+38299.99
333 читателя, 611 топиков

Новая «Волга», которая должна была спасти автопром, но она не вышла с завода

Автомобиль ГАЗ-3111 «Волга» должен был стать самым массовым отечественным автомобилем со времен распада Советского Союза. Однако, у 3111-ой «Волги» сложилась крайне непростая и неоднозначная судьба. В конечном итоге все вышло так, что сегодня большинство соотечественников даже не знает и не помнит об одним из самых амбициозных отечественных автомобильных проектов. Так что же из себя представлял данный автомобиль?


Читать дальше  » 

Склерозные грузовики



Да, есть такое определение.

А все почему? Да потому, что таких случаев миллион! Водители часто не могут уследить за положением кузова. Кажется странным, как можно не увидеть в зеркало заднего вида, боковые зеркала, не ощутить изменение управляемости автомобиля, не увидеть что тебе проезжающие и проходящие как-то сигнализируют, что кузов поднят, и доехать до автострады и ехать может быть полчаса или час.

Ну ладно, допустим все так и есть. Но почему...


Читать дальше  » 

Российский Aurus Senat стал доступен в автосалонах

Автомобиль президентского класса Aurus Senat ждали уже очень давно. Совершенно очевидно, что позволить такую красоту себе сможет не каждый. В том числе по причине того, что машины продаются крайне ограниченным тиражом. Во всяком случае на данный момент. Совсем недавно несколько автомобилей «Аурус» появились в павильонах салонов.

Что они из себя представляют и сколько за них просят?


Читать дальше  » 

Почему старый советский внедорожник ВАЗ-2121 «Нива» до сих пор любят водители по всему миру


Многие люди, особенно молодые, далеко не всегда понимают, за что наши соотечественники любят знаменитую «Ниву». Внедорожник, мягко говоря, не блещет красотой, а его ходовые качества на фоне многих современных автомобилей также блекнут. Однако, несмотря на все перечисленное выше, машину знают и любят не только на территории бывшего Советского Союза. До сих пор «Ниву» достаточно охотно приобретают за рубежом, особенно, когда речь заходит о создании автомобиля для решения «специальных задач».


Читать дальше  » 

Пошли вразнос: автомобили в России рекордно подорожали



За первый квартал машины подорожали на восемь процентов, подсчитали игроки рынка. И это далеко не предел. Цены разгонит утилизационный сбор, который в правительстве намерены повысить на 25 процентов. Добавьте к этому слабый курс рубля и дефицит, уточняют дилеры. РИА Новости выясняло, стоит ли бежать в автосалон за покупкой или лучше подождать.

Читать дальше  » 

Проверка на алкотестере: простые правила, чтобы не стать жертвой обмана


Ситуации, когда абсолютно трезвый человек при проверке алкотестером на дороге оказывается в незавидном положении (аппарат показывает наличие в организме алкоголя), к сожалению, не единичны. Среди сотрудников ДПС тоже есть не самые честные граждане. В результате водителю грозит штраф в сумме 30 тысяч руб. и лишение прав на срок до двух лет. Чтобы проблем не возникло, себя можно и нужно обезопасить, придерживаясь несложного алгоритма.


Читать дальше  » 

Дешевизна автомобилей для россиян

Знаете ли вы, что в России новые автомобили стоят намного дешевле, чем в Европе, и даже дешевле, чем в США — где автомобили всегда были самыми дешевыми в мире? Одна и та же модель с аналогичной комплектацией в РФ стоит дешевле, чем где-либо в мире, за исключением разве что Китая и еще немногих стран.


Читать дальше  » 

Российские водители массово отказываются от газомоторного топлива



Удивительное дело: по данным Росстата, в марте цены на пропан-бутан росли в шесть раз быстрее, чем на бензин (на 1,12%, против 6,5%). В итоге сейчас средняя стоимость этого вида топлива составляет 29 рублей 30 копеек, а эксперты предрекают рост вплоть до 35 рублей! Почему при таких прайсах использование газа в авто становится невыгодным, выяснил портал «АвтоВзгляд».

