+38299.99
333 читателя, 612 топиков

Haval готов добровольно компенсировать владельцам стоимость сгоревших кроссоверов



Владельцы сгоревших кроссоверов Haval F7 и F7x смогут получить компенсацию без обращения в суд. Производитель признал неисправность и готов пойти навстречу.

ООО «Хавейл Мотор Мануфэкчуринг Рус» предложил варианты досудебного урегулирования. Компания предлагает два варианта на выбор: замена на новый автомобиль или возврат уплаченной за автомобиль суммы. Об этом сообщается на форуме владельцев haval-clubs.ru.

Читать дальше  » 

Toyota отозвала в России более 82 тысяч внедорожников



Toyota отзывает в России 82 405 внедорожников Land Cruiser 200 и Lexus LX570 из-за возможных проблем с форсунками омывателя лобового стекла, следует из сообщения Росстандарта.

«Отзыву подлежат 82 405 автомобилей Lexus LX570 и Toyota LC200, реализованных в период с 31 января 2013 года по настоящее время.

Причина отзыва транспортных средств: автомобили оборудованы форсунками омывателя лобового стекла с нагревателем для предотвращения замерзания жидкости омывателя, находящейся внутри, и из-за особенностей уплотнителя, который удерживает нагреватель внутри форсунки, со временем существует вероятность образования трещины в нагревателе», — говорится в сообщении.

Отмечается, что при такой ситуации вода с антигололедными реагентами может проникнуть в нагревательный элемент и привести к его короткому замыканию и перегреву, а в худшем случае — к возгоранию.

Предполагается, что на всех отзываемых авто будут бесплатно заменены форсунки омывателя лобового стекла на модернизированные, также следует из сообщения ведомства.

Новые штрафы: что изменилось в КоАП для водителей с началом 2021 года

Пришел новый год, а вместе с ним в силу вступили и очередные изменения законодательства. Вообще инновации в КоАП и ПДД с началом нового года – дело для отечественных просторов привычное. Как известно, незнание не освобождает от ответственности. А потому, чтобы вдруг не влипнуть в неприятную ситуацию, не трепать нервы и не терять толщину кошелька, необходимо регулярно следить за актуальной повесткой. Особенно, если пользуешься машиной каждый день.


Читать дальше  » 

МВД анонсировало эксперимент по внедрению электронных водительских прав



МВД прорабатывает совместно с Минцифры возможность дублирования в электронной форме документов, выдаваемых на бумажных носителях, но пока что автомобилистам нужно иметь при себе требуемые ПДД документы, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Читать дальше  » 

Жители Магаданской области могут воспользоваться льготным кредитом на покупку отечественных автомобилей



Правительство России направит на стимулирование автопродаж 16 млрд рублей

Для стимулирования спроса на новые легковые автомобили в 2021 году Правительство РФ планирует выделить свыше 16 млрд рублей. Средства направят на программы льготного автокредитования и лизинга, а также продажи газомоторной техники.

Читать дальше  » 

Можно ли садиться за руль «чужой» машины, не имея доверенности


Тесть навернул на празднике лишнего, и теперь нужно кому-то с правами, но без доверенности развозить кучу родственников по домам. Что будет с отважным автомобилистом-трезвенником, если его остановит в такой ситуации ГИБДД и поинтересуется, что именно он делает за рулем не своей машины без сопроводительных документов? Наверняка, подобный вопрос хотя бы раз приходил в голову каждому автомобилисту. Итак, разберемся.


Читать дальше  » 

Создать народный АвтоТАЗ

Геннадий Грабор, бывший дизайнер ВАЗа, работавший в паре с Сергеем Синельниковым, предлагает замечательную в своей абсурдности акцию: организовать параллельный народный автопром.

Если ВАЗ оккупировали иностранцы и ведут дело к вытеснению исконно русских платформ своими, буржуинскими, то надо дать им симметричный ответ: наладить производство автомобилей, снимаемых с конвейера ВАЗа, на другой площадке.


Читать дальше  » 

Команда петербургского Политеха разработала «с нуля» электромобиль «Кама-1» за 2 года

«Кама-1»: электрический национальный чемпион

Электромобиль «Кама-1»

Электромобиль «КАМА-1». Источник: Центр НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии»

Экспериментальный образец первого российского компактного легкового электромобиля «Кама-1» был представлен 10 декабря в Москве на VII ежегодной национальной выставке «Вузпромэкспо», а затем несколько дней демонстрировался в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого (СПбПУ), где и был создан.


