Советские автобусы Уралец-66

В СССР вообще много странного было. Например, закрепление предприятий за различными ведомствами. И Механический завод (громко сказано) в поселке Уралец Уральской области (на Урале), производивший простенькие автобусы для Министерства обороны, в 1965 году от военных был откреплён, военные заказы получать перестал.

Советские автобусы Уралец-66

В стране с плановой экономикой в принципе не было варианта, чтобы завод сам искал рынки сбыта для своей продукции (всё же распределено и закреплено!), поэтому его передали другому ведомству – Министерству культуры

 

Передача от одного ведомства другому произошла в 1965 году, а уже год спустя на шасси грузовика ГАЗ-51А создали новый автобус – Уралец-66. По сути это стальная будка, в которой салон совмещен с местом водителя. Делали всё это под нужды культурного ведомства, так что основной задачей была перевозка артистов, театральный трупп, реквизита.

Советские автобусы Уралец-66

Позже разработали и начали выпускать автоклуб, это автобус, внутри которого радио, громкоговорители, киноустановка. За электричество отвечала автономная бенозоэлектростанция, для которой в правом борту сделали отдельную дверь.

Уральцы были предельно простыми, при этом их легко доводили до разных специальных нужд. Так для Севера создали модели 66С и 70С. В лучшие времена завод выпускал 1200 автобусов в год, из них примерено 300 переделывали в автоклубы (у них позже появился свой индекс 66АС). Вот только история этих автобусов закончилась в 1979 году, когда оказалось, что серийные Уральцы вообще не могут выезжать на дороги, так как у них не было двухконтурной системы торможения. Завод сразу после этого перевели на выпуск аттракционов.

Советские автобусы Уралец-66

А что автобусы? Нелепые и неказистые они еще десятки лет служили верой и правдой. Да, они были относительно надежными. Но всё потому, что были простые как автомат Калашникова. Там нечему было ломаться. Если прогнил борт – можно было залатать его куском листового металла

Советские автобусы Уралец-66

Фары от грузового ГАЗа, решетка радиатора из приваренных стальных реек. Что-то отвалилось — привари. Кстати, Уральцев сохранилось достаточно много в неплохом состоянии. Всё потому, что будучи прикрепленными к разным клубам, театрам и облкульпросветам, они могли годами покрываться пылью в теплых гаражах, простаивая из-за мелких поломок.

 

Потенциал для восстановления большой, но зачем? Уродец же.

Советские автобусы Уралец-66

  • avatar
  • .
  • +13

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.