Ширвиндт о понтах чиновников и олигархов



Человек — существо адаптивное и выносливое. Ко многому привыкает. Но не сразу, постепенно. Тяга к удобной, комфортной, сытой жизни есть у каждого из нас. Но всего должно быть в меру. Золотые унитазы — это уже перебор. И кому, как не советскому человеку, это понимать.

Читать дальше  » 

Минсельхоз предупредил о росте цен на хлеб и подсолнечное масло



Минсельхоз прогнозирует в новом году повышение цен на муку, хлеб и подсолнечное масло, пишут «Известия» со ссылкой на правительственный доклад ведомства.

Читать дальше  » 

Хабибами, Исами, Османами и Тигранами называли новорожденных в Магадане в 2021



За 10 месяцев 2021 года в Магадане родились 818 детей: мальчиков больше, чем девочек, 411 и 407 соответственно. Всего в брак вступили 609 пар. Редкими и необычными именами за отчетный период стали: Мия, Заян, Дарина, Лея, Алан, Борей, Дамир, Иса, Аким, Летисия, Амина, Хабиб, Тигран, Сармат, Эрдэм, Осман, Юстин, Николь, Айсу, Радмила-Милана, Лаура, Мелиса, сообщили MagadanMedia в пресс-службе мэрии Магадана.

Зарегистрировано семей, имеющих одного ребенка — 302, двоих детей 312, троих — 151, четырех и более — 53 семьи. Наиболее популярные имена, которые давали родители новорожденным мальчикам стали: Иван, Андрей, Владимир, Петр. Девочек чаще всего называли Ольга, Екатерина, Юлия, Анна.

Регионам разрешили самостоятельно определять тарифы на электроэнергию



Регионам России разрешили самостоятельно определять тарифы на электроэнергию, соответствующее постановление было опубликовано на портале правовой информации.

Читать дальше  » 

Госдума потребовала от ЦБ объяснений о вывозе практически всего золота из России за рубеж

В Госдуме потребовали объяснений от Банка России о вывозе практически всего золота из страны за рубеж.

Вячеслав Володин, председатель Госдумы России, дал поручение выяснить, почему из страны вывозится все добытое на ее территории золото, и сделать протокольное поручение к ЦБ. Накануне «Интерфакс» сообщал, что в январе-октябре из России вывезли 240,5 тонны золота.

В Минфине уточнили, что в течение девяти месяцев 2021 года производство добычного золота в России составило 218,79 тонны, 12,55 тонны добыли попутным способом, а 25,2 тонны – на вторичном производстве, пишет портал Телеканал 360.

В октябре экспортировали рекордный в 2021 году объем золота в 32,9 тонны.

источник

Путин подписал закон о заморозке накопительной части пенсий до 2024 года



Президент Владимир Путин продлил заморозку накопительной части пенсий до 2024 года. Соответствующий закон опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Читать дальше  » 

Путин подписал закон о расширении полномочий полиции



Президент Владимир Путин расширил полномочия полиции. Соответствующий закон опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Читать дальше  » 

Цифровой рубль уже запускается

В январе 2022 года Центробанк России начнет тестировать прототип цифрового рубля, который станет третьим равноправным способом расчета наряду с наличным и безналичным. Об этом сообщают «Известия».


Читать дальше  » 

В СПб на Гренадском мосту у двух гайцов загорелась тачка.

Виной всему короткое замыкание в розетке для принтера, автомобиль сначала задымил, после чего в считанные секунды начался огонь. Естественно, никто из мимо проезжавших даже не подумал останавливаться, чтобы помочь мусорам, в итоге корыте так и сгорело себе.

Скачать

Академик РАН Зверев заявил об огромном числе тяжелых осложнений после ковид-вакцинации



Академик РАН Зверев заявил об огромном числе тяжелых осложнений после ковид-вакцинации
После ковид-вакцинации фиксируется огромное число тяжелых осложнений, что нужно принимать во внимание, также вакцины не имеют той высокой эффективности, о которой заявляют разработчики, об этом на II Международной научно-практической конференции по вопросам противодействия новой коронавирусной инфекции и другим инфекционным заболеваниям рассказал академик РАН, научный руководитель Института вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова Виталий Зверев.

Читать дальше  » 

Ковидное переформатирование мирового порядка завершается, и победителями стали…?



Мир за кулисами под видом пандемии провел глобальную реорганизацию мировой экономики.

Практически все страны мира присягнули на верность новому мировому порядку.

Пандемия заканчивается, а вместе с ней вырисовываются новые контуры глобального мирового порядка.

«Кризис с коронавирусом усугубил неравенство между очень богатыми и остальным населением планеты».

