Зачем на крышах «сталинок» строили небольшие домики

Многие замечали, что на крышах домов сталинской постройки иногда встречаются небольшие домики. В детстве, наверное, каждый задавал взрослым вