Десять «скрученных» небоскребов, украшающих горизонты мегаполисов мира

Когда дело доходит до архитектуры небоскребов, то не только дизайнеры и проектировщики ответственны за создание впечатляющих шедевров. В этом случае инновационные достижения строительной индустрии, разработки интеллектуальных систем и развитие сопутствующих отраслей играют главенствующую роль, чтобы это направление шагнуло далеко вперед. Что греха таить, по сравнению с первыми «заоблачными» высотками современные здания захватывают дух не только высотой объектов, они приобретают немыслимые формы, которые еще нужно удержать на земле. Чего только стоят «скрученные» башни, которые в своем стремлении ввысь постепенно закручиваются в эффектную спираль, нарушая представления о статичности архитектурных объектов, а порой и законы физики.

Десять «скрученных» небоскребов, украшающих горизонты мегаполисов мира
 

1. Turning Torso от Сантьяго Калатравы (Мальмё, Швеция)



Небоскреб Turning Torso («Поворотный торс») — этот революционный небоскреб, построенный в 2005 году в Мальмё (Швеция), стал первым «скрученным» зданием в мире. Первая башня, достигшая к вершине полного поворота на 90 градусов, стала пионером в такого рода дизайне, который разработал гениальный архитектор современности Сантьяго Калатрава. Неофутуристическое здание высотой 191 метр до сих пор является самой впечатляющей особенностью горизонта Мальмё, при этом оно не осталось незамеченным в архитектурном мире. Об этом свидетельствует награда от Gold Emporis Skyscraper Award-2005, полученная в год своего открытия.

Примечательно: Несмотря на ошеломительный успех владелец высотки оказался в накладе, мало того, что строительство обошлось в 2 раза дороже запланированных затрат, так еще апартаменты не так-то просто было продать. Это сподвигло заказчика на обустройство смотровой площадки на крыше небоскреба, откуда открывается восхитительный вид на город и всю округу.

2. Башня «Эволюция» от RMJM и Ф. В. Никандрова «Горпроект» (Москва, Россия)



Башня «Эволюция» — одна из самых ярких достопримечательностей Москвы. Это далеко не самое высокое здание в Московском международном деловом центре (высота 246 метров), но, безусловно, самое выдающееся. Здание, построенное с 2012 по 2015 гг., превзошло шведский небоскреб в «скручивании». Каждый этаж башни в Москве поворачивается на 3 градуса относительно нижнего, а это значит, что верхний этаж (51 этаж) закручен на 150 градусов.

Интересный факт: Несмотря на то, что башня была построена как офисное здание, это не являлось первоначальной целью. Изначально планировался многоцелевой проект под названием «Городской дворец бракосочетания», который был бы самым впечатляющим и масштабным в столице. Но стройка была заморожена, после внесения изменений к 2011 году было решено строить офисный центр.

3. Лахта Центр от «Горпроекта» и RMJM (Санкт-Петербург, Россия)



Еще один российский город может похвастаться выдающейся башней, которая еще и побила европейский рекорд высоты. Речь идет о Лахта Центре появившемся в Лахтинском районе, что в северной части Санкт-Петербурга. Lakhta Center имеет высоту 462 метра, что делает его самым высоким небоскребом в Европе и одним из 20 самых высоких небоскребов в мире, а также одним из красивейших архитектурных объектов и самым северным сверхвысоким зданием мира.

4. Cayan Tower от Skidmore, Owings и Merrill SOM (Дубай, ОАЭ)



Cayan Tower — одно из множества сверхвысоких зданий в Дубае, которые расположены в районе Дубай Марина, более известного как «Самый высокий квартал в мире». Учитывая его местонахождение, появление небоскреба, чуть превышающего высоту 300 метров, здесь не считается невиданным чудом. Хотя если говорить о высотке Cayan Tower, то она действительно выделяется на фоне общей массы гигантов своей элегантной спиралеобразной формой.

Кстати, в момент официального завершения проекта в 2013 году Башня Кайян (306 м) и до появления на китайском горизонте Шанхайской «скорченной» башни (632 метра!) она являлась самым высоким небоскребом мира с поворотом конструкции более чем на 90 градусов.

5. Башня F & F от компании F & F Properties (Панама-Сити, Панама)



Башня F& F — это потрясающее здание в Панама-Сити, столице Панамы. Первоначально она носила гордое название Башня Революции, но была переименована в честь компании, которая ее разработала, F & F Properties. Несмотря на «скромную» высоту в 243 м она выделяется просто нереальным поворотом на 315 (!) градусов, из-за чего небоскреб имеет еще и народное название «Штопор».

