Как работает телевидение страны, проигравшей Холодную войну?

Как можно догадаться из заголовка, речь в статье пойдёт о российском телевидении. Сейчас уже подавляющая часть общества осознаёт вредоносность работы отечественных телеканалов, но мало кто понимает, как технологически выстроена система контроля над ними, и каким образом удаётся направлять их работу на достижение деструктивных целей. Этот момент и постараемся кратко, но целостно осветить в статье.

«Горе побеждённым»

Начать придётся с печального факта: Советский Союз проиграл Холодную войну и в результате, как и всякая побеждённая страна, утратил бо́льшую часть своего суверенитета, в том числе в сфере идеологии и СМИ. Сейчас рассмотрим сложившуюся ситуацию только на примере главного информационного рупора – телевидения.

В СССР все телеканалы принадлежали и полностью подчинялись государству, и соответственно, как минимум номинально, обязаны были работать на  интересы страны: освещать достижения народа; способствовать реализации культурной, образовательной политики; противодействовать иностранной информационной агрессии и так далее. Спектр задач и фронт работы выполнялся огромный. Насколько хорошо со всем этим справлялось советское ТВ – вопрос открытый, но в целом информационная повестка была как минимум жизнеутверждающей, внушала населению уверенность в завтрашнем дне (времена Перестройки, конечно, сюда не относим) и позволяла выстраивать гармоничную жизнь.

С приходом нового «Хозяина» – ситуация кардинально поменялась, и технически это было сделано следующим образом. На ключевые должности были поставлены те, кого сегодня принято называть «эффективными менеджерами» – преимущественно люди, получившие допобразование заграницей (читай – «завербованные» или «перепрошитые»), или даже персоны с двойным-тройным гражданством. Если вы почитаете биографии топ-менеджеров российских телеканалов и ведущих журналистов – то быстро выявите это общее, что их всех объединяет. В качестве примеров, которые всем хорошо известны, можно назвать таких телеведущих как Владимир Познер – гражданин США и Франции, Иван Ургант – гражданин Израиля, Александр Гордон – гражданин США, и так далее.

На службе денег и рейтингов

Но телевидение – это огромная машина, в которой работают десятки тысяч людей. Столько профессиональных агентов не наберёшь, и всех сотрудников «своими людьми» не заменишь. Поэтому были реализованы системные механизмы изменения целеполагания крупных медиа. Сделано это было достаточно просто, путём постановки телеканалов на рельсы самоокупаемости (учитывая, какой силой и властью обладает телевидение, по своей значимости это равносильно тому, что предложить армии существовать в режиме самоокупаемости). Сегодня все российские телеканалы представляют собой в первую очередь финансовые организации, главная задача которых – извлекать прибыль. Эта задача обозначена в их уставах в качестве основной.

 

 
Но переориентировать с государственных на финансовые интересы мало, надо ещё сделать так, чтобы эти финансовые интересы реализовывались в нужном заказчику ключе. А для этого были выстроены механизмы внешнего финансирования. Телеканалы зарабатывают главным образом на рекламе. 90% телевизионной рекламы в России заказывает крупный бизнес и ТНК, компании и бренды так или иначе находящиеся в юрисдикции США, Великобритании или напрямую подконтрольные финансовым элитам западного мира. То есть, по сути, создание российского телевизионного контента сегодня оплачивают наши заокеанские или европейские «партнёры». Соответственно, если какой-то телеканал начинает вести неправильную информационную политику, то у него автоматически возникают проблемы с рекламодателями и снижаются доходы. А вы попробуйте содержать штат из сотен журналистов без обильных финансовых вливаний.

 

Вдобавок есть ещё и механизм рейтингов, от которого зависит стоимость рекламы.

До 2016 года единственной структурой, формирующей рейтинги всему телевизионному контенту в России, была западная компания TNS. Именно она определяла, что пользуется популярностью, а что нет. А вы правда думали, что русский народ очень любит «Дом 2», и потому у этой передачи рейтинги всегда зашкаливали? Ну уж конечно, просто это очень эффективная передача с точки зрения снижения нравственного и интеллектуального уровня местных аборигенов, потому ей всегда и рисовали высокие показатели просмотров. Спустя много лет такой промывки мозгов, какая-то реальная фан-база у этого деградационного продукта, конечно, сформировалась.

С 2016 года функцию телеизмерений на себя взял российский ВЦИОМ, что с одной стороны может служить показателем постепенной отстройки медиасферы России от иностранного влияния, а с другой – можно предположить, что за 30 лет удалось воспитать достаточное количество местных гауляйтеров, и необходимость в таких провокационных механизмах внешнего управления отпала. Так или иначе, за прошедшие три года после прихода в эту сферу ВЦИОМа, телевизионный контент в аспекте ценностных смыслов и транслируемой идеологии менее аморальным не стал.

Всё дело в эффективности

Но рассмотрим работу системы дальше. Благодаря выстроенной схеме поставленные на ключевые должности «свои люди» получили возможность от всех сотрудников телеканалов и всех журналистов требовать ЭФФЕКТИВНОСТИ, то есть чтобы они приносили телеканалу хорошую прибыль. А хорошую прибыль обеспечивает качественное выполнение целеполагания иностранных хозяев, которое по понятным причинам не оглашается прямо, но что называется «витает в воздухе». Заместитель министра связи Алексей Волин, выступая перед студентами журфака МГУ так и заявил: «Ваше дело не мир лучше делать, а зарабатывать деньги для тех, кто вас нанял». Найдите этот видеоролик в Интернете, чтобы прочувствовать всю циничность ситуации.

Чтобы делать свою работу качественно и эффективно, журналисты телеканалов должны не жалея сил «окучивать» местное население и вести антироссийскую риторику (не прямо, конечно, а завуалированно) в погоне за рейтингами и бюджетами. Поэтому народ может бесконечно удивляться, читая новости про то, что Первый канал пригласил вести новую передачу Ксению Собчак. Просто она лучше других отвечает требованиям иностранных регуляторов – кому как не Ксюше учить жизни россиян на главном телеканале страны.

Конечно, на ТВ есть много «патриотов», громогласно отстаивающих честь страны и ругающих Запад и прочее. Но весь их псевдо-патриотизм ярко раскрывает популярный в интернете демотиватор, посвящённый главному ведущему политических ток-шоу Владимиру Соловьёву:

В целом все российские телешоу выстроены по принципу «Троянского коня», когда по оглашению они преследуют благие цели, а по умолчанию – деструктивные. На Ютубе есть ролик про эту технологию, который называется «Что общего у российских телешоу и западных НКО?» – посмотрите его, чтобы на конкретных примерах понять, как это работает. Сами телешоу в основном закупаются заграницей, потому что «правильные форматы» разрабатываются в метрополии, а дальше уже экспортируются аборигенам. Но если и местные особо усердные работники сварганят что-то подходящее заказчику – то, конечно, грех отказываться, и это тоже идёт в дело. А рьяный и творческий сотрудник получает повышение и может быть отправлен заграницу на дополнительное обучение.

Собственно, по тем же причинам и во всех ТВ-сериалах главные герои больше бухают, чем общаются, ведут развязную половую жизнь, и никто даже не пытается создать крепкую семью. А если и пытается, то это никогда не получается. Образ крепкой счастливой семьи или человека труда с ТВ-экранов убран полностью. А также понятия «совесть», «целомудрие», «честь», «скромность» и их производные.  Потому что лучше средства геноцида, чем разврат, пошлость, алкоголь, табак и другие наркотики – ещё никто не придумал. Да и зачем, если общество готово в десятый раз наступать на одни и те же грабли.

Смех и ужас российского телевидения

Конечно, всё это подаётся в основном под маской развлечения и юмора. Кого-кого, а профессиональных клоунов на телевидении столько, что впору называть всё происходящее «цирком». Хотя это на самом деле злые клоуны, и по существу, всё транслируемое с экрана больше похоже на непрекращающийся фильм ужасов.