Читать дальше  » 

Советские монстры, которые были способны перевезти что угодно и проехать где угодно

В мире автомобилей есть множество занимательных опытных, экспериментальных, неудачных или попросту чересчур дорогих в производстве прототипов. Советский автопром также мог похвастаться чем-то интересным, уникальным, завораживающим…


Читать дальше  » 

Кто должен платить штраф за непристегнутых задних пассажиров, или Как избежать наказания


Пристегнутые ремни безопасности при движении автомобиля – одно из основных требований ПДД. Это относится не только к водителю и рядом сидящему пассажиру, но и к тем, кто сидит сзади. Несмотря на то, что люди сидят на задних сиденьях, они обязаны соблюдать требования, в противном случае назначается штраф. Вопрос в том, кого накажут за это правонарушение.


Читать дальше  » 

Какими способами в России чаще всего угоняют автомобили


Даже самые современные противоугонные системы не способны полностью защитить автомобилиста от кражи транспортного средства. Печальная данность такова, что хоть сколь-нибудь значимый эффект может обеспечить лишь реализация всевозможных защитных мер в комплексе. В том числе использование охраняемой стоянки. Сохранить свою машину позволят и знания того, какие методы для угона чаще всего используются преступниками.


Читать дальше  » 

Очередная Tesla влетела под грузовик

Инцидент произошёл 11 марта в Детройте примерно в 3:20 утра по местному времени на пересечении Уотерман-стрит и Вест-Форт-стрит. Кроссовер Tesla Model Y въехал на большой скорости под полуприцеп грузовика и застрял под ним.


Читать дальше  » 

Пункт назначения: пожилую пару спасли из пикапа, висящего на высоте 30 метров над каньоном

Пикап Ford F-350 был спасен от падения в ущелье парой цепей безопасности кемпингового прицепа, связывающих его с 30-футовым трейлером кемпера, который остался на мосту.


Читать дальше  » 

В Елабуге выпустили предсерийную партию Aurus Senat

Пандемия коронавируса не повлияла на планы производства российских автомобилей премиум-класса Aurus Senat, пилотная партия машин серийной оснастки уже выпущена на заводе в Елабуге, сообщили ТАСС в пресс-службе Минпромторга РФ.

Сейчас машины проходят испытания в НАМИ, однако к продаже они не предназначены, уточнили в министерстве. Ранее глава Минпромторга РФ Денис Мантуров сообщил, что старт серийного производства Aurus Senat запланирован на I квартал 2021 года. Автомобили будут переданы первым клиентам в мае.


Читать дальше  » 

Bike Week 2021: 300 000 байкеров прибыли в Дейтона-Бич

Несмотря на пандемию коронавируса, ежегодная неделя байкеров в Дейтона-Бич в эти выходные собрала в городе десятки тысяч мотоциклистов. По оценкам региональной торговой палаты Дейтона, которая организует это мероприятие, в нем примут участие от 300 000 до 400 000 мотоциклистов. Обычно собиралось до 500 000 байкеров.


Читать дальше  » 

Что и зачем возят на крышах своих автомобилей водители в Якутии


Людям, впервые посетившим город Якутск в зимний период, практически сразу бросаются в глаза непонятные предметы на крышах частных автомобилей, которые напоминают по внешнему виду ковры или свернутые одеяла. Иногда они лежат на специально установленных на крыше авто багажниках. Но что это на самом деле, догадается не каждый.


Читать дальше  » 

Советские автобусы Уралец-66

В СССР вообще много странного было. Например, закрепление предприятий за различными ведомствами. И Механический завод (громко сказано) в поселке Уралец Уральской области (на Урале), производивший простенькие автобусы для Министерства обороны, в 1965 году от военных был откреплён, военные заказы получать перестал.

Советские автобусы Уралец-66


Читать дальше  » 

Из жизни американских дальнобойщиков

Дальнобойщик в Америке — это не работа, это стиль жизни. Начиная с подписания президентом Эйзенхауэром национального акта о строительстве 66 000 километров скоростных шоссе и дорог в США в 1956 году, профессия дальнобойщика остается одной из самых востребованных, как и одной из самых высокооплачиваемых для профессиональных водителей.

Рассказ о жизни американских дальнобойщиков.

