«Ямный индеец». Самый одинокий человек на планете, за которым следят сотни скрытых камер

«Ямный индеец». Самый одинокий человек на планете, за которым следят сотни скрытых камер
«Ямный индеец». Источник фото: журнал National Geographic


Помните легендарный фильм Шоу Трумана? Когда главный герой оказался участником странного реалити-шоу. За его жизнью следят скрытые камеры, все его знакомые — подставные актеры. И его жизнь транслируется в прямом эфире на одном из телеканалов. И долгое время главный герой не догадывается, что вся его жизнь — сплошная декорация, а реальная жизнь течет за пределами съемочного павильона.

Похожая история сейчас происходит в реальности. С той лишь разницей, что декорации предоставила сама природа, а в числе зрителей — общественные деятели и ученые.

Самый одинокий человек на планете

Этот человек известен как «ямный индеец». Впервые его заметили в 1998 году. Он проводит большую часть своего времени, охотясь на кабанов, птиц и обезьян с луком и стрелами. Он живет в хижине, окруженной папайей и небольшой плантацией кукурузы.

Эксперты из FUNAI — бразильского агентства по племенам — повесили по периметру скрытые камеры, чтобы наблюдать за ним. Эксперты уверены, что «ямный индеец» принадлежит к племени из шести человек. Это вымирающее племя и пять его представителей погибли в конфликте с местными фермерами в 90-х.

Он живет и охотится на территории в 50 квадратных километров. Из-за этого человека власти ввели запрет на вырубку лесов в этом месте до 2025 года.
 

«Ямный индеец». Самый одинокий человек на планете, за которым следят сотни скрытых камер
Скромная хижина «ямного индейца»


Пару раз ученые попытались вступить с ним в контакт. Но индеец всегда отвечал предупреждающей стрельбой из лука (не на поражение). Так он давал понять, что к контакту не готов.

Иногда ученые оставляют для него подарки — мачете, топорики и другое оружие и предметы быта. Делают они это инкогнито. Индеец всегда их забирает.

Как написал журналист National Geographic Скотт Уоллес: «Оставьте его в покое. Жить в одиночестве — не его выбор. Человек пережил геноцид».

Самые агрессивные в мире племена

В мире осталось еще несколько диких мест, в которых проживают, так называемые, неконтактные племена. Они не готовы общаться, как с цивилизованными людьми, так и с представителями других племен. При их появлении — проявляют агрессию. В 2008 году весь мир облетели снимки, сделанные с самолета, который вел фотосъемку на берегу Амазонки.

За самолетом бежала толпа раскрашенных в яркие цвета индейцев. Они стреляли из луков по самолету и кидали дротики.

Но первое место по агрессивности уже много лет занимают сентинельцы. Эти туземцы живут на Андаманских островах в Индийском океане. Они убивают всех, кто к ним приплывает. Про этот остров знают и сейчас туда никто не плавает. Но раньше регулярно их жертвами становились моряки и рыболовы.

Остров принадлежит Индии, но правительство страны отказалось вмешиваться во внутренние дела этих туземцев. Стрелы сентинельцев поражают на расстоянии до 100 метров. Ученые и энтузиасты бросили попытки вступить с ними в контакт.

Сентинельцам сбрасывали гуманитарную помощь в железных канистрах. Помощь они принимали, но приносившие их вертолеты всегда расстреливали из луков. Хотя прекрасно знали, что им привезли подарки.

Интересно, что технологии добычи и обработки металла им неизвестны. Но после контактов с цивилизованными людьми они научились использовать металлические предметы для производства наконечников.

  • avatar
  • .
  • +12

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.