+38299.99
333 читателя, 611 топиков

Москвич вернулся

Последний автомобиль марки сошел с конвейера ровно 20 лет назад — в 2002 году. И вот автозавод «Москвич» запустил производство новой модели — кроссовера «Москвич 3». Москвич вернулся — и шо ви таки думаете, он вернулся из Китая!

Новый «Москвич» оснащен бензиновым турбомотором (1,5 л, 150 л.с., 210 Н·м), автоматической КПП CVT (вариатор) или шестиступенчатой механической КПП.


Читать дальше  » 

И это за $120 тысяч? Автолюбитель показал качество сборки новой Tesla

Интересно, что сказал бы на это Илон Маск...

И это за $120 тысяч? Автолюбитель показал качество сборки новой Tesla

Электрокар Tesla — весьма дорогая техника, которая по карману далеко не каждому автолюбителю. Некоторые из водителей лишь мечтают о подобной машине. Впрочем, глядя на это видео, понимаешь, что не всегда красивая обёртка скрывает вкусную конфету. Кстати, в данном конкретном случае и обёртка вызывает удивление.


Читать дальше  » 

Самый желанный мотороллер СССР

Мотороллеры были весьма популярной техникой в советские годы, но особым разнообразием их ассортимент не отличался. Тульский мотозавод предлагал потребителям свои «Тулы» (клон Goggo 200 немецкой фирмы «Hans Glas GmbH»), «Туристы» «Тулицы» и «Муравьи», а Вятско-Полянские машиностроители давали стране «Вятки» (клон итальянского мотороллера «Vespa») да «Электроны».

Лишь в первой половине 60-х годов в СССР официально поставляли чехословацкие мотороллеры Cezeta, которые за характерную внешность сразу же получили народное прозвище «свинья». Но эта свинья была кого надо свинья — по качеству исполнения советским аппаратам до нее было как американцам до Луны на паровозе.


Читать дальше  » 

Десять лучших гибридных автомобилей

Гибридные машины – это новинка на рынке, но уже успевшая стать полноценной частью автотрафика. По прогнозам специалистов, они скоро вытеснят авто на бензиновом и дизельном топливе, поскольку обладают массой преимуществ. Гибридная машина может подпитываться как электроэнергией, так и обычным топливом.

Десять лучших гибридных автомобилей


Читать дальше  » 

Нетипичные автомобильные глушители

Некоторые автомобилисты обожают креативный тюнинг и всё, что с ним связано. Стоит только дать волю их фантазии, они постараются преобразить до неузнаваемости каждый сантиметр своей машины. Иногда креативщики настолько увлекаются, что берутся даже за апгрейд глушителя.

Оказывается, что даже такая незаметная деталь автомобиля может стать его главной фишкой. Водители-дизайнеры пускают в ход все свои умения и знания, чтобы в результате получить нечто потрясающее, на что обязательно обратят внимание окружающие.


Читать дальше  » 

Новые модели прицепной техники от «Тонар» — 9888, R3-13 и 99871

Известное российское машиностроительное предприятие «Тонар» презентовало новые модели прицепного магистрального оборудования.

Тонар 9888

Тонар 9888

Крупнейший российский производитель «Тонар» презентовал новые модели прицепного магистрального оборудования. В частности, машиностроительное предприятие выпустило полуприцеп ТОНАР-9888 шторного типа, особенностью которого стала подъемная крыша и пара уровней загрузки. Это особая разработка для транспортировки грузов, которые отличаются большими объемами при относительно легком весе. При помощи данной модели можно перевозить максимум шестьдесят шесть европалет.


Читать дальше  » 

25 Essential Experiences – 25 автомобилей, которые хоть раз нужно испытать (CAR Magazine, март 1997)

Вы узнаете, почему эти машины являются ключом к пониманию всех водительских радостей, горестей и всего, что находится посередине.