Читать дальше  » 

«Восход»: как один из худших мотоциклов СССР завоевал всенародное признание


Ностальгия – это всегда тоска не по каким-то вещам или событиям из прошлого, а по себе самому, только более молодому. И именно ностальгия сильнейшим образом способна искажать восприятие человека. Однако, одно дело воспоминания десятилетней давности и совсем другое – прижизненно признание. Именно так дела обстоят с мотоциклами «Восход», которые некоторые считают, мягко говоря, «неважными». Тем не менее, многие модели данной марки смогли закрепить за собой народное признание без всякой ностальгии. В чем же дело?


Читать дальше  » 

Чей лимузин круче — Путина или Трампа?

Из характеристик лимузинов первых лиц государств не делают тайны. Во всяком случае, не все они секретные. У нас достаточно информации для сравнения. Поэтому сам собой возникает вопрос: Aurus Senat Limousine президента России Владимира Путина или Cadillac The Beast президента США Дональда Трампа. Итак, «Кортеж» против «Зверя»!

Чей лимузин круче — Путина или Трампа?

Между президентами РФ и США сложились «интересные отношения», которые часто противоречат традиционной внешней политике США и даже «очаровывают мир». Однако есть у лидеров двух сверхдержав одна общая черта, которая их сближает: это любовь к высококлассным лимузинам. И у кого из них автомобиль круче?


Читать дальше  » 

О пользе ремней безопасности

Вот это фото распечатать и во всех автошколах развесить наглядной агитацией о пользе ремней безопасности.
 
Сегодня рано утром произошло лобовое столкновение ВАЗ-2110 и ВАЗ-2112. Никто из водителей и пассажиров не был пристегнут. Итог трагедии — 2 трупа, 2 инвалидности и двое легко раненных детей.

О пользе ремней безопасности


Читать дальше  » 

Легенды и мифы о ГАЗ-24

Парадокс 24-й в том, что только появившись на свет в 1970-е, с точки зрения инжиниринга она уже устарела. Плевать, для советского товарища статный седан все равно был чем-то вроде “Кадиллака”: большой, мощный, чертовски дорогой и… такой недоступный. Это при том, что 24-я разошлась тиражом в полтора миллиона штук! Что же остается простому гражданину? Правильно: пускать слюни да пересказывать байки.
 

Легенды и мифы о ГАЗ-24: четыре фары, V-образные моторы, полный привод и другие факты и вымыслы о 24-й “Волге”

Только про суперзвезд ходит столько слухов, сколько выдумывали про 24-ю. Еще бы, она и была суперзвездой!


Читать дальше  » 

Некогда популярные советские автомобили, которые теперь и не сыщешь

Сегодня тот же «Рафик» можно увидеть разве что в советских фильмах. /Фото: kolesa-uploads.ru

Сегодня тот же «Рафик» можно увидеть разве что в советских фильмах.

Советская автомобильная промышленность была весьма разнообразной и масштабной, обслуживая самые разные сферы деятельности. А вот поколения, родившиеся уже после распада СССР, зачастую смогут назвать из машин того времени разве что Жигули или Волгу. А все потому, что немало моделей, ранее популярных, сегодня на дорогах попросту не осталось. Вашему вниманию 4 советских автомобиля, которые некогда были на каждом шагу, а сегодня их днем с огнем не сыщешь.


Читать дальше  » 

Электромобиль от Apple снова обещают

Эппл обещает через несколько лет выкатить свой собственный электромобиль, причём не обычный, а с якобы новой передовой технологией аккумуляторных батарей:

Автомобили проекта Titan, запущенного компанией еще в 2014 году, будут отличаться новой «прорывной» технологией батареи. Собеседники агентства утверждают, что новая конструкция аккумулятора может «радикально» снизить стоимость батарей и увеличить запас хода автомобиля. По утверждению источника, Apple пытается усовершенствовать технологию литий-железо-фосфатных аккумуляторов.


Читать дальше  » 

«Шаха», «шестерочка», «шестерка»: невыдуманные случаи из жизни самых престижных «Жигулей»

Первые экземпляры ВАЗ-2106 начали сходить с конвейера ВАЗа в самом конце 1975 года. Правда, затем дату официального дебюта «шестерки» перенесут на февраль 1976-го, приурочив его к очередному съезду КПСС. В Советском Союзе, знаешь ли, вообще любили все приурочивать…


Читать дальше  » 

Что входит в новую автомобильную аптечку

Приказ Минздрава, утверждающий новый состав автомобильной аптечки, вступает в силу 1 января 2021 года. Он не предполагает срочной замены нынешнего медицинского набора — старую аптечку разрешено использовать до 2025 года (если позволяет срок годности). Тем не менее все желающие могут актуализировать содержимое чемоданчика первой помощи уже после Нового года.