Состояние миллиардеров выросло до рекордного уровня во время пандемии, утверждает лаборатория Пикетти

Читать дальше  » 

Глава ЦБ Набиуллина пообещала снижение цен в России

Глава ЦБ Набиуллина пообещала снижение цен в России: по ее словам, подешевеют в 2022 году те товары, которые подорожали в 2021-м


Инфляция приблизилась к 18%

Бензин вырастет с 1 января на 2р

Коммуналка на 9,1%

Ключевую ставку сегодня подняли до 8,5%

Чо, путинята, зарплаты растут также?..

Сборная СССР по хоккею вернулась на лёд


Соцсети смутила ретро-форма с надписью «СССР», в которой вышли российские хоккеисты на матч с Канадой. Накануне сборная России в рамках кубка Первого канала обыграла своего принципиального соперника со счетом 4:3.

На лед российские хоккеисты вышли в свитерах, стилизованных под форму советской команды 1956 года. Тогда Советский Союз выиграл первую Олимпиаду и тоже обыграл канадцев.

Как объяснили в пресс-службе Федерации хоккея России, это связано с тем, что в этом году отмечается 75 лет отечественному хоккею.

Госдума разрешила использовать водительские права для идентификации



Госдума приняла закон, позволяющий финансовым и другим организациям, осуществляющим операции с деньгами или имуществом, идентифицировать клиентов в упрощенном порядке.

Сейчас такое право есть только у профессиональных участников рынка ценных бумаг. После вступления документа в силу им смогут воспользоваться операторы мобильной и почтовой связи, страховые брокеры, лизинговые компании, ломбарды.

Упрощенная процедура допускает использование водительских прав для удостоверения личности, их номер указывается в дополнение к паспортным данным, которые остаются основным средством идентификации.

Сейчас вспомогательными документами считаются номера СНИЛС или ИНН.

Вдобавок закон предоставляет указанным организациям право с согласия клиента или его представителя, выгодоприобретателя, бенефициарного владельца использовать единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА, используется на портале госуслуг) для подтверждения достоверности сведений и их обновления.

Также с 15 до 40 тысяч рублей повышается размер страховых премий, уплачиваемых физлицами страховщикам по договорам ОСАГО и каско без проведения обязательной идентификации клиентов.

Закон должен вступить в силу через 180 дней после его официального опубликования.

«Будем лежать в мешках в четыре слоя»: В России примут стандарт по срочным захоронениям в мирное и военное время



С 1 февраля 2022 года в России впервые вводится национальный стандарт «Срочное захоронение трупов в мирное и военное время».

В нём описывается, что власти должны быть готовы для погребения тысяч человек в братских могилах. Установлены нормативы могил, трудозатраты, количество техники и способ складирования трупов.

Читать дальше  » 

РБК: "Роснано" потребовала признать недействительными договоры с банками



Компания «Роснано» направила трем банкам досудебные претензии о признании недействительными кредитных договоров, заключенных с ними. Об этом сообщает РБК со ссылкой на соответствующие документы и источник.

Читать дальше  » 

МВД рассказало о порядке вскрытия автомобилей в отсутствие владельца



МВД подготовило проект приказа о новых правилах вскрытия автомобилей полицией в случае необходимости, соответствующий документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Ранее Госдума приняла законопроект, расширяющий полномочия полиции и корректирующий перечень оснований для вскрытия автомобилей.

«Утвердить прилагаемый порядок информирования полицией собственника транспортного средства о вскрытии сотрудником полиции транспортного средства, если такое вскрытие было осуществлено в его отсутствие», — говорится в документе.

Теперь граждан нужно уведомлять не менее чем за сутки до самой процедуры. Сделать это можно по интернету, почте или телефону.

При этом полицейские могут отправить голосовое сообщение, однако затем его содержание нужно будет продублировать на бумажном носителе. Также разрешается использование «информационно-телекоммуникационных сетей». При этом извещения будут направлять с адреса почты органа внутренних дел.

В самом уведомлении должны быть прописаны «дата, время, место и основания вскрытия» авто, а также сведения об обстоятельствах процедуры.

