4 июля день независимости США. Некоторые аспекты .

В 16 веке в Англии правил очень интересный король Генрих 8. Папа римский не захотел оформлять ему развод, а в ответ тот решил стать главой английской церкви и самому себе разрешил развестись с опостылой женой.

Вот даже у дикарей центральной Африки есть разделение власти (вождь «вождит», шаман шаманит), а в просвещенной Англии с тех пор король — глава церкви.

Не всем понравилось нововведение, и сто лет шло религиозное противостояние, в итоге победило англиканство, а на прочие религиозные культы пошли гонения. Всем недовольным было сказано:«смиритесь или валите отсюда». «А куда?» — «В Америку» — " И мы можем жить как хотим, самостоятельно? " — .«Щас. Будете выращивать табак и кукурузу, задёшево продавать в метрополию, а взамен покупать задорого наши товары и платить налоги.

Но зато можете молиться любым богам, мы не против». В итоге в Америке оказалось тринадцать кучек людей — колоний (католики, пуритане, баптисты и пр.) Как видим, на месте будущих США оказались не только беглые преступники и завозные рабы, но и компактная (они меж собой быстро нашли язык и вскоре перемешались) группа людей, объединённая обидой, а то и ненавистью к (бывшей) метрополии.

Англия была не заинтересована в развитии собственной промышленности в колониях, им хотелось задёшево покупать сырьё и задорого продавать готовую продукцию и выкачивать с них налоги, не подпуская к власти ( без мест в парламенте), в итоге в колониях стал очень популярен девиз — «нет представительства — нет налогов». Напряжение стало нарастать, недовольство стало массовым. Как-то местные побросали в море тюки с дорогим английским чаем, в другой раз дети, наслушавшись взрослых шепотков на кухне, обстреляли снежками солдат, а те в ответ расстреляли их из ружей...

Англия ввела грабительский для колоний гербовый налог, колонисты его бойкотировали, метрополия ввела новые пошлины (в стоимость утопленного чая как раз входила пошлина), после чего местные стали вооружаться. Так и началась война за независимость. Народ в такие отряды пошёл отчаянный, авантюрный и бесшабашный (вроде героев кинофильма «Выживший» с Ди Каприо). Декларацию о независимости они вряд ли читали, в их понимании она трансформировалась в призыв «убей англичанина», чем они и занялись. Многие жители колоний решили остаться верными короне, их прозвали лоялистами, и начавшаяся война стала в том числе и гражданской.

Разношерстный сброд, сколоченный Вашингтоном в «армию», не мог противостоять военной машине Англии, и если бы не полная некомпетентность генералов Его величества, не было бы сейчас такой гадости, как США .

Но главная причина победы мятежников (повстанцев) была в том, что всем европейским державам надоел заносчивый британский остров, «англичанка, которая гадит». Франция и Испания стали втихаря поставлять американцам оружие, деньги и боеприпасы, но мятежников это не спасало, и они терпели поражения. Через три года войны французы плюнули на секретность, и в открытую вступили в войну, разгромив англичан. Конечно, и сами повстанцы что-то делали, вовсю партизанили, как-то совершили рейд в Канаду; в результате их бандитского поведения число противников отделения от метрополии там резко убавилось… Как говорится, помогали в войне за независимость как могли.

Надо напомнить и о роли России, ведь именно Екатерина провозгласила политику «вооружённого нейтралитета», сутью которой было " нам нас*ать на вашу войну, на блокаду колоний, мы будем торговать (и поставлять оружие) кому хотим, а если что, то можем дать и по лицу". Другие противники Англии с возгласом «чё, так можно, да?» тоже безнаказанно стали торговать с мятежниками. В итоге всем миром, на радость всем врагам Лондона англичане были посрамлены и признали независимость США, а потом, через 200 с гаком лет талантливый актёр и режиссёр Мэл Гибсон снял фильм «Патриот», из которого мы узнаем, что свободолюбивый американский народ в героической борьбе… Ну и далее по тексту.

Хотел бы отметить, что США со временем " отблагодарили" всех, кто им помогал. Французские колонии, например, стали новыми штатами Америки, та же участь постигла и испанские владения на континенте. Россию же матрасники «благодарят» до сих пор, вынашивая планы физического уничтожения.

Я вот все думаю: было бы миру лучше, не победи тогда Вашингтон? Вряд ли, ведь тогда бы была гегемоном Англия, а хрен редьки, как известно, не слаще.

  • avatar
  • .
  • +23

3 комментария

avatar
Выступая с праздничной речью по случаю Дня независимости Соединенных Штатов, президент США Дональд Трамп заявил, что в свое время американцы победили нацистов, освободили мир от фашистов и «свергли коммунистов».

«Американские герои победили нацистов, нанесли поражение фашистам, свергли коммунистов, спасли американские ценности», — приводит его слова агентство Reuters.

Теперь же, по мнению главы Белого дома, граждане «великой Америки» должны одолеть «радикальных левых» в своей стране.

«Сейчас мы в процессе разгрома радикальных левых, марксистов, анархистов, подстрекателей, мародеров и людей, которые во многих случаях сами совершенно не понимают, что делают», — продолжил Трамп.

При этом он подчеркнул, что американские власти не позволят «разъяренной толпе» сносить памятники и статуи, «стирать историю» и «попирать» принципы демократии.
avatar
Никогда не освобождайте рабов.
  • 1GR
  • +2
avatar
ну, нагадить нагличанам тогда следовало. Кто ж знал, что так выйдет через двести лет…

Кстати, тогда было охуенное морское сражение между Францией и Англией где-то в Карибском море. Лягушатники люто наваляли нагличанам. Казалось бы, есть повод теперь нагибать их по полной, но… Внутриполитические французские причины повлекли за собой то, что эта победа, сравнимая с боем Нельсона, не привела ни к чему.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.