Либо учиться ремонтировать, либо расширять производство ПД-8 — у перехода на отечественные самолеты возникли трудности



Несмотря на масштабную программу по импортозамещению иностранного оборудования в рамках проекта SSJ100-New, сохраняется проблема с эксплуатацией предыдущей модификации этого самолета.

На оригинальном SSJ100 использовались двигатели SaM146 совместной франко-российской разработки. До марта 2022 года их выпускали и обслуживали на мощностях ОДК «Сатурн» в Рыбинске, но ремонт горячей части (газогенератора) двигателя был возможен только во Франции. К сожалению, данной технологией французы с нами не поделились, поэтому сейчас ремонт без их участия невозможен. Сложность заключается в том, что по мере эксплуатации SSJ100 двигатели неизбежно будут приходить в негодность и требовать замены.

Возможным решением этой проблемы могла бы стать ремоторизация самолетов с использованием двигателя ПД-8, который как раз и будет применяться на импортозамещенных SSJ100-New. Однако мешает высокая стоимость изделия. Остаточная цена SSJ100 может составлять порядка ₽500 млн, что сопоставимо со стоимостью нового двигателя — так что ремоторизация в этом случае не будет коммерчески рентабельным мероприятием. Кроме того, двигатель ПД-8 пока что не сертифицирован под SSJ100, и эти работы, включая возможные изменения в конструкции, тоже могут влететь в копеечку.

Опять же, на данный момент все ПД-8 уже «законтрактованы» под новые самолеты, то есть под нужды ремоторизации придется значительно расширять производство, и не факт, что это удастся сделать оперативно.

Авиакомпании предлагают альтернативный вариант решения проблемы: российская промышленность должна научиться проводить капитальный ремонт французских двигателей.

Фактически использование обычных SSJ100 сейчас под вопросом, и в краткосрочной перспективе преодолеть эту проблему будет крайне сложно. Единственное полноценное и последовательное решение — максимальное форсирование работ по SSJ100-New и массовая замена авиапарка на отечественные самолеты.
  • avatar
  • .
  • +12

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.