+29542.17
165 читателей, 446 топиков

Почему у бомбардировщика Су-34 нос "уточкой"?



В 1986 году в Советском Союзе задумались о необходимости создания актуальной замены для устаревающих бомбардировщиков Су-24. За основу перспективного самолета было решено взять проект уже успевшего доказать свою надежность и эффективность истребителя Су-27.

В первую очередь конструкторам предстояло увеличить боевой и топливный запас новой машины. В итоге эти работы вылились в создание бомбардировщика, который сегодня известен под индексом Су-34.

Совершив первый полет еще в 1990 году, машина до сих пор привлекает внимание не только своими характеристиками, но и необычным внешним видом.


Читать дальше  » 

«Новый уровень комфорта»: 65 лет назад советский лайнер Ил-18 совершил первый пассажирский рейс

20 апреля 1959 года советский самолёт Ил-18 совершил первые пассажирские рейсы по маршрутам Москва — Адлер и Москва — Алма-Ата. Эта модель относится к первому поколению советских самолётов с газотурбинными двигателями. Ил-18 отличался повышенной дальностью полёта, большой пассажировместимостью, а также экономичностью и надёжностью двигателей.
 
По словам экспертов, создание Ил-18 позволило значительно увеличить объёмы пассажирских перевозок в СССР, сократить время в пути и привнести в полёты на авиалиниях новый уровень комфорта.
 

«Новый уровень комфорта»: 65 лет назад советский лайнер Ил-18 совершил первый пассажирский рейс

  • Турбовинтовой пассажирский самолёт Ил-18 (КБ Ильюшина) на стоянке в аэропорту,1962 год

Читать дальше  »