Медведев предложил начать переход на четырехдневку



В продолжение темы «Мир движется в направлении четырехдневной рабочей недели», заявил Медведев

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев предложил провести эксперимент с переходом на четырехдневный график работы. На заседании круглого стола с представителями профсоюзов он заметил, что начать можно с некоторых регионов или группы компаний, сообщает ТАСС.

По его словам, запустить процесс можно с малого — сокращать на час, на два, на три, чтобы реформа была не резкой, а ступенчатой. Такой способ, уточнил он, позволит избежать всплесков безработицы.

Медведев напомнил, что к сокращению рабочей недели движутся многие развитые страны мира, и Россия не сможет остаться в стороне от этой тенденции. При этом важно, подчеркнул он, чтобы у сотрудника при изменении графика работы сохранялся размер зарплаты и не падала производительность труда.

28 апреля политик также касался вопроса четырехдневки, отметив, что в ней, в первую очередь, должна быть экономическая логика. Он предложил внести в законодательство определенные изменения, чтобы компании и регионы, которые бы могли начать такой процесс, имели такую возможность.

Дискуссия по поводу перехода на четырехдневный режим работы началась именно после предложения Медведева в 2019 году, когда он еще занимал должность главы правительства.

Позднее чиновники и эксперты выдвигали разные предложения, самым популярным из которых был перевод на сокращенный график женщин. Противники этой инициативы говорили, что она приведет к дискриминации и неизбежно закончится тем, что мужчины получат преимущество при найме.

Ранее на этой неделе депутат Госдумы Олег Шеин заявил, что рабочую неделю следует сокращать как можно скорее. В стране, указал он, избыток рабочей силы, и без таких мер победить безработицу и обеспечить достойную оплату труда у правительства не получится.

Уникальный диалог власти с народом. 90-летняя пенсионерка из Саратова случайно столкнулась на улице с Вячеславом Володиным

Вот сейчас у нас инфляция 5,8%, а у меня там «гробовые» лежат под 3,5%. Ты мне скажи, умный мужик, это надо быть каким аферистом, чтобы таким методом обдирать людей.

Такая огромная территория, такие богатства, а люди сидят без газа. Деревни исчезли с карты. Ну это же позор. Просто плакать хочется.

Врать-то сколько можно? Вот ты посмотри, я простая русская бабка из деревни в Тамбовской области. Что же получается? В стране много лет воруют, врут и Богу молятся. Это человеку как понять? Это какому Богу молятся, чего просят? Когда миллиардами воруют… Ну вас всех нахрен.

Какие законы вступают в силу с мая



Доплаты к пенсиям летчиков и шахтеров

С 1 мая члены летных экипажей гражданских самолетов и работники угольной промышленности начнут получать ежемесячную надбавку к пенсии из-за тяжелых условий труда.

Отмечается, что размер доплаты формируется для каждого индивидуально и может изменяться четыре раза в год, а именно, с 1 февраля, 1 мая, 1 августа и 1 ноября. Сумма будет зависеть от среднемесячного дохода и стажа работы.

Читать дальше  » 

Минэкономразвития ухудшило прогноз по убыли населения России



По прогнозу ведомства, в этом году численность населения уменьшится на 600 тыс., годом позже — еще на полмиллиона человек, а к 2024-му этот показатель сократится на 1,7 млн человек по сравнению с уровнем прошлого года

Население России к 2024 году сократится на 1,8 млн человек. С таким прогнозом выступило Министерство экономического развития.

В предыдущем прогнозе в сентябре 2020 года Минэкономразвития прогнозировало, что численность населения в среднем за 2020 год составит 146,7 млн человек (по факту составила 146,5 млн). Теперь Минэкономразвития прогнозирует резкое сокращение численности населения России: до 145,9 млн в 2021 году (на 0,6 млн меньше, чем в прежнем прогнозе), 145 млн в 2023 году (-1,3 млн к предыдущему прогнозу) и до 144,7 млн в среднем за 2024 год (прежний прогноз заканчивался на 2023-м).

В итоге согласно новому прогнозу население России сократится на 1,7 млн человек (-1,2%) к 2024 году по сравнению с 2020 годом. При этом в документе Минэкономразвития указывает, что эти проекции учитывают государственные меры по повышению рождаемости.