Но очень многие не видят происходящего ужаса и предпочитают развлекаться, либо твердят заученную фразу – «не нравится – переключи канал». Как будто среди телеканалов есть разница… Лучше бы перечитали «Незнайку на луне» – там есть хороший образ Острова дураков. Или «Буратино» бы освежили в памяти. Тогда бы поняли, почему у нас Якубович 30 лет передачу «Поле Чудес» ведёт и какой в этом символизм.

Кстати, вы знали, что государство в лице Фонда кино регулярно спонсирует съёмку фильмов ужасов? Просто там тоже сидят эффективные менеджеры, задача которых зарабатывать… Теперь всем хорошо известная фраза «заплати налоги и спи спокойно» сверкает новыми гранями. Потому что на ваши налоги правительство выделит ещё одну субсидию на пару миллиардов Первому каналу или даст деньги Фонду кино на продвижение национального кинематографа, которые тот успешно освоит, сняв очередную бездарную чернуху или порнуху, и прикрываясь при этом запросом со стороны общества. Рейтинги же – вон «Дом 2» какой популярный!

Где уж тут спокойные сны…

Но не всё так плохо. Ведь если ты знаешь расстановку сил противника – то бороться с ним становится гораздо легче. Эффективнее всего это делать через личное общение и через Интернет, распространяя правду о реальных целях работы телеканалов, передач, известных журналистов и механизмах манипулирования массами. По мере того, как всё больше людей начинают просыпаться и видеть технологии обмана, система начинает всё активнее буксовать. В результате, достижение отдельных задач встречает сильное общественное сопротивление, и иногда становится невозможным, либо требует чрезмерных ресурсов.

Дмитрий Раевский
https://whatisgood.ru

  • avatar
  • 1
  • .
  • +36

21 комментарий

avatar
А я скучаю по советскому телевидению… Да. Канала было всего два. Да. они не вещали круглосуточно. Но… На них не было переборки чужого грязного белья. Мне, например, пофигу кто с кем живет, кто с кем изменил и т. д. Не было засилья (через каждые 10-15 минут)рекламы. Не было пошлого юмора. Не было дебильных мультфильмов. Передачи вели умные эрудированные люди.
Кстати… Часть каналов у нас федеральные. И какое-никакое финансирование от государства (как я понимаю) они все же получают. И уж что совершенно точно, государство имеет право определять чего и сколько на этих каналах должны показывать… Большой привет правительству РФ…
avatar
Точно скучаешь? Я нет. А что смотреть было, ежедневно съезды с горбачевым, целыми днями одна муть, за исключением нескольких передач, в мире животных и тд, за то в случае чего, можно включить было лебединное озеро.
Не было дебильных мультфильмов.
были и дебильные, а так вообщем их вообще практически не было, ждешь целую неделю, чтоб в воскресенье ну погоди одну серию посмотреть, или в гостях у сказки, зато у каждого была программа передач. Мне тв что тогда нахрен не нужно было, и без него интересно было, что сейчас, тысячи каналов, смотреть нечего.
avatar
Для скучающих есть телеканал Культура, Ностальгия, каналы о природе, о животных, о путешествиях и другие каналы без политики. Да и в интернете можно найти все советские фильмы, мультфильмы, передачи и т.д.
Так что выбор есть, плохо это когда нет выбора.
avatar
Вы не поняли… Я о том, что на федеральных каналах просто потоки чернухи и пошлости. И в этом смысле редакционная политика отвратительна.
avatar
Нет никаких «федеральных» каналов. Их называют федеральными не по принадлежности к РФ, а по объему вещания на все регионы.
avatar
Учредители:
1 канал: Государство — 38,9%, ТАСС — 9,1%, Останкино — 3%. Итого 51%
Росси 1: ВГТРК

ТАСС — российское государственное информационное агентство федерального уровня.
Останкино — федеральное государственное унитарное предприятие.
ВГТРК — Федеральное государственное унитарное предприятие.