Мотоциклы научатся самостоятельно удерживать скорость и дистанцию

Первыми серийными мотоциклами с адаптивным круиз-контролем станут BMW — подразделение BMW Motorrad совместно с компанией Bosch разработало систему, которая позволяет выдерживать дистанцию и скорость движения, а также уровень ускорения и замедления.


Читать дальше  » 

Воспитательные работы на дорогах Воронежа

Выходки некоторых водителей, пробуждают в людях гнев и дар воспитателя. Этот мужчина из Воронежа решил преподать жёсткий урок индивиду на белом Hyundai. Возможно, он переборщил, но такой урок тот еще не скоро забудет. Осторожно, ненормативная лексика.

Скачать

Кто и зачем изобрел лимузины?

Одними из самых необычных автомобилей в мире являются лимузины. Обычно на этих дорогих и эффектных на вид машинах ездят президенты, но некоторые люди арендуют их на свадьбу. Длинные автомобили начали производиться в начале XX века. Характерной особенностью лимузинов в первую очередь является не длина кузова, а наличие перегородки между передними сиденьями и основным салоном.

В задней части лимузинов обычно много места, а в современных моделях даже есть телевизор и другая техника. В общем, все нужное, для максимального комфорта пассажиров. В рамках данной статьи предлагаю выяснить, кем был изобретен первый в мире лимузин, для чего он предназначался и есть ли отличия между старыми и современными моделями.

Президент США Ричард Никсон (Richard Nixon) в своем лимузине


Читать дальше  » 

Тойода предупредил, что электромобили — дерьмо

Президент Тoyota Акио Тойода сообщил миру, что польза электромобилей «сильно преувеличена». И это еще слабо сказано — полный переход на электрокары вызовет большие проблемы в экономике и инфраструктуре, да и не настолько они экологичны, как принято считать.


Читать дальше  » 

Лада Калина через 7 лет и 60К пробега

Небольшой рассказ о том, что произошло с автомобилем Лада Калина II 2013 года выпуска через 58 000 пробега. Так сказать рассказ о том, что бывает, если на автомобиле ВАЗ ездить мало.


Читать дальше  » 

По бездорожью на развалюхах: когда 4X4 не нужен

Вопрос в том, справятся ли вообще Ford Focus, Peugeot 206 и Honda Civic с испытаниями? Есть только один способ выяснить.


Читать дальше  » 

Нескучные факты об автомобиле «Москвич» ко дню его рождения

От плагиата до постельной сцены.

 

Ты вот не знал, а сегодня автомобилям «Москвич» исполняется 90 лет. Вернее, исполнилось бы. Советская марка была основана в ноябре 1930-го, но, чуть-чуть не дотянув до собственного 80-летнего юбилея, полностью ликвидирована в 2010 году. Хороший повод помянуть «Москвич» добрым словом. Это ведь далеко не худшее, что родилось при СССР.


Читать дальше  » 

Дизель vs Электро. Полный провал электромобиля!

Дизель vs Электро. Полный провал электромобиля!

Шведы из Стокгольма в Ниццу поехали двумя машинами: дизельным Volvo XC60 и электрическим Jaguar I–Pace.
 
В итоге дизельный автомобиль заправился дважды, а электрический — 13 раз становился на зарядку.
 
Помимо потери времени не получилось и сэкономить на электромобиле. За всю поездку на заправку дизельной машины потратили 2034 кроны, а на зарядки электромобиля ушла 5571 крона. Поездка на электромобиле обошлась в 2.74 раза дороже.


Читать дальше  » 

КамАЗ показал недорогой легковой автомобиль «Кама-1»

На выставке в Москве КамАЗ представил первый российский серийный электромобиль «Кама-1». Купить его можно за 1,2 млн рублей, а разгон до 100 км/ч — за 6,7 секунды. Кама просто Пуля

КамАЗ показал недорогой легковой автомобиль «Кама-1»


Читать дальше  » 

Выбери себе снегоход: 20 самых удивительных и красивых конструкций

Гонки по снегу должны доставлять удовольствие. Так подумали конструкторы и начали воплощать в жизнь самые удивительные задумки, все для того, чтобы вы радовались.

