Московский электробус

В конце 2022 года по улицам Москвы курсировало 1050 электробусов. Таким образом, всего за 4 года с момента поставки первых машин электробусный парк столицы стал одним из крупнейших в мире.

На одного пассажира электробуса приходится в 145 раз меньше выбросов вредных веществ, чем на одного пассажира автомобиля с ДВС. Только в 2022 году выбросы углекислого газа были сокращены на 36 тысяч тонн, а загрязняющих веществ — на 280 тонн. К слову, на новых электробусах с увеличенным запасом хода устанавливается электрический отопитель — использование дизельного топлива теперь полностью исключено, даже в сильные морозы.

В производстве электробусов занято около 8,5 тысяч человек, а благодаря контрактам жизненного цикла, когда в течение 15 лет производитель (ГАЗ и КАМАЗ) полностью берет на себя техобслуживание, эти рабочие места хорошо защищены.

Также стоит отметить, что открытый в прошлом году электробусный парк «Красная Пахра» стал первым в России и крупнейшим в Европе. Парк рассчитан на 300 машин. На территории установлены 34 ультрабыстрые зарядные станции с системой динамического распределения заряда на более 200 зарядных постов.

На данный момент электробусы обслуживают 79 маршрутов. В 2022 году они перевезли больше 117 млн пассажиров, а всего с начала работы — больше 276 млн человек.

У меня, глядя на это, возникает только два вопроса:

  1. А где хохлы в комментах? С рассказами о том, как загибается Россия и как прекрасно работает в Киеве общественный транспорт?
  2. А почему в Европе с её электрификацией и «зеленым выбором» так мало электробусов? Например, в Берлине всего 140 электробусов, причем эти электробусы китайского производства. Одновременно с закупкой китайских электробусов на улицы Берлина вышли аж 950 новых дизельных автобусов Mercedes Citaro. Где же европейские зеленые технологии?

Между прочим, упомянутый Мерцедес долго пыжылся создать собственный электробус — и результатом этого напряжения стал контракт на 20 мерседесовских электробусов для Гамбурга. По сию пору это крупнейший контракт на поставку электробусов европейского производства. То есть зеленая гора родила мышь.

Для сравнения — в китайском Шэньчжэне за год заменили на электробусы весь городской автобусный парк. Это 16 500 автобусов.

А в Европе пока лидер по электрификации — Москва, причем с таким отрывом, что её вряд ли кто-то в Европе догонит.

Вывод? Европейские россказни про «зеленый выбор» — это демагогия и показуха. Они больше говорят, чем делают. На самом же деле Европе уже не по деньгам (и не по технологиям) такое экологическое развитие. Экология по-европейски — это электромобили для богатых и велосипеды для остальных, отопление от тепловых насосов для богатых и «накройтесь третьим одеялом в промёрзшей квартире» для остальных. В общем, «экологией» они объясняют ширнармассам, отчего те стали жить хуже.

 
Материал: masterok.livejournal.com/8773548.html
  • avatar
  • .
  • +12

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.