И так… На всякий случай… Как показывает практика унитарные предприятия все равно частично финансируются из федерального бюджета. Например МагаданНИРО…
avatar
Но это не значит что вечером ты не увидишь толпу израильятн которые будут разжигать между русскими и украинцами. В «Вечерней синагоге». Деньги ваши, по ушам не ваше дело.
avatar
Я о том, что на федеральных каналах просто потоки чернухи и пошлости. И в этом смысле редакционная политика отвратительна.
)
avatar
Это другая крайность. Правительство РФ, несмотря на финансирование каналов не вмешивается в их редакционную политику. И её, эту информационную политику, захватили совсем другие силы. Где передача «Час суда»? Где там показывают вместо «ЧП», «Время вперёд»? Да нигде. Треш, угар и расчлененка одна. А, ещё «вечерняя синагога» про тупых украинцев.

Провал тут полный. Но я сильно сомневаюсь что если оно вмешиваться начнет, станет лучше. Нет, не будет. Уже пробовали.
avatar
Треш, угар и расчлененка одна. А, ещё «вечерняя синагога» про тупых украинцев.
Всё это показывают, потому что это смотрят.
«Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус»
avatar
А ты статью читал?
avatar
Дык оно вмешивается… Так, например, старые художественные фильмы теперь можно испортить забрюливанием сигареты или алкоголя. Пипец! Зато про взаимоотношения двух дебильных алкоголичных семейств можно записать целое ток-шоу… ПипецПипец!!!
avatar
А ты статью читал?
:)
avatar
Канешно… А что не так?
avatar
Так это разное. Заблюривает госдума которая есть независимый орган от всех, даже от уголовного преследования. А рейтинги дают и регулирую тем самым количество чернухи тоже другие.
avatar
Я так думаю, что и те и другие являются органами государственной власти. Так шо все же вмешивается…
avatar
Ммм. Просто не смешивай разные ветви. Они настолько разные, как разные и их интересы. Думе — чем хуже, тем им лучше например.
avatar
Я вот думаю… Если президент Обамкин дал добро на какое-то действие, можно ли считать, что это добро дало государство? И может ли после этого президент Трампкин сказать:
— Э ребята! Это не мое решение! С меня взятки гладки! И мое государство за это не в ответе…
Я ведь не говорю, кто конкретно, что делает… Я говорю о государственной власти в целом…
Кстати… Исполнительная власть тоже довольно часто имеет влияние на СМИ. Хотя бы финансированием определенных проектов. И попробуй от них откажись…
avatar
А а ты посмотри как Трампкин борется с «государством». Недавно «государство» в NYT слило инфу что они делали «пробные» атаки на сети электрорспределения. Но «государство» предпочло не рассказывать об этом Трампу. Этому есть объяснение, вполне себе конкретное. У нас же часто проскакивают стстейки которые попадают в десятку. Их просто можно не заметить за всей остальной мишурой, но я откладываю в своё избранное. СМИ называют четвертой властью… Называли, раньше. Сейчас оно первое и даже не СМИ как таковые, а сетевые структуры по типу терр-ячеек. Мейнстрим-СМИ, те просто имеют больше площадное поражение, а вот стрелковка в мозги это разветвленная, сетевая структура. Они проводят некие «операции», призванные сформировать у обывателя некую точку зрения на событие. Например на MH-17 сейчас. На Сердюкова ранее. Да много где. На Стрелкова и «Россия сдала». Много такого. При этом склвдывается впечатление что это реально «глас народа», но оно ошибочно на 180 градусов. Мы тут начинаем путать причину и следствие. Я пока нашел способ только для себя как этому сопротивляться. Об чем переодически делюсь в комментах… За что и ненавидят.
avatar
Фонд кино, к госдуме относится? что снимать, на что деньги вложить с возвратом или безвозмездно, откуда в фонде кино деньги берутся, интересно просто, не охота в инете рытся, мож толково и понятно кто объяснит.
avatar
Ты статью читал? Фонд кино читает поданные рейтинги, там в фаворе атака крепости с черенками лопат и срущий из самолета немец. Кушай, не обляпайся.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.