Читать дальше  » 

Российский вездеход Лесник

Когда-то успех вездехода Шерп породил целый класс похожих машин, и это, возможно, самая интересная из них.

Во-первых, новый Лесник Экстрим из Вологды имеет привычное водительское место без тракторных рычагов. Здесь есть руль, педали и рычаг КП, как в обычном автомобиле. При этом входная дверь находится не спереди, а сбоку — словно трап небольшого космического челнока.

И хотя пока Лесник не способен увезти вас с этой сумасшедшей планеты, зато позволит уплыть или уехать в любом направлении и от любых неприятностей.


Читать дальше  » 

Сбер-автомобили не взлетели

Как стало известно, автомобильное подразделение «экосистемы Сбера» больше не будет создавать транспортные средства. Восемь беспилотных шаттлов «Сбер Флип» пылятся в углу московской базы компании.


Читать дальше  » 

Сталинский вездеход

Вчера на Красной площади открылась выставка, посвященная 81-й годовщине парада 7 ноября 1941 года, одного из эпизодов битвы под Москвой. Дата не круглая, но одновременно завтра будет 105 лет Великой Октябрьской Социалистической Революции. Как раз эту дату отмечали осенью 1941 года.

Вместо торжественного марша в этом году решили повторить идею 2020 года, то есть сделать музей под открытым небом. В этом году число экспонатов больше, завтра будет отдельный репортаж по этому поводу. В основном машины 1941 года и более ранних.


Читать дальше  » 

Газотурбинный монстр 1964 года

История автомобилестроения полна потрясающих экспериментов, и это не обязательно касается легкового транспорта. Эволюция грузовиков протекала значительно спокойнее и плавнее, но и в ней были крайне яркие экземпляры, напрочь выбивающиеся из общей массы.

Одним из таких примеров стал прототип от Ford 1964 года выпуска.


Читать дальше  » 

Концепт-кар Cadillac Sixteen на Детройтском автосалоне 2003 год

Это был огромный четырёхдверный седан, главной особенностью которого стал 16-цилиндровый двигатель.

Шестнадцатицилиндровый мотор создали специально для концепта на основе двух серийных V8 серии LS. Силовой агрегат имел объём 13,6 литра, мощность составляла 1014 л.с., а крутящий момент — 1400 Н•м. Ради экономии топлива (да, это не шутка!) у мотора была функция отключения восьми или двенадцати цилиндров.


Читать дальше  » 

В страны Персидского залива приехала партия российских Aurus

Как сообщает арабский телеканал Al Mayadeen, в страны Персидского залива прибыла партия российских автомобилей Aurus.

Как замечают журналисты, своего рода рекламу российским лимузинам ранее сделал президент ОАЭ шейх Мухаммед бен Зайд Аль Нахайян. Во время своего визита в Санкт-Петербург 11 октября для переговоров с президентом Путиным шейх передвигался на бронированном лимузине Aurus.


Читать дальше  » 

Легенды советского автопрома

Легенды советского автопрома

Поймал себя на странной мысли, что сегодня не существует каких-то отечественных автомобилей, которые впоследствии станут легендами. Хотя ещё буквально вчера восприятие отечественного производителя было иным. Не могу сказать, что кто-то из моего круга общения мечтал о «Волге», но то, что эта машина вызывала определенные ассоциации и уважение факт. Даже не сомневаюсь, что люди, которым около тридцати лет прекрасно знают, как выглядит эта самая «Волга». А те, кто старше, наверняка даже катались на этом автомобиле. Раньше ведь таксисты и разъезжали именно на «Волгах». Пришло ли им что-то сопоставимое взамен? По-моему нет.


Читать дальше  » 

Японские кей-траки: за что эти автомобили любят во всем мире и даже в США

Даже в России автомобилисты как минимум слышали про знаменитые японский кей-кары. Однако, куда меньше известен тот факт, что существуют еще и так называемые кей-треки. Последние очень популярны не только в самой Японии, но и во многих других странах. Покупают их даже в Соединенных Штатах Америки. Более того, есть все основания полагать, что вскоре такие машины станут популярны и в России. Чем же объясняется такая востребованность японских авто?


