Почему комариные укусы чешутся

Почему комариные укусы чешутся

В летнее время нас часто атакуют множество насекомых. Одними из самых неприятных являются комары. Мало того, что они надоедливые, мешают ночами спать, так еще и их укусы жутко чешутся.

Расчесывая укусы, многие люди не понимают из-за чего возникает зуд и почему комары вообще кусаются. Так в чем же причина такой реакции нашего организма на, казалось бы, безобидный укус?

Питание комаров

На самом деле, все комары питаются нектаром растений. Самки являются эктопаразитами, поскольку только они пьют кровь. Самцов же можно назвать вегетарианцами.

Сахар, который содержится в растениях, требуется комарам для энергии, а кровь служит для самок источником более полезных веществ.

Почему комариные укусы чешутся

Сок растений помогает самкам поддерживать свою жизнь, улучшает репродуктивную способность и дает энергию для полётов. В крови человека содержатся липиды, которые являются одним из наиболее питательных веществ для комаров.

Самым важным является то, что самки из крови млекопитающих получают белок, который в дальнейшем служит строительным материалом для яиц. Именно поэтому самкам необходима кровь млекопитающих, а самцам хватает и сока растений. Некоторые виды комаров ради белка нападают не только на людей, но и животных, птиц, и даже рептилий и рыб.

Гистамин

Во время укуса самка вводит слюну, чтобы жертва не почувствовала боли, причем одновременно с этим она уже начинает пить кровь. Если жертва не чувствует боли, то можно спокойно набрать нужное количество веществ и улететь, не потеряв при этом свою жизнь.

Еще одно вещество, выделяемое комаром, называется антикоагулянтом. Оно нужно для того, чтобы кровь человека не свертывалась. Слюна комара воспринимается иммунной системой человека как опасность и аллерген, ведь в ней также содержатся белки и энзимы. В связи с этим наше тело выделяет вещество гистамин.

Почему комариные укусы чешутся

Гистамины уничтожают чужеродные белки за счет разрушения собственных тканей. Это и вызывает повреждение капилляров, ближайшие к укусу сосуды начинают опухать. Следовательно, появляются бугорки на коже. Из-за всей этой борьбы внутри нашего тела, опухшие сосуды задевают нервные клетки, и мы чувствуем раздражение и зуд.

Поэтому, когда человек расчесывает комариные укусы, наше тело выделяет все больше компонентов на устранение чужеродных веществ. Только вот к тому моменту, от слюны комара уже ничего не останется, а наш организм будет продолжать вещество.

Из-за этого врачи как раз и советуют не трогать укусы. Если не хотите чесаться весь день, лучше потерпите и не трогайте укус или воспользуйтесь специальными средствами.

  • avatar
  • .
  • +20

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.