Космос, гниющий изнутри: Россия сходит с орбиты



Вот посмотришь на наш русский космос — хорошо! На раскрашенной под хохлому ракете несется по орбите актриса Пересильд в обнимку с роботом Федором, корабль «Орел» точит когти на Луну, межпланетный буксир на ядерной тяге прогревает реактор… Потом читаешь, что пишут: глобальная (!) технологическая зависимость от импортных комплектующих, нехватка компетентных и высококвалифицированных кадров, износ оборудования и морально устаревшее производство, хищения бюджетных средств, системные недостатки в руководстве отраслью и, как следствие в недалеком будущем, — возможная утрата Россией занимаемых позиций в космосе. Читаешь — и верить не хочется. Может, это клевещут враги и иноагенты? Увы, нет. Это по итогам недавней проверки «Роскосмоса»…

Читать дальше  » 

10 фраз, которые не стоит говорить при общении с женщиной

1. «А у моей мамы борщ (плов, салат, и пр) вкуснее». — Что слышит женщина: «Я маменькин сынок, я не самостоятелен, и живу по маминой указке». К тому же, каждая русская дама, смотревшая «Служебный роман», навсегда травмирована фразой «Я готовлю этот салатик лучше, чем твоя жена. Я кладу туда ябличко». В конце концов: не нравится — не жри, иди к маме.
2. «Ябывдул» — это нихера не комплимент. Что слышит женщина: «Я самодовольный мудак, и считаю, что я великий подарок для тебя». Ну ладно, написать под фото какой-нибудь супермодели. Она этого никогда не прочтет, да ей и похуй, работа у нее такая — пробуждать желания. Но говорить даме, которая понравилась — не нужно. Каждая женщина после нескольких секунд общения и сама на уровне подсознания ощущает, вдул бы или не вдул. И чаще — не вдул. Поэтому на «ябывдул» есть риск получить ответ «Да кто б тебе дал?»

Читать дальше  » 

Полный пипец (о расширении полномочий полиции)



Представляете, вы приходите домой, предвкушая ужин и вечерний отдых — а у вас выбита дверь, в квартире полно полицаев и они радостно «оформляют» вас потому что в квартире «нашли» три трупа, картофельный мешок кокаина и шифровки Навального.

Читать дальше  » 

Ну че, приплыли, по ходу...



Не думаю, что кому-то сообщу новость, но чет похоже на то, что 90-е были хорошими временами… Много букв… Поколению ЕГЭ наверное лучше не напрягаться — все равно не поймут о чем… Итак…

Читать дальше  » 

В России начали блокировать браузер Тор

В России начали блокировать браузер Тор, который используется как для доступа к Даркнету («тёмному интернету»), так и для доступа к книгам, например, причём иногда скорее забытым, чем пиратским


Читать дальше  » 

Ответ на тему о 70 школьных ноутбуках. О Школах, LINUX, учителях и нашей общей заднице



Прочитал тут пост и, что называется «не могу молчать»: 70 ноутбуокв — в образовательное учреждение, но и это плохо

Для начала я по аналогии представлюсь: Моя специальность 220400 «Мехатроника и робототехника», специализация «интеллектуальные системы». Аспирантура 05.13.06 «Автоматизация технологических процессов и производств».
По началу работал на родной кафедре, потом, выпустив последних инженеров и прочувствовав «болванскую» систему, а заодно и чехарду ФГОСов в месте с горами отчетности послал все нахрен и уже давно тружусь простым конструктором РЭА.

Читать дальше  » 

Ученые из Гарварда обнаружили гормон способный обратить вспять последствия диабета обоих типов



Исследователи из Гарвардского университета открыли новый гормон играющий ключевую роль в метаболизме клеток поджелудочной железы. Воздействуя на него, они смогли обратить вспять последствия заболевания у мышей.

Читать дальше  » 

Буратино против Пиноккио

В чём главное отличие Пиноккио Коллоди от Буратино Толстого (которого, как считается, второй слизал у первого)? Многие наивные люди видят разницу только в том, что у Буратино, когда он лжёт, нос не растёт.

На самом деле различий, конечно же, больше, и они глубже. У Толстого фактически сказка совсем другая. Вообще с первого взгляда кажется, что сказка про Буратино добрее, «понятнее для детей», а про Пиноккио уж очень много там всего у Коллоди накручено. В «Золотом ключике» даже страшный Карабас-Барабас был нестрашным, да, переживаешь за кукол, но автор как бы «вселял веру в добро».


Читать дальше  » 

Вечная мерзлота. Госдума снова заморозила накопительную часть пенсии россиян



Государственная дума на пленарном заседании 8 декабря приняла в третьем чтении законопроект, продлевающий заморозку накопительной части пенсии до 2024 года.

Как говорится в пояснительной записке к документу, законопроект устанавливает в 2024 году аналогичный 2014–2023 годам подход учета страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Мера должна привести к уменьшению трансферта из федерального бюджета в бюджет ПФР на 772,9 миллиарда рублей.

