не менее, они в телевизоре живут лучше и пенсионеры катаются по миру, и чистота, и законы соблюдаются, и операции там делают (лечатся) наши госдуровцы, и дороги, и авто, и качество фруктов и овощей и мяса, и идите нахер со своими пукашенко-царями…



Условия кредитования и интересное еще
  • djd
  • -3
avatar
Сила Сибири, хуле…



Ебанутая политика: Продаем по максимуму в гейропу, чо осталось — своим, а если дохуя, то взвинтим цены…

Остальной мир: отрегулируем потребление ресурсов своей страны (цена/излишки), остальное на экспорт — папуасам…

Так действует СШП с мясом и с/х продукцией и нефтью и углем, так действует гейропа с овощами и фруктами и авто, так ипашит ОАЭ…
  • djd
  • -4
avatar
Почитал это недоразумение и не понимаю, зачем писать ложь? Сам не являюсь либералом, а скорее патриотом, но как говорится, Amicus Plato, sed magis amica veritas(Платон мне друг, но истина дороже).
1. Картошка она и есть картошка — она везде сейчас в принципе одинаковая. Но картошка в Берлине стоит 2 евро за 1 кг (и это считается дешево. > Голимый гон! Цена на картошку около 3 евро Гугл в помощь www.google.com/search?q=kartofelnpreise&oq=kartofelnpreise&aqs=chrome..69i57.9205j0j4&sourceid=chrome&ie=UTF-8
2. Например, бензин в Германии стоит примерно 1.5 евро за литр. > Еще один гон! Цена на бензин уже около полугода опять же Гугл в помощь www.google.com/search?q=benzin+preis+berlin&oq=benzin+preis+berlin&aqs=chrome..69i57.16065j0j7&sourceid=chrome&ie=UTF-8
3. Мука из пшеницы самая дрянная и дешевая в Германии стоит около 1 евро, и еще фиг вы ее за столько найдёте. > Ну вот как не стыдно так врать, цена на самую дешёвую муку около 40 евроцентов www.google.de/shopping/product/6275779551950744531?lsf=seller:102356985,store:10739203484571896331,lsfqd:0&prds=oid:12701173531635614212&q=flour&hl=ru&ei=1ko0X7O7FJGdsAecx7HoBw&lsft=gclid:EAIaIQobChMI2r2917qW6wIV3gJ7Ch0IEQFCEAQYASABEgKB__D_BwE
4. Скажем, вполне быдляцкая медстраховка, по которой вы будете ждать приема у врача месяц — стоит 300 евро ежемесячно. > ну а это вообще высший пилотаж. Придурок вообще не знает как в германии платят налоги! Медстраховка делится примерно 60 на 40, где большую часть платит работодатель.
Не пойму зачем так тупо врать, если проще написать правду! Сколько стоит оплата квартиры, страховка авто и налог на неё.
Вот так и дискредитируют хорошую идею. С такими друзьями, врагов не надо!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.