Выбери себе снегоход: 20 самых удивительных и красивых конструкций


Читать дальше  » 

Бензиновые и дизельные автомобили запретят

Правительство Японии к середине 2030-х годов намерено ввести более жесткие правила регулирования внутреннего авторынка, чтобы исключить из продаж бензиновые и дизельные автомобили. Об этом в четверг сообщил телеканал NHK.


Читать дальше  » 

МВД утвердило изменения в водительских удостоверениях и ПТС



Министр внутренних дел Владимир Колокольцев утвердил изменения в водительские права и паспорт транспортного средства (ПТС).

Соответствующий приказ опубликован на официальном портале нормативных правовых актов.

Нововведения предполагают наличие надписи «Водительское удостоверение» на трех языках в верхней части лицевой стороны документа.

Читать дальше  » 

Американо-немецкий БДСМ автопром

Не прошло и года после публичной порки автоконцерна Volkswagen, в ходе которой его оштрафовали в США на сумму, равную его прибыли за два года, как вчера акционеры VW были ошарашены известием о новых напастях.


Читать дальше  » 

Беспилотные автомобили никогда не заменят водителей.

Этот пост целиком и полностью посвящен человеческой неординарности, раздолбайству и глупости. Беспилотные автомобили, увидев это, просто сойдут с ума, либо самоуничтожатся. Как такое можно было натворить?

Беспилотные автомобили никогда не заменят водителей. Пост о нереальной разметке


Читать дальше  » 

Toyota отозвала из России почти 70 тысяч автомобилей



Toyota отзывает из России более 69 тысяч автомобилей из-за возможных проблем с топливным насосом, говорится в сообщении на сайте Росстандарта.

Программу мероприятий представило ООО «Тойота Мотор» — официальный представитель изготовителя на российском рынке.

Читать дальше  » 

Первый летающий автомобиль, построенный в Нидерландах, получил разрешение ездить по дорогам

Трехколесный летающий автомобиль стоимостью 270 000 фунтов стерлингов ($350 000), построенный в Нидерландах, получил разрешение ездить по дорогам. PAL-V Liberty был допущен к взлету европейским регулятором автомобильного транспорта, который дал своим голландским создателям разрешение зарегистрировать транспортное средство как автомобиль. Восемьдесят заказов уже были размещены на летающий автомобиль, и его создатели надеются, что он поступит в продажу к 2022 году.


Читать дальше  » 

Последние модели известных марок: как умирали DKW и Wartburg

Мы несколько раз делали материалы о первых моделях различных компаний. А теперь задумались — чем заканчивали свое существование знаменитые марки прошлого? Какая машина последней сошла с конвейера DKW? А Innocenti? А, в конце концов, хорошо нам знакомого «Вартбурга»? Итак, несколько последних.
 
Последние модели известных марок: как умирали DKW и Wartburg
 

Читать дальше  » 

Самый дорогой автомобиль России: ЗИС-115 – машина, на которой ездил Сталин


В каждой передовой стране мира для первых лиц государства создаются самые защищенные, надежные, быстрые и качественные автомобили. Советский Союз не был здесь исключением. Уже после Второй мировой войны был создан новый автомобиль для Иосифа Сталина, который на сегодняшний день остается самой дорогостоящей отечественной машиной. Многие технические решение примененные в ЗИС-115 едва ли удастся увидеть в любой другой подобной машине из других стран.


Читать дальше  » 

Владеть машиной очень дорого

С точки зрения Яндекса, конечно же. Компания «Яндекс» в рамках своего тезиса «свобода это когда у тебя нет машины» выпустила исследование о том, что владеть машиной очень дорого.


Читать дальше  » 

Русское ралли

На финальном этапе Кубка России по ралли в Псковской области сразу 6 авто поучаствовали в незапланированном флешмобе – пять автомобилей участников соревнований плюс один автомобиль безопасности не справились со сложным поворотом и улетели в один и тот же кювет.


Читать дальше  » 

Мудакам собираются усложнить жизнь



Как вы, думаю, прекрасно знаете, в России нельзя оставлять машину на газоне. Несмотря на это, в любом городе без труда можно найти двор, где какой-нибудь мудак запарковал подобным образом свое кредитное корыто, считая, что делать так совершенно нормально.

Но скоро подобных мудаков должно стать меньше! Нет, сами они, конечно, никуда не денутся, но жить им станет немного сложнее. В России собираются на федеральном уровне ввести штраф за парковку на газонах, цветниках, детских и спортивных площадках.
 

Читать дальше  »