Беларусь — европейская страна

Кандидат в президенты Беларуси Анна Канопацкая выступила со своей предвыборной программой, заявив о том, что является сторонницей выхода страны из СНГ, ОДКБ. Она выступает за нейтральный статус своей страны и денонсацию Союзного договора Беларуси и России. Об этом она заявила на телеканале «Беларусь 1», пишет Tut.by.

«Я выступаю за реализацию закрепленного в Конституции стремления к государственному нейтралитету, я за пересмотр всех международных соглашений, которые не соответствуют национальным интересам Беларуси. Я — за денонсацию договора о создании Союзного государства, за выход из договора о коллективной безопасности, за прекращение договоров аренды для военных объектов РФ на территории Беларуси и вывод с нашей территории российских военнослужащих…

Беларусь — европейская страна. Исключительно наши национальные интересы должны быть основой внешней политики. Беларусь — неотъемлемая часть европейской цивилизации, поэтому европейский путь нашей страны — это не вопрос геополитического шатания между Москвой и Брюсселем. Это сознательное участие в европейских делах в качестве полноправной заинтересованной стороны», — отметила она. Канопацкая также вступает за реформирование власти и предлагает законодательно закрепить ограничение одним 7-летним сроком нахождение на посту президента Беларуси.

 
Источник
  • avatar
  • .
  • +17

2 комментария

avatar
с просторов интернетов
Ряд наблюдателей считает, что кооптация Канопацкой в Палату представителей засвидетельствовала ее “подвязки” с администрацией президента. Согласно этой логике, сейчас, во время избирательной кампании «Анки-пулеметчицы из президентского экскорта» (выражение Анатолия Лебедько) приходится расплачиваться за это. За эту, а также за другие оказанные услуги (регистрацию инициативной группы по сбору подписей) она должна «мочить» Бабарико всеми доступными средствами. А там, после выборов, глядишь, она получит и новое назначение по милости властей.

В качестве возможного доказательства упомянутых «подвязок» Канопацкой можно рассматривать и высказывание Лукашенко во время посещения тракторного завода 29 мая:
«Недавно поинтересовался — эти женщины (не исключено, что в виду имелась Анна Анатольевна — А.К.) собрали больше подписей, чем все мужики, которые в интернете пиарятся».

Подобные «проговорки» отнюдь не случайны. Не надо удивляться, если Канопацкая будет зарегистрирована кандидатом в президенты (при том, что наблюдатели отмечают малочисленность ее пикетов по сбору подписей, а также пассивность в социальных сетях), а явный фаворит протестного электората Бабарико — нет. (Правда, обещание последнего собрать 1 млн. подписей или неясные размышления о государственном трехъязычии в Казахстане ему явно очков не добавляют.)

Не до конца ясным был и нашумевший в свое время законопроект Канопацкой, который бы предусматривал не только неприкосновенность президента, полномочия которого истекли, но и существенные материальные гарантии для него и его семьи. И хотя Канопацкая всячески отрицала, что законопроект готовился под Лукашенко, это было всем очевидно.

Не противоречит версия «подвязок» и политическому стилю самого Лукашенко. Да, мы все знаем его способность сталкивать лбами своих оппонентов, превентивно наносить им удары, мгновенно принимать самые жесткие решения. Но Лукашенко всегда умел и привлекать союзников, формировать альянсы — иначе бы он просто не удержался у власти так долго.

Однако кроме предположений и мнений такую версию подтвердить нечем.
avatar
Да, тоже видел что она «спойлер». Вот у колхозника там бардачина. Хозяйственник бля. Коровам хвосты крутить.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.