Юрий Борисов - вице-премьер плановой экономики


Посмотрел большое интервью с заместителем председателя правительства Юрием Ивановичем Борисовым. Получил массу удовольствия.

Технарь, системно мыслящий, управленец с большим опытом, всю жизнь занимался различными производствами. Государственник до мозга костей (как и Белоусов). Человек разговаривает на моём языке.

Никакого догматизма, никаких либеральных мантр про «рыночек порешает» или «дефективных частных собственников». И, с другой стороны, никакого шапкозакидательства.
Западные инвесторы боятся американских санкций? Отлично, есть восточные инвесторы, которые санкций не боятся.

Да и когда он говорил, что «некоторые страны сейчас отказываются от доллара», то довольно улыбался. Некоторые, не будем показывать пальцами.

И вообще, государство может само выступать стратегическим инвестором, развивать государственный сектор экономики (я пятнадцать лет об этом пишу, воюя с идиотскими мифами про «государство не эффективно»).

Накопленные резервы России велики, и часть их вполне можно направить на стимулирование и развитие экономики. Но точечно и рачительно. Не «вертолётные деньги», как предлагают некоторые, а целевые адресные инвестиции в реальную экономику

Как правильно отметил Борисов, развивать всё подряд бессмысленно и не нужно. Это приведёт к бессмысленному растрачиванию ресурсов – если бессистемно хвататься за всё, то ничего не будет завершено.
Есть две разумные стратегии развития производства. Первая – отталкиваться от уже существующей добычи природных ресурсов и идти по цепочке их переработки, постепенно увеличивая глубину передела и приближаясь к конечным товарам.
Вторая – внимательно изучать, в каких отраслях у нас больше всего импортных товаров, и заниматься последовательным их импортозамещением.
То есть опираться в планировании на наличие ресурсов и на реальные нужды населения.
Борисов говорит об использовании обеих этих стратегий.

И да, в интервью активно звучат «государственное регулирование» и милое моему сердцу «планирование».

Причём когда речь идёт о производстве, то не звучит «чтобы получить максимальную прибыль», а сформулировано «чтобы сделать людей счастливыми».

Хотя я всё-таки бы формулировал «чтобы удовлетворить естественные потребности людей», потому что счастье, на самом деле, категория субъективная, и с экономикой зачастую связанная весьма слабо (можно быть бедным, но счастливым, и можно быть миллиардером, но вечно недовольным).

По словам самого Борисова (которые подтверждаются практикой), у них с Мишустиным и Белоусовым команда единомышленников, мыслящих в едином ключе. Начиная с выстроенной Мишустиным ещё в бытность главой налоговой системы учёта и контроля (дедушка Ленин одобрительно улыбается).
Собственно, без учёта и контроля невозможно ни эффективное планирование (ни тем более распределение), ни реальная борьба с коррупцией (о которой так много треплются отдельные балаболы).

Да и в целом, чисто на уровне языка, интервью Борисова заметно отличается от того, что обычно говорят либеральные «экономисты» и чиновники. В том числе используемыми (и НЕ используемыми) терминами.
А язык определяет мышление. На уровне понятийного аппарата и категорий. Поэтому уже по тому, как (используя какие слова и термины) человек говорит, зачастую можно судить о его взглядах и предпочтениях.

Товарищ Борисов «спалился» на своей риторике, которая выдаёт государственника и сторонника плановой экономики. И такая у них вся команда.
Вообще люблю технократов. Пока дурачки-демагоги размахивают флагами и орут про «классенкампф убер аллес», технократы молча делают.

Опубликовано https://jpgazeta.ru/aleksandr-rodzhers-yurij-borisov-vicze-premer-planovoj-ekonomiki/

  • avatar
  • .
  • +9

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.