Читать дальше  » 

Арктические автобусы могут появиться на Колыме и в других северных регионах

Комфортный вездеход преодолеет снег, грязь и малые реки. Рассказываем о новинке

Фото: Михаил Пинкус / РГ

На финишную прямую выходит проект «Арктический автобус». Как сообщает «Российская газета», в Якутии уже прошли испытания, а через год вездеход для перевозки пассажиров в условиях критических температур поступит в серийное производство. Сейчас его впервые показали журналистам.


Читать дальше  » 

«Агросалон 2022»: новый Кировец, комбайн рекордсмен и беспилотный трактор из Белоруссии

Аграрная промышленность России на сегодняшний день одна из наиболее динамично развивающихся отраслей. Более того, она аккумулирует вокруг себя развитие сразу нескольких смежных направлений, например, машиностроение. Команда MASHNEWS TV посетила выставку «Агросалон-2022» и подготовила новый видеоматериал с рассказом о самых интересных экспонатах.

В этом видео:

  • трактор «Кировец» с режимом автопилот
  • комбайн-рекордсмен России 2022
  • беспилотный трактор из Белоруссии
  • БПЛА для сельскохозяйственных работ

Самые странные предметы, найденные в автомобилях механиками

Владельцы автомобилей — страшные люди. Во всяком случае, из рассказов автослесарей складывается именно такая картина.

Дохлая крыса в системе вентиляции? Живые мыши, змеи, ядовитые пауки? Этим сервисменов не удивишь. Равно как и пакетами с «дурью», деньгами, револьверами, засунутыми между спинкой и подушкой заднего сиденья. Поэтому, попав по случаю на сетевую вечеринку американских ветеранов авторемонта, мы отобрали только по-настоящему странные, смешные и омерзительные истории.

Самые странные предметы, найденные в автомобилях механиками



Читать дальше  » 

Феррейра Опасо Дмитрий: Мы разработали универсальную машину для Минобороны и Сельского Хозяйства РФ

Машиностроитель из Волгограда разработал универсальную Машину с уникальными свойствами.

Уникальное шасси для МинОбороны РФ разработал Волгоградский завод сельхозтехники Цульф, в лице конструктора и директора Феррейра Опасо Дмитрия Умбертовича применяемый не только для сельского хозяйства, но после дополнительных проведенных испытаний в августе 2022 году и для Минобороны.

Главной особенностью машины это ее повышенная проходимость.


Читать дальше  » 

Внедорожник Aurus Komendant показали во всей красе

Российский производитель люксовых автомобилей Aurus наконец провел мировую премьеру полноразмерного представительского внедорожника Komendant (он же ЕМП-4124). Вообще, первоначально презентация этой модели должна была состояться весной 2019-го, однако срок несколько раз сдвигали — в итоге машину впервые публично показали 29 сентября вечером в Москве.


Читать дальше  » 

Первый электромобиль российской сборки Evolute



В Липецке началось производство первого электромобиля российской сборки Evolute. Это локализованная копия китайского электрокара Dongfeng Aeolus E70.


Читать дальше  » 

Внезапно началась зима

Скачать

— Ну вот всегда так в этой стране, зима у них внезапно пришла. Дорожники не готовы, никто ни за что не отвечает.
— Мужик — это штат Монтана.
— Ну внезапные заморозки, к ним можно не успеть. Так то у них знаешь как, не то что у нас.

Как Советский Союз мог бы заполучить свой собственный «Range Rover», и что пошло не так

Едва ли советский внедорожник повышенной проходимости УАЗ-469, известный также под ласковым прозвищем «Козел», нуждается в лишних представлениях. Машина много десятилетий служила верой и правдой советской армии и народному хозяйству. Добыть такую частному лицу в годы советской власти было невозможно.


Читать дальше  » 

С 1 октября можно показывать сотрудникам ДПС электронные права. Надо ли возить с собой бумажные?

ГИБДД начинает тестировать сервис по предъявлению водительских удостоверений через мобильное приложение.

Открыл приложение — предъявил права. Примерно так с 1 октября 2022 года должна работать новая схема, о которой рассказал в ходе международного форума Kazan Digital Week глава ГИБДД Михаил Черников.

С 1 октября можно показывать сотрудникам ДПС электронные права. Надо ли возить с собой бумажные?


Читать дальше  » 

Занимательные факты и мифы о главном советском автомобиле ГАЗ-13 «Чайка»

Автомобильная промышленность Советского Союза всегда была в положении догоняющего. Тем не менее, интересные модели машин делали и в стране Советов. Одним из таких автомобилей можно смело считать главный «членовоз» страны ГАЗ-13. Машина выпускалась на протяжении 20 лет и вобрала в себя все лучшее из второй половины XX столетия. Как это часто бывает, за годы «Чайка» обросла множеством историй и мифов.


Читать дальше  » 

Lada Eva — самый мощный автомобиль СССР для экстремальных гонок

Одним из самых популярных автомобилей СССР по праву считается ВАЗ-2108, также известный как «восьмерка». Это был переднеприводный хэтчбек, в салоне которого могли поместиться пять человек — советские люди впервые получили возможность купить автомобиль с необычным по тем временам дизайном и передним приводом.

Конечно, со временем у легенды 1980-х годов обнаружились минусы, но о нем до сих пор вспоминают с теплотой, ведь автомобиль легко поддавался тюнингу: люди меняли не только его внешность, но и вносили улучшения в техническую часть. Существовало много модификаций ВАЗ-2108, и самым интересным из них был Lada Eva — «монстр», предназначенный для экстремальных гонок.

В 1980-е годы Lada Eva был один из самых обсуждаемых автомобилей


Читать дальше  » 

Ferrari показали свой первый внедорожник Purosangue

Знаменитая итальянская компания показала первый серийный внедорожник, который будет называться Purosangue (с итальянского «чистокровный»). Красивая машина имеет под капотом двигатель V12 максимальной мощностью в 725 лошадиных сил, мотор в 6,5 литров, разгон до 100 км/ч за 3,3 секунды, до 200 км/ч – за 10,2. Предполагается, что стоимость авто начнется от $390,000 — это около 25 миллионов рублей.

Ferrari показали свой первый внедорожник Purosangue


Читать дальше  » 

Новый Pagani Utopia

1280 кг сухого веса, старый добрый 6-литровый мерседесовский V12 с двумя турбинами, 864 л.с. и 1100 Н•м (индекс ещё не обнародовали, но скорее всего тот же М158, что и на Huayra, он же доработанный М275), 7-ступенчатый робот Xtrac или 7-ступенчатая же механика!


Читать дальше  » 

Тром-20 — настоящий болотный монстр из Суругта

Сегодня расскажем вам о новом семействе вездеходов «Тром», получившем номерной индекс 20. Напомним, что индекс означает год разработки базовой машины в семействе.

Представители семейства

Первая машина в семействе — «Тром-20». Это трёхзвенный 12-колёсный вездеход. Последняя секция может отцепляться в случае необходимости.

Тром-20 в версии форвардер (Форвардер - это погрузочное и транспортное средство, относящееся к категории трелёвочных тракторов, используемое для лесозаготовительных работ.)

Тром-20 в версии форвардер (Форвардер — это погрузочное и транспортное средство, относящееся к категории трелёвочных тракторов, используемое для лесозаготовительных работ.)


Читать дальше  » 

Lamborghini Diablo 1992 года — воплощение автомобиля с плаката 90-х

Это был 1990 год, когда двери завода в Сант-Агата-Болоньезе в Италии впервые открыли двери для выпуска эпического Diablo, преемника Lamborghini Countach и предшественника Murcielago.

