Почему Ил-96 не используется для перевозки пассажиров, хотя даже президент на нем летает? Объясняю на пальцах

У большинства россиян Ил-96 прочно ассоциируется именно с Бортом 1, на котором летает президент. У этого лайнера репутация одной из самых безопасных моделей в мире. Но коммерческие перевозчики практически не используют Ил-96. Какие достоинства и недостатки есть у этой модели? И почему Ил-96 стал первым бортом страны, но на массовых рейсах давно уже не эксплуатируется?

Почему Ил-96 не используется для перевозки пассажиров, хотя даже президент на нем летает? Объясняю на пальцах

Президент и Куба

Ил-96 был разработан в конце 1980-х. На коммерческих рейсах стал использоваться с 1993 года. Модель стала продолжением очень популярного в СССР Ил-86 с ласковым прозвищем – Илюша. С 1996-го и по настоящее время он – официальный борт №1 в РФ, на котором передвигается президент. Первым летать на нем стал Борис Ельцин.

Борт №1 прекрасно зарекомендовал себя в совершенно разных условиях – от экстремальных морозов в Якутии до +40ºC в Ташкенте. Для президентов РФ за 27 лет было изготовлено 7 модификаций (Ил-96-300ПУ). Однако коммерческие перевозчики постепенно отказались от этого самолёта.

Сегодня на массовых рейсах осталось всего несколько лайнеров. Да и те эксплуатируются только на Кубе, которая когда-то получила их от России. Производство остановилось в 2009 году.

Почему Ил-96 не используется для перевозки пассажиров, хотя даже президент на нем летает? Объясняю на пальцах

Почему же отечественный лайнер годится для президента и кубинских авиакомпаний, но фактически игнорируется коммерческими перевозчиками?

Безопасность против надёжности

Чтобы понять причины, по которым перевозчики не любят Ил-96, стоит разобраться в отличиях между безопасностью и надежностью воздушного судна.

Ил-96 действительно имеет славу самого благополучного: по статистике, за всю историю эксплуатации ни с одним бортом не произошло сколько-нибудь значимого инцидента, связанного с аварией. На земле небольшие проблемы возникали, но пострадавших и жертв не было ни разу. Считается, что самолет способен успешно сесть, даже если его двигатели полностью отключились.

Репутация безопасного была и у предшественника – Ил-86. За 31 год истории этой модели авария с жертвами была одна – в 2002 году. Комиссия тогда склонилась к версии, что проблема была не в самолете, а в ошибке экипажа.

Почему Ил-96 не используется для перевозки пассажиров, хотя даже президент на нем летает? Объясняю на пальцах
Ил-86


Но безопасность не означает надежности. Ил-96 достаточно требователен к плановым ремонтам и обслуживанию. Время, которое необходимо для этого, по данным Аэрофлота занимает от 27,3 до 35,6% от всего периода эксплуатации.

Это катастрофически много для современных лайнеров. Для сравнения, Боинг укладывается в 7%. Естественно, что эксплуатация Ил-96 получается очень дорогой.

Ретро

Есть еще одна причина нелюбви коммерческих перевозчиков к Ил-96. Уже несколько десятилетий в мировой авиаиндустрии наметилась тенденция перехода самолетов с 4 моторами на двухмоторные. Последний вариант гораздо экономичнее в вопросах расхода топлива, а значит — и в цене на билеты и в стоимости перевозки грузов.
 

Почему Ил-96 не используется для перевозки пассажиров, хотя даже президент на нем летает? Объясняю на пальцах
Ту-204


Архаичным выглядит и управление Ил-96. Оно по-прежнему рассчитано на 3 членов экипажа, хотя в мировой практике давно обходятся двумя.

Поддержать отечественного производителя

Почему же президент продолжает летать на безопасном, но не самом современном самолете? Во-первых, это вопрос престижа. Для лидера государства важно летать на лайнере, произведенном в стране. Авиапроизводителей в мире не так уж и много, похвастаться отечественными самолетами могут далеко не все.

Борт №1 — это не только транспорт, но и центр спецсвязи и управления. Ставить это оборудование на иностранную модель — не разумно с точки зрения безопасности.

Новые поколения, к сожалению, легендарной безопасностью 86 и 96 не отличаются. Ил-112 взорвался в 2021 году во время тренировочного полета, погубив трёх членов экипажа, включая командира — Героя России.

Альтернативные отечественные варианты — модификации ТУ имеют гораздо меньший допуск по дальности полета между аэродромами. Их международная сертификация не охватит всех маршрутов, по которым передвигается президент.

Как итог, глава РФ передвигается на Ил-96 из-за того, что явных альтернатив этому самолёту нет. Даже несмотря на дорогую эксплуатацию.

  • avatar
  • .
  • +6

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.