Из жизни американских дальнобойщиков


Читать дальше  » 

Как доставляют грузы полярникам: машины для снежных пустынь, которые довезут в гости к белым медведям


Полярные территории и Крайний Север – регионы, богатые природными ресурсами и представляющие интерес для ученых всего мира. Но условия там очень суровые и опасные, поэтому техника в помощь людям требуется тоже особенная. Рассказываем, какие вездеходы помогают смельчакам покорять снежные просторы.


Читать дальше  » 

Мишустин призвал отложить введение нового порядка техосмотра



Необходимо отложить до 1 октября новый порядок техосмотра автомобилей на фоне пандемии, никаких неудобств для граждан быть не должно, заявил на заседании правительства премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

«В сложившейся ситуации необходимо отложить срок введения нового порядка техосмотра до 1 октября. Обращаю внимание министерств и ведомств: нужно сделать все, чтобы с 1 октября система заработала без сбоев. Еще раз посмотреть на процедуры и их техническую реализацию. Никаких неудобств для граждан быть не должно. В нашей стране миллионы автолюбителей, сделать все надо по-человечески.

Проект постановления о переносе сроков прошу мне предоставить на подпись в ближайшее время», — сказал он.

Глава правительства напомнил, что новый порядок техосмотра автомобилей должен был вступить в силу с 1 марта: предполагалось ввести электронные диагностические карты, фотофиксацию и другие процедуры.

Как отметил премьер, «ситуация с коронавирусом хоть и улучшается, но пока далека от идеальной», и это «несет определенные риски, в том числе и для здоровья людей».

«КАМАЗ» расширяет модельный ряд экологичных автобусов

Во флагманской линейке городских низкопольных автобусов НЕФАЗ-5299 появилась новая модель экологичного автобуса НЕФАЗ-5299-40-57 на сжиженном природном газе.

«КАМАЗ» стал одним из первых производителей в России, разработавшим автобус на сжиженном природном газе. Напомним, что премьерный показ модели состоялся на международной выставке коммерческого транспорта «Комтранс» в 2019 году. В 2020 году автобус прошёл сертификационные испытания и получил одобрение типа транспортного средства. Интерес к модели проявили транспортные предприятия Челябинской области, Республики Коми и Санкт-Петербурга. В настоящее время автобус готовится для передачи в тестовую эксплуатацию в Санкт-Петербург. После проведения тестовой эксплуатации начнется серийное производство этих автобусов.


Читать дальше  » 

Купил Теслу, чтобы экономить

Заправка Tesla из-за мороза теперь стоит в Техасе 900$ (66 055 рублей). Дело в том, что резкое похолодание в США сильно затронуло американский штат Техас, из-за чего оптовая цена электричества резко выросла.


Читать дальше  » 

Выпуск грузовиков в РФ в январе подскочил рекордными за 10 лет темпами

Производство грузовых автомобилей в России в январе 2021 года выросло рекордными темпами почти за десять лет — на 50,1% по сравнению с тем же месяцем 2020 г., до 5,6 тыс. штук, следует из данных Росстата.


Читать дальше  » 

Самые продаваемые автомобили в России за январь 2021 года

Российский автомобильный рынок начал январь 2021 года в минусе: продажи новых легковых машин упали на 4,2 процента по сравнению с тем же месяцем 2020-го.

В общей сложности компании реализовали 95 213 автомобилей. Эксперты предполагают, что уже в феврале и марте продажи выйдут на уровень прошлого года.


Читать дальше  » 

135 тысяч автомобилей Тесла отозваны

Правительство США в лице «National Highway Traffic Safety Administration» затребовало отзыв  134,951 автомобилей Теслы (2012-2018 Model S и 2016-2018 Model X) из-за «существенных проблем с безопасностью» (significant safety issues), вызванных низким качеством системы управления.


Читать дальше  » 

Советские автомобили, которые продавались за границей

Советский автопром вроде бы и работал ударными темпами, но на каждого гражданина их все равно не хватало. Однако это вовсе не значит, что в СССР не производили автомобили еще и на экспорт. Причем нередко происходило так, что машины для иностранного потребителя на внутренний рынок не попадали вообще, и граждане социалистической сверхдержавы о существовании некоторых из них даже не знали. «Пятёрка» советских автомобилей, которые продавались только за границей.


Читать дальше  »