В салоне Carugati выставили на продажу проходной суперкар Lamborghini Diablo.

Lamborghini Diablo 1992 года — воплощение автомобиля с плаката 90-х

Читать дальше  » 

Недорогие, но неплохие по качеству китайские кроссоверы на рынке России

Российские автолюбители, предпочитающие кроссоверы (паркетники), все чаще выбирают «железных коней» из Китая. Несмотря на критику, китайский автопром в последние годы существенно расширил ассортимент и предлагает качественную продукцию по вполне приемлемым ценам. В Поднебесной производятся кроссоверы как с передним, так и с полным приводом. Последние более востребованы у россиян из-за наших погодных условий, и китайцы прекрасно это понимают.

Недорогие, но неплохие по качеству китайские кроссоверы на рынке России


Читать дальше  » 

Невероятные «фишки» американских автомобилей 60-х

К началу 1960-х автомобильная промышленность США по-прежнему сохраняла лидирующие позиции в мире. В 1960 году автопроизводители из этой страны выпустили 8 млн автомобилей, а к середине десятилетия это число увеличилось до 11 млн!

При этом, в техническом отношении, американские машины были одними из лучших в мире. Вот несколько невероятных «фишек», которые можно было обнаружить на американских автомобилях тех лет.

Невероятные «фишки» американских автомобилей 60-х

Читать дальше  » 

Пять автомобилей из Ирана, которые совсем скоро могут появиться в России

Уход западных производителей автомобилей из России открывает ее рынок для других стран, продукция которых раньше не могла выдержать конкуренции с европейскими и американскими иномарками. И нет ничего страшного в том, что почти все 25 иранских автомобильных производителей – это совместные предприятия с Volkswagen, BMW, Renault, Citroen, Toyota, Daewoo и многими другими известными марками. В действительности важно лишь то, что совсем скоро на рынке России могут появиться первые персидские автомобили.

Пять автомобилей из Ирана, которые совсем скоро могут появиться в России
 


Читать дальше  » 

Вектор Next превратили в автобус-вездеход

Автобус среднего класса ГАЗ Вектор Next получил вездеходную модификацию 4×4 — она построена не самой «Группой ГАЗ», а приближенным к холдингу ателье «Автоуслуги». Новинку представили на проходящем в Московской области форуме «Армия — 2022».


Читать дальше  » 

Электромобили оказались обманом

Министр внутренних дел Австрийской народной партии (ÖVP) Герхард Карнер выбрал неверный путь с приобретением электрических и гибридных автомобилей, сказал Теуфель, отметив, что полицейские автомобили должны выдерживать до 300 000 километров пробега.


Читать дальше  » 

Авторынок нащупывает дно

Автомобилестроение и авторынок в целом — вторая по мультипликативности отрасль в экономике (после строительства). Она кормит кучу смежных производств: металлургов, производителей пластика и резины, запчастей и материалов.


Читать дальше  » 

Яндекс-драйв закупает китайские машины

Сервис «Яндекс.Драйв» отрапортовал о добавлении 200 Geely Coolray в парк своего каршеринга. Но машинами Geely расширение парка не ограничивается, ранее на этой неделе в подписке Драйва в количествах появились кроссоверы Chery Tiggo 4 и Chery Tiggo 7 Pro.


Читать дальше  » 

Российский автопром не тонет

Вопреки улюлюканию недругов и всхлипам пессимистов, российский автопром постепенно оживает. Самый тяжёлый период уже пройден. Спрос на российские автомобили начал расти так, что на АвтоВАЗе собираются на три месяца перейти с пятидневной рабочей недели на шестидневную.


Читать дальше  » 

Неприхотливые содержанки

Купить хорошую подержанную машину за цену до полумиллиона рублей несложно. Основная сложность, с которой могут столкнуться покупатели таких машин – это выбор. Моделей немало, все разные, и у каждой своя изюминка.


Читать дальше  »