6. Absolute World Towers от MAD и Burka Architects (Миссиссога, Канада)



Absolute World («Абсолютный мир») — так называется фантастический жилой комплекс в Миссиссоге, городе в провинции Онтарио (Канада). Весь комплекс состоит из 5 зданий, но наиболее яркими из них, безусловно, является парочка самых высоких небоскребов, имеющих спиралеобразную форму. Более высокое здание (179,5 м) поворачивается в общей сложности на 209 градусов, если считать от первого этажа и до его вершины. При этом у достопримечательности имеется еще одна впечатляющая особенность, которая выделяет ее среди других «скрученных» высоток – в ней не каждый этаж поворачивается под одним и тем же углом.

Стоит отметить, что башни хоть и называют близнецами, но они таковыми не являются. Мало того, что высота разнится на 18 метров (6 этажей) так и закручиваются он по-разному. Согласно замыла архитектора, башни должны дополнять, но не дублировать друг друга, поэтому на первой башне степень скручивания варьируется с первого по восьмой этаж. В то время как вторая высотка имеет поворот в 4 градуса со средины здания, постепенно закручиваясь на каждом последующем этаже.

7. Generali Tower от архитектурного бюро Захи Хадид (Милан, Италия)



Generali Tower («Башня Дженерали») — одно из красивейших зданий Милана спроектировано архитектурным бюро Захи Хадид, что и предопределило его футуристические формы и запоминающуюся структуру. Несмотря на то, что градус поворота у верхних этажей совсем минимальный, небоскреб относится к «скручивающимся» высоткам, что делает его эстетически привлекательным архитектурным объектом.

Примечательно: 191,5-метровая башня, получившая несколько престижных наград за дизайн и архитектурные достижения, может еще похвастаться платиновым сертификатом LEED. Generali Tower превосходит все международные стандарты эффективности, соблюдая при этом строгие местные строительные нормы и правила Милана. Его двойной фасад с солнцезащитными жалюзи и низкоэмиссионные стекла с солнцезащитным покрытием имеют превосходные энергоэффективные характеристики.

8. Crown Sydney от Wilkinson Eyre и Bates Smart (Сидней, Австралия)



Спроектированный архитекторами Wilkinson Eyre в сотрудничестве с Bates Smart, 72-этажный отель и жилая башня Crown Sydney высотой 271 м в гавани Сиднея является самым высоким зданием города. Его высота и поразительный профиль делают архитектурный шедевр знаковым центром района, а его структура имитирует три лепестка, извивающихся и меняющих форму по мере подъема здания. Менее очевидным для наблюдателя было инновационное инженерное решение – строительство по принципу «сверху вниз», что значительно упростило процесс (из-за сложности участка), сократило его сроки и позволило сэкономить средства.

9. Avaz Twist Tower от Фарука Капиджича (Сараево, Босния и Герцеговина)



Avaz Twist Tower на сегодняшний день является самым характерным зданием в Сараево, которое узнают все, ведь небоскреб стал одним из самых заметных архитектурных шедевров на горизонте города. Примечательным является тот факт, что винтовую башню строили в качестве штаб-квартиры газеты Avaz Twist и это в эру, когда печатная продукция уступает свои позиции на информационном поле Сети интернет.

Хотя не только газетчики могут похвастаться тем, что находились в ультрасовременном здании, поворот корпуса составляет 90 градусов. На 172-метровой высоте самого высокого небоскреба на Балканах обустроена смотровая площадка с открытыми террасами, на которую могут попасть все желающие, чтобы насладиться 360 градусной панорамой. При этом на 35-м этаже имеется кафе, где каждый может расслабиться и насладиться напитками с видом на город.

10. The Shanghai Tower от американской компании Gensler (Шанхай, Китай)



The Shanghai Tower – мегавысокий небоскреб, построенный в Шанхае, имеет высоту 632 метра, что также делает его третьим по высоте зданием в мире (на данный момент). Элегантная башня, построенная в районе Пудун рядом с небоскребами Jin Mao Tower и Шанхайским всемирным финансовым центром, образуют единственный тройной сверхвысокий архитектурный ансамбль на планете.

Одним из самых примечательных нюансов строительства является тот факт, что башня конструктивно состоит из 9 гигантских структур, сложенных друг на друга, при этом каждая из них имеет свой атриум и общественные пространства для посетителей, а также предназначена для разных целей.
novate.ru

  • avatar
  • .
  • +7

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.