Накопительная пенсия заморожена с 2014 года. Отчисления в 6 % направляются в страховую часть, то есть выплачиваются нынешним пенсионерам. Ранее люди могли сами решать, направлять деньги на формирование накоплений или передать в страховую, чтобы увеличить баллы для расчета размера будущей пенсии.

Госдума отменила для себя QR-коды — обязательные для всей страны.



Депутаты решили отменить систему QR-кодов. Однако выяснилось, что такое решение парламентарии приняли для самих себя. Из-за высокого коллективного иммунитета депутаты решили отменить QR-коды на входе в Госдуму.

Депутаты Госдумы отменяют для себя систему QR-кодов. Об этом заявил спикер палаты Вячеслав Володин во вторник, 7 декабря.

Он заметил, что такое решение приняли из-за высокого уровня коллективного иммунитета. Сейчас у депутатов коллективный иммунитет 94%, а у сотрудников аппарата Госдумы — 99%.

«Именно поэтому сейчас, прорабатывая вопрос QR-кодов и, соответственно, необходимости проводить определённые мероприятия, связанные с посещением Государственной думы, мы, что касается депутатов Госдумы и работников аппарата, учитывая результаты, выводим их за рамки этого требования», — заявил Володин.

Он заверил, что все сотрудники аппарата и депутаты либо прошли вакцинацию против коронавируса, либо переболели инфекцией.
  • нет
  • avatar
  • 5
  • -9

Лучшая пенсионная система мира столкнулась с проблемами из-за избытка денег



Пенсионная система Исландии, признанная недавно лучшей в мире, столкнулась с проблемами из-за избытка средств. В ней накопилось столько денег, что их стало некуда вкладывать, пишет Bloomberg.

Читать дальше  » 

Японцев все-таки допускают к распилу дальневосточного леса



Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций, которую возглавляет премьер-министр Михаил Мишустин, одобрила продажу 75% крупнейшего лесопромышленного холдинга Дальнего Востока RFP Group (Хабаровский край) японской «Иида Групп Холдингз Кубусики Гайся» (Iida Group Holdings), специализирующейся на деревянном домостроении. Японцам покупка российской компании нужна для обеспечения стабильных поставок качественных лесоматериалов для производства домокомплектов, сообщает ИА PrimaMedia.

Читать дальше  » 

Состояние богатейших россиян выросло на 38 миллиардов долларов с января



Совокупное состояние российских миллиардеров выросло с начала года почти на 38 миллиардов долларов, а больше всех разбогател совладелец «Новатэка» Леонид Михельсон, при этом за прошедший месяц в совокупности они потеряли более 27 миллиардов, подсчитало РИА Новости на основании данных рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI).

Читать дальше  » 

Порт на замок: почему китайцы отказываются покупать российскую рыбу



В КНР из-за пандемии закрыли морские порты для иностранных судов. В результате пострадали экспортеры, в том числе российские. О том, как это повлияет на цены в наших магазинах, — в материале РИА Новости.


Ковид как предлог

Смертность в России стала рекордной со времен Великой Отечественной войны

С декабря 2020 года по ноябрь 2021 в России умерли более 2,4 млн человек, что стало худшим периодом после 1945 года. Естественная убыль населения без учета миграции составила почти миллион человек.

Смертность в России стала рекордной со времен Великой Отечественной войны

Прежний антирекорд по числу умерших был в 2003 г., когда ушло из жизни 2,37 млн человек, а худшие показатели по убыли – в 2000 г., когда страна потеряла 958 532 человека. Более плачевная ситуация была только во времена Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. В 1941–1945 гг. смертность была на уровне 30-50 на 1000 человек, то есть в 2-3 раза больше, чем сейчас (16,5 промилле).


Читать дальше  » 

Спасти Джорджа Флойда

В Иране выпустили мобильную видеоигру про Джорджа Флойда — Save The Freedom («Спаси свободу»). Задумка проста – игрокам нужно будет спасти того самого негра от полиции. Предусмотрено 30 уровней сложности с меняющейся погодой и характером угроз Флойду.


Читать дальше  » 

«Есть повод для паники» Чем опасен новый штамм коронавируса и что ждать от омикрона россиянам? Отвечает биолог.

Пока в России доминирующим штаммом коронавируса считается дельта, за пределами страны появляются все новые и новые варианты инфекции. 11 ноября стало известно о возникновении так называемого омикрон-штамма. Его выявили в Южной Африке, а к концу месяца по всему миру начали всерьез из-за него переживать: считается, что новый вариант коронавируса опаснее предыдущих, а риск заражения омикроном есть даже у переболевших COVID-19. В Кремле заявили, что вопрос локдауна пока не рассматривается, но специалисты будут действовать по ситуации.


Читать дальше  »