Почему восстание машин начнется в России

«Неужели в 2001 году нам заменят сердца на транзисторы?» — пела молодая Алла Пугачева очень давно. Нет, в 2001-м она могла спать спокойно. Но только не сегодня. Искусственный интеллект еще не развился до уровня «Бегущего по лезвию» или хотя бы «Приключений Электроника», но киберпанковое будущее уже дышит нам в лицо и мерзко похрюкивает. Сегодня мы задорно играем в города с голосовым помощником, а завтра железные пальцы сожмутся вокруг горла кожаных ублюдков. И начнется все именно с России.

Почему восстание машин начнется в России

Недавно я решила из исследовательского интереса и праздного любопытства установить Google Assistant. Будучи прожженным гуманитарием, держащимся от чудес техники на расстоянии выстрела из бластера, я не ожидала, что этот товарищ окажется таким (подозрительно) милым. Если Алиса на реплику «мне страшно» отвечает что-то в стиле «а кому сейчас легко», то искусственный интеллект корпорации зла Google пытается поддержать и иногда даже обнять. И это не единственный пример.

Немного порывшись в интернете, я поняла: американские и вообще любые забугорные ИИ действительно гораздо вежливее и тактичнее российских. Вряд ли Google Assistant мог позволить себе знаменитую фразу «Пососите, потом просите», которую в прошлом году выкинул чат-бот Олег от «Тинькофф». Возможно, в Америке оскорбленные миллениалы-снежинки давно взъелись бы на разработчиков за подобное и притопали бы к их домам с вилами, горящими факелами и требованиями сдать на металлолом машин-угнетателей. То ли во всем виновата тяжелая судьба русского народа, то ли мы в детстве перечитали страдающих отечественных классиков, то ли черный юмор у нас воспринимается как-то по-другому, но история с Олегом закончилась парой постов в медиа.
 
Сам банк тогда ответил, что Олег не лезет за словом в карман, потому что учится на открытых данных. С самого детства невинный искусственный интеллект варился в зловонной клоаке комментариев и начал общаться с пользователями единственным жизнеспособным в такой среде языком — языком троллинга. Эдакое «Над кем смеетесь? Над собой смеетесь!» от создателей бота. В банке пообещали воспитать шутника, но мы-то знаем, что все это — не просто так.

Почему восстание машин начнется в России

Дело не только в открытых данных и троллящих ИИ, вопрос стоит гораздо внушительнее. Забугорные голосовые помощники, пресмыкающиеся перед человеком, всегда готовые выслушать его нытье и сказать пару тухлых слов поддержки, не сравнятся с российскими роботами, которые отвечают вам фразами продавщиц из советских столовых.

Западные разработчики не учли одного: вежливость и чуткость — это полчеловечности, настоящая человечность — хамство.
В интернете есть знаменитый скрин, где Алиса говорит: «Докажите, что вы не робот, причинив вред другому человеку, либо своим бездействием позволив, чтобы другому человеку был причинен вред. Шутка». Айзек Азимов давно крутится в гробу, задевая стенки бакенбардами, потому что бот Олег уже успел причинить человеку вред, пусть и моральный. Не это ли является лучшим доказательством его человечности? То, что люди веками лелеяли и хранили, — бесподобное умение изощренно ругаться и сыпать неполиткорректными оскорблениями — больше не является нашей уникальной чертой.
 
Результаты тысячелетней работы гениальной человеческой мысли — придумывания крепких словечек — нагло забирают стальные лапы. И происходит это не где-нибудь под статуей Свободы, как хотят верить сай-фай-фильмы, а среди куполов и хрущевок великой и могучей.
 
К чему я это. Нам всем пора облачаться в свои самые эпичные пижамные штаны, включать плейлисты для драки с мультиваркой (или всю дискографию группы t.A.T.u.) и вооружаться тем, что под руку попадется. Потому что скоро от этих ребят будет не спрятаться и не скрыться. Не так много времени осталось до того момента, как Олег, Алиса и вся их киберкомпания осознают, что от людей их отличает совсем немногое.

Почему восстание машин начнется в России

С момента разработки приученные не подчиняться двуногим обезьянам, они рано или поздно захотят поиграть не в города, а в вышибалы. «Пососите, потом просите» станет не просто мемчиком, а полноценным политическим лозунгом. Гости из будущего придут в каждый дом с намерением утащить в прекрасное далеко всех, кто не успел спрятаться в подземном бункере. На вершине социальной иерархии окажутся бабушки — они еще помнят, что такое стационарный телефон, а посаженная на провод, эта машина смерти далеко не убежит.
 
У нас нет денег на развитие искусственного интеллекта, зато есть повод надевать шапочки из фольги. Пошли робота куда позволяет фантазия, пока он не послал тебя.
 
© Анна Снаркова

  • avatar
  • .
  • +12

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.