Чем минералка из магазина отличается от настоящей?

На заводах газированную воду насыщают углекислотой в больших промышленных сатураторах: газ из баллонов под давлением растворяется в воде. Так делают и колу, и тархун, и просто «минералку».

Однако существует и настоящая природная газированная вода. Вкус настоящей природной газированной воды, прямо из источника, гораздо мягче и приятнее, при этом она часто обладает полезными и даже лечебными свойствами. Однако откуда в природной газировке углекислота?

Чем минералка из магазина отличается от настоящей?
Природный источник минеральной газированной воды


Практически все источники природной газированной воды связаны с молодыми (по меркам геологии) зонами активного горообразования: Кавказ, Саяны, Альпы, Алтай, нагорье Айфель в Германии… Сталкиваясь между собой, континентальные плиты образуют горы, а глубоко под землёй прячутся полости с расплавленными горными породами – магмой. Если магма найдёт слабину в толще скалы, произойдёт извержение вулкана. Так что первый нужный нам компонент – это спящий вулкан! (Например, как наш Эльбрус.)
 

Чем минералка из магазина отличается от настоящей?
Эльбрус — спящий вулкан Северного Кавказа


Теперь возьмём кусок известняка – камня, одной из самых распространённых на Земле горных пород (кстати, мел, которым ещё не так давно писали на доске в школе, – это тот же самый известняк). Если рассмотреть его под микроскопом, то мы увидим россыпь крохотных раковинок, иголочек и самой разной формы скелетов и панцирей, принадлежащих погибшим давным-давно, сотни миллионов лет назад, мелким морским животным – фораминиферам, радиоляриям, мшанкам, кораллам… Каждая раковинка состоит из карбоната кальция – соединения металла кальция с углеродом и кислородом.
 

Чем минералка из магазина отличается от настоящей?
Известняк под микроскопом


Третий необходимый компонент – это вода. Самая обычная дождевая или речная вода медленно просачивается в землю, проходит через многочисленные слои песка и других осадочных пород, и, дойдя до скального основания, собирается в водоносные пласты – целые подземные реки и озёра.

По расчётам специалистов, путь одной капли дождевой воды с поверхности до подземного озера может занимать от 6 месяцев до нескольких лет. За это время вода фильтруется, полностью очищается от микробов и насыщается различными минералами.

Что же происходит дальше? Глубоко под землёй жар от раскалённой магмы нагревает известняк – а при нагревании карбоната кальция он медленно разлагается на оксид кальция и углекислый газ. По микроскопическим трещинам в горных породах горячий газ под высоким давлением достигает водоносных пластов и растворяется в минеральной воде. Наконец, когда такая вода пробивает себе путь на поверхность Земли, и образуется природный источник газированной воды – «нарзана», «джермука», «боржома», «ессентуков», «перрье» и прочих. Такая вода может быть как холодной, так и тёплой, и даже горячей – всё зависит от того, как близко находилась магматическая камера и насколько долгий путь воде пришлось пройти с глубины до поверхности.

Надо сказать, что природная газировка – напиток очень нестабильный, «нежный», он теряет практически все свои замечательные свойства буквально спустя 15 минут после того, как попадает на поверхность. Чтобы получить возможность разливать его по бутылкам и доставлять в магазины или аптеки, производители вынуждены дополнительно насыщать воду углекислым газом – так что магазинная минералка всегда газирована намного сильнее природной и (увы!) намного менее полезна.
 

Чем минералка из магазина отличается от настоящей?


Так что если хотите попробовать на вкус настоящей природной газировки, надо отправляться в путешествие – в магазине такой воды (будь она хоть самая разрекламированная и дорогая!) не бывает и быть не может.

  • avatar
  • .
  • +12

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.