Самый передовой сельскохозяйственный самолет

Недавно американский журнал «Популярная механика» обозвал польский сельскохозяйственный самолет М-15 «Бельфегор» «самым уродливым самолетом в истории авиации».

По-моему, это гнусное и абсолютно необоснованное оскорбление. Посмотрите на этого красавца. Ну разве он не прекрасен?

Да, он очень своеобразен. Это единственный в мире турбореактивный сельхозсамолет и одновременно — единственный в мире турбореактивный биплан. И хотя он родился в далеком 1973 году, до сих пор никто больше не сумел сделать ничего подобного.

Я считаю, что это подлинный шедевр социалистической экономики, потому что в меркантильном и алчном мире капитала никому бы не пришло в голову делать такой самолет.

Производство «Бельфегора» обходилось в несколько раз дороже себестоимости легендарного «кукурузника» Ан-2, для замены которого его сделали. А в эксплуатации он обходился еще дороже из-за чрезмерной прожорливости украинского турбореактивного движка АИ-25, который на номинальном режиме кушал более тонны керосина в час. Но кого при социализме волновали такие мелочи?

В результате, «Бельфегор» не только успешно завершил испытания, но и в течение нескольких лет выпускался серийно, а всего было построено 175 экземпляров машины, из них 150 — по советскому заказу. Эти красавцы эксплуатировались в колхозах и совхозах нашей необъятной родины до 1983 года. Неудивительно, что советское сельское хозяйство было исключительно передовым и эффективным.

В общем, прекрасный самолет, я считаю, а американцы в очередной раз продемонстрировали пещерную славянофобию. Кстати, свое название он получил в честь не менее вдающегося библейского персонажа — архидемона Бельфегора (он же Ваал-Фегор, в переводе с древнееврейского «господин небес»).

В Каббале Ваал-Фегор — «гений изобретений и открытй», покровитель технического прогресса. Тем, кто ему поклоняются, он помогает в изобретательской деятельности. Вот полякам и помог.

А американцы так и не смогли создать ничего подобного — хотя и пытались:

Пшечска стронг!

 
Материал: vikond65.livejournal.com/1132931.html
  • avatar
  • .
  • +4

2 комментария

avatar
А чем прекрасен то? Прожорливым турбореактивным движком? Тема вообще не раскрыта как и технические нюансы и особенности машины.
avatar
Честно говоря так себе самолёт… Потому и «сошёл со сцены»… Не смог он делать того, что делал, и делает Ан-2… А вот на счёт «польского» происхождения… Антоновский это проект…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.