Частично ухудшение прогноза связано с последствиями пандемии коронавируса: смертность в 2020 году по сравнению с 2019-м увеличилась на 323,8 тыс. человек. Естественная убыль населения составила в 2020 году 688,7 тыс. человек — почти в два раза больше, чем в начале 2020 года прогнозировал Росстат (-355,7 тыс.).

Вклады миграции и естественного движения населения в прогнозируемое изменение численности населения в документе Минэкономразвития не представлены.

Одновременно с ростом смертности в России сократилась и рождаемость: за январь—ноябрь число родившихся снизилось на 4,4% в годовом выражении. За 11 месяцев прошлого года в стране родились 1,306 млн человек, тогда как в сопоставимом периоде 2019 года — 1,365 млн человек.

Что думают о русских те, кто присылает нам пальмовое масло? Редкий случай, когда малазиец говорит правду



Малайзия — именно эта страна обогатилась за счёт России. Вы можете подумать, что всему виной любопытные туристы. Но нет, путевки тут не причем. Наши люди, по статистике, выбирают лишь несколько путей для комфортного отдыха, это либо Турция, либо Таиланд. Так что вопрос путешествия отпадает. Тогда что? — спросите вы.

Читать дальше  » 

В ФНС рассказали о новых правилах оформления налогового вычета



С 21 мая россияне смогут в упрощенном порядке получать налоговый вычет из налога на доходы физлиц (НДФЛ) по расходам на покупку жилья, земли и по индивидуальным инвестиционным счетам (ИИС), рассказали «Российской газете» в Федеральной налоговой службе (ФНС).

Читать дальше  » 

МВД запустило систему "Паутина" для обжалования штрафов и розыска машин



МВД запустило систему, которая позволит отследить местоположение угнанных и покинувших место аварии автомобилей, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-центр ведомства.

Программное обеспечение «Паутина» заработало на территории Центрального федерального округа, а до конца года его внедрят в большинстве регионов.

По словам источников издания, раньше полиция могла получить из системы лишь фотографию автомобиля в момент нарушения ПДД. Теперь же стали доступны снимки на всем пути, в том числе те, которые по разным причинам были отсеяны и не превратились в штрафы.

В МВД газете рассказали, что «Паутина» может стать частью системы электронного обжалования штрафов на портале госуслуг.

В ЦОДД подчеркнули, что внедрение новой системы в ЦФО повысит безопасность и автоматизирует взаимодействие оперативных служб, упростит контроль перевозчиков и получение «матрицы корреспонденций, чтобы понимать, как передвигаются люди и автомобили».

Контракт с подрядной организацией на строительство парка "Дюкча" подписали в Магадане

Внимание на название организации — а потом удивляетесь, что вам говно построили...



Планируемый срок окончания работ – 2022 год, первую очередь планируют завершить в текущем году тут невъебенный смайл

Читать дальше  » 

Калиброванные выродки всё ж на лентевру ну и E1 понятно.



«Застреленный спецназом из-за четырёх рулонов обоев», ага. Почти «ребёнка ни за что просто так убили».

Там, кто забыл, двухметровый безработный кабан лет 30 пришёл с ножом в магазин, допившись и додрочившись до «я сверхчеловек и имею право у быдла забирать что захочу», потом заперся дома (с папой), из-за двери брызгал баллончиком, а в момент штурма встал напротив со страйкбольным приводом, визуально практически идентичным автомату.

Читать дальше  » 

"Ъ": подержанные автомобили в России подорожали быстрее новых



В России выросли цены на подержанные автомобили, причем такие машины подорожали быстрее новых. Об этом сообщила газета «Коммерсант» со ссылкой на данные «Авто.ру».

По подсчетам аналитиков, за первые три месяца 2021 года стоимость подержанных авто увеличилась на 5,2%, в то время как новые выросли в цене на 3,8%. Как пояснил один из экспертов, это вызвано дефицитом новых машин и нежеланием владельцев продавать транспортное средство из-за сокращения доходов.

«При отсутствии выбора продавцы устанавливают выгодные им ценники, и стоимость трехлетних машин становится выше их исходной цены», — подчеркнул генеральный директор Fresh Auto Денис Мигаль.

Глава автомобильной группы «Авилон» Андрей Павлович, в свою очередь, рассказал, что наибольшим спросом пользуются машины до двух-трех лет с небольшим пробегом и одним хозяином. Их покупают сразу после появления на рынке.

Как уточнили в «Авто.ру», быстрее всех на вторичном рынке подорожали Skoda Octavia, Toyota Camry, BMW 5 и Mercedes-Benz E-Class. При этом цены на отечественные ВАЗ 2107 и Lada Kalina росли медленно. Ускорение роста цен на подержанные машины началось еще в 2020 году: тогда их стоимость в среднем подскочила на 25%, в то время как новые автомобили подорожали на 15%.

На Кубани в прошлом году на казаков потратили больше 1,1 млрд рублей



Депутаты Заксобрания Краснодарского края получили отчет о выполнении государственной программы «Казачество Кубани».

Согласно этому документу, с которым ознакомились «Акценты», в прошлом году реестровые казаки получили 1 млрд 121 млн рублей.

На эти деньги проводились мероприятия, викторины, полевые сборы, соревнования по рукопашному бою, издание наглядной агитации, разрабатывали проектно-сметную документацию для капремонта кадетских учебных заведений в Новороссийске, Ейске и Кропоткине (общая сумма 4 млн 470 тыс рублей) и другое.

В документе, предложенном на рассмотрение депутатам Заксобрания сказано, что сейчас в Кубанском казачьем войске состоят 55 тыс 739 казаков. Из них 1272 казака в прошлом году работали дружинниками, 135 — помогали охранять госграницу, 62 — ловили «черных лесорубов».
  • нет
  • avatar
  • 0
  • -7

Сын Силуанова открыл бизнес по продаже ортопедических стелек. Одновременно по предложению Минфина стельки освободили от НДС



Сын главы Минфина Глеб Силуанов в ноябре 2020 года учредил ООО «Русмед», обратил внимание The Insider. Вид деятельности компании — торговля ортопедическими изделиями.

Партнером Силуанова-младшего выступает его бывший однокурсник по ВШЭ Иннокентий Подобед. Отцом Иннокентия Подобеда, как нам удалось установить, является челябинский бизнесмен Владислав Подобед. Ему принадлежит компания по производству ортопедических стелек «ДокторОрто».

В октябре прошлого года Минфин предложил освободить ортопедические стельки от НДС. Декабрьским постановлением премьер-министра Михаила Мишустина они были включены в льготный перечень медицинских товаров, реализация которых не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость.

Глава Роструда заявил, что российская экономика не нуждается в блогерах: стране нужны «станочники и инженеры».



«Как показывают объективные данные нашего портала «Работа в России», который составляет крупнейшую базу вакансий, свыше 1 миллиона 600 тысяч вакансий на сегодня, сегодня экономике нужны не блогеры, сегодня экономике нужны станочники, инженеры, сегодня экономике нужны специалисты сельского хозяйства».

Читать дальше  » 

Чудесная вилла на острове миллионеров



В 2010 году жена советника президента Татьяна Юмашева пообещала, что тот, кто найдет у нее зарубежное имущество, сможет забрать его себе. Спустя 11 лет расследователи из «Трансперенси интернешнл — Россия» нашли виллу Юмашевой на Карибах.

Читать дальше  » 

Голые при Луне

Со слов наркома просвещения Анатолия Луначарского мы знаем, что Ленин считал кино важнейшим из искусств. Возможно в том числе и потому, что кино допускает множество интерпретаций исходного материала. Например, в классической кинокартине Михаила Швейцера «Золотой теленок» совершенно обойдена вниманием история владельца «Антилопы Гну» Адама Козлевича. И заданный им Остапу Бендеру вопрос о том, не будут ли они с Балагановым танцевать голыми при Луне, повисает в воздухе.


Читать дальше  » 

"Это лето будет безумным!" СМИ предрекли США массовые беспорядки (фото)

Американская полиция, эксперты и исследователи «групп ненависти» утверждают, что летом 2021 года в США можно ожидать повторения всплеска насилия, который происходил в прошлом году из-за протестов против расовой несправедливости и попыток ультраправых групп разжечь вторую гражданскую войну.


Читать дальше  » 

Не удивительно...

Чистый убыток «Роснано» за 10 лет — почти 110 миллиардов. Чубайс по сути ушел с тонущего корабля, хотя существенную роль в ускорении падения сыграла и пандемия.

Сейчас в «Роснано» идет зачистка команды Чубайса. Зампред правления Удальцов в ближайшее время покинет компанию. Не исключено, что вскоре уйдут и остальные приближенные Чубайса. С нанотехнологиями в России как-то не задалось. Лучше бы просто закупили на весь бюджет биткоинов в 2011-м. Он тогда стоил дешевле 10 долларов?

Мерзкие картинки Джонни Райана

Джонни Райан рисует мерзотные, но смешные картинки — он как тот ваш одноклассник, все время рисовавший на уроках пипки, какашки и прочие непотребства, только немного постарше. В целом, тут добавить нечего. Если вы терпеть не можете ерундистику, каляки-маляки с оторванными конечностями и отбитый сортирный юмор, лучше обойдите творчество Райана стороной. Всех остальных — милости просим.

Мерзкие картинки Джонни Райана


Читать дальше  » 

Что заставило древнего человека заселить холодную Сибирь?

Homo sapiens мигрировал из Африки около 80 тысяч лет назад. В течение 30 тысяч лет древний человек обживал южные просторы Азии, а потом проник в Сибирь. Но что заставило людей покинуть тёплые регионы и мигрировать на суровый север?

Что заставило древнего человека заселить холодную Сибирь?

Читать дальше  » 

В Минтруде назвали средний размер пенсии в РФ

Средний размер пенсии в России по состоянию на 1 января 2021 года составил 15 744 рубля, заявила в понедельник, 29 марта, замминистра труда и социальной защиты Ольга Баталина в ходе круглого стола в Совете Федерации.



Читать дальше  » 

Россия погружается на дно


Пешеходный переход в Пугачёве. Фото: группа «Пугачевский район. Интересное», vk.com

В то время как в Новосибирске не понимают, откуда в городе после зимы вдруг взялся снег, во многих других регионах удивляются другому необычному явлению. Совершенно внезапно в конце марта наступила весна и появились лужи!

Должен сказать, что к такому повороту событий почти никто не оказался готов. Ладно бы еще после зимы началось солнечное лето с цветочками, так нет же! Кругом тает снег, а на месте дорог теперь текут реки, смывающие наспех сделанное благоустройство.


Читать дальше  » 

Счётная палата нашла в Роскосмосе нарушений более чем на 30 млрд рублей



Счётная палата РФ выявила в Роскосмосе нарушений более чем на 30 миллиардов рублей в 2020 году.
Об этом в ходе рабочей встречи с президентом России Владимиром Путиным 23 марта заявил глава ведомства Алексей Кудрин.

«В Роскосмосе, к сожалению, снова находим нарушений больше чем на 30 миллиардов рублей за прошлый год. Это разного качества: где-то бухгалтерский учёт, где-то есть нецелевое, где-то есть нарушение нормативов финансирования», — рассказал Кудрин.

Также глава СП уточнил, что в 2020 году ведомство выявило меньше нарушений, проведя 334 мероприятия. Часть проверок была переведена в дистанционный, камеральный режим, а число выездных проверок снизилось на 38 %. При этом Кудрин отметил, что основные результаты и нарушения выявляются именно при выходе на объекты.

По словам чиновника, в прошлом году СП вернула в бюджет России 11 миллиардов рублей, а в 2021 году ведомство планирует наращивать темпы: провести около 440 проверок и сосредоточиться на выявлении системных проблем.

Финансирование похоронного дела уменьшат на 8,5 млн рублей в Магадане



Состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по вопросам социальной политики

На заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам социальной политики депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в муниципальную программу организации похоронного дела на 2018-2022 годы. Предусмотрено уменьшение финансирования программы на 8,5 миллионов рублей, сообщили MagadanMedia в пресс-службе гордумы.

Также депутатам была представлена информация департамента образования мэрии Магадана о предстоящих в этом году ремонтных работах в образовательных учреждениях города. В плане 20 учреждений, в бюджете на 2021 год на выполнение ремонтных работ утверждено 40,3 миллиона рублей.

«Этих средств не хватит на проведение всех запланированных работ, среди которых и ремонт фасадов, и кровельные работы, и установка окон. Ремонтные работы только в одной 29 школе, например, обойдутся почти в 15 миллионов. Поэтому ближе к лету ожидаем увеличения объемов финансирования», — прокомментировал первый заместитель председателя Магаданской городской Думы Андрей Самсон.