Как работают мыло и антисептики и почему они не убивают 100% бактерий?

Производители антисептиков и мыла часто пишут, что их средства удаляют 99 или даже 99.99 процентов всех бактерий и вирусов. Но ни один не пишет 100%. Почему никто не пишет эту круглую цифру? Объясняю, почему ни антисептик, ни мыло не чистят руки на 100%

Как работают мыло и антисептики и почему они не убивают 100% бактерий?
Почему не 100%?


Мыло против антисептиков

Чтобы понять, почему невозможно уничтожить бактерии и вирусы на руках полностью, нужно разобраться в работе чистящих средств. Почему они убивают микроорганизмы?

Мыла – это соли жирных карбоновых кислот, которые состоят из двух частей: небольшой головы и длинного хвоста. Голова гидрофильная, то есть легко растворяется в воде. А хвост, наоборот, гидрофобный – не растворяется в воде и стремится избежать её.

Клеточная стенка бактерий состоит из липидного слоя. В ней нет воды, и это лучшее место для гидрофобных хвостов. Они обволакивают бактерию, тем самым разрушая клеточную оболочку и всю бактерию изнутри. А остатки смывает вода.
 

Как работают мыло и антисептики и почему они не убивают 100% бактерий?
Без оболочки бактерия не может выжить и со временем погибает


При этом мылу нужно немного времени, чтобы начать действовать. ВОЗ рекомендует мыть руки 40-60 секунд, чтобы удалить с них большинство вредных микробов

Антисептики (или санитайзеры) работают так же, как мыло. Главные вещества в них – этиловый или изопропиловый спирты. Они тоже состоят из гидрофильной головы и гидрофобного хвоста. Однако их хвост не такой длинный и они работают хуже мыла.

Однако у спиртов есть преимущество: они уничтожают не только клеточную стенку бактерии, но и генетический материал (ДНК и РНК) внутри неё. Так бактерии теряют способность к размножению.
 

Как работают мыло и антисептики и почему они не убивают 100% бактерий?

Но почему мыло и антисептики убивают только 99.99% бактерий?

Они не всесильны. У некоторых микроорганизмов действительно есть иммунитет к спиртам и другим дезинфицирующим средствам. И антисептики не могут убить их полностью. Для таких бактерий спирты – как вода, безвредны.

Среди них Bacillus anthracis – бактерия, вызывающая сибирскую язву. Она практически неубиваема: выдерживает температуру 120°С в течение нескольких часов, а в этиловом спирте может жить до 50 дней.

Как работают мыло и антисептики и почему они не убивают 100% бактерий?
Человек так не может, как эта бактерия!


Нам известно много таких вирусов и бактерий. И хотя они не распространены среди нас, производители не могут написать, что их средство уничтожает 100% микроорганизмов. И по законам его нельзя было бы продавать из-за недобросовестной (неправдивой) рекламы.

Да и нужны ли нам абсолютно чистые руки? На наших руках живут миллионы бактерий, но большинство из них неопасны. Наоборот, некоторые даже защищают нас от вирусов, пыли и грязи. Без них организм теряет свою биологическую защиту

Как защититься от вредных микробов?

Хотя антисептики и мыла не чистят руки на 100%, это и не надо. Они останавливают размножение самых распространённых вредных бактерий и вирусов. Этого достаточно, чтобы не заболеть.

Поэтому нужно регулярно мыть руки с мылом. А если нет возможности это сделать, то воспользуйтесь антисептиком. Кстати, они различаются по эффективности. Лучше всего действуют те средства, в которых содержание этилового или изопропилового спирта больше 65%

  • avatar
  • .
  • +8

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.