Ответочка прилетела

По существующим планам ВВС США к 2025 году планируется снять с вооружения все бомбардировщики В-1. А все В-2 — отправить в резерв на консервацию (фактически — тоже в утиль). Дорог нынче овес для таких лошадей…

Вместо них ВВС тренируется сбрасывать бомбы из обычных военно-транспортных самолетов. Для этого бомбы приматывают ремнями к палетам из досок, и выталкивают из чрева самолета по роликовому полу чуть ли не вручную.

Подумать только, всего 35 лет назад (7 июля 1985-го) был принят на вооружение первый В-1 — и в резерв (фактически на свалку) его отправили тоже первым, еще в 2003 году. Недолго птичка пролетала. Сейчас большинство бомбардировщиков B-1 выглядят вот так:

Их курочат на запчасти для поддержания в летном состоянии тех немногих B-1, что еще летают. Даже запчасти производить американский авиапром уже не в состоянии.

А вы помните вот эти события?

Да-да — это когда хохол Кучма за небольшую в общем-то взятку от США (главное, что лично себе на карман) ломал на куски стратегические бомбардировщики Ту-160. Русские предлагали их выкупить за хорошие деньги — но нет, зачем же.

И вот в США прилетела ответочка. Теперь американцы сами ломают свои бомбардировщики, даже без взяток от русских.

  • avatar
  • .
  • +28

1 комментарий

avatar
B-1 и B-2 не так опасны и нужны как ТУ-160. Американские вышеназванные самолеты предназначены для преодоления линии ПВО противника на большой скорости и маленькой высоте с огибанием рельефа (B-1) либо в режиме незаметности (B-2) причем с бомбардировкой территории противника — в современных реалиях нахуй не нужная тактика, а со стелсом невозвожная. Для бомбардировки чучмеков в пустыне отлично подходят B-52, которые дешевле в эксплуатации и хранении чем B-1 и B-2 потому и правильно что утилизируют эти самолеты, они тупо жрут тонны бабла вникуда. ТУ-160 же является высотной сверхзвуковой уникальной платформой для запуска ракет для поражения обьектов противника с расстояния больше тысячи километров, где уже именно ракета будет преодолевать линию ПВО вместо целого самолета с экипажем и в современных реалиях поражения противника эта методика применения в разы актуальней и дешевле чем низколетящая или якобы невидимая вундервафля летящая на высоте 200-300 метров от земли, которой требуется преодолеть полноценную эшолонированную линию ПВО. Опять же чертежи, документация, опыт их производства и создания останутся и никуда не денутся, будут применены при разработке других машин либо при необходимости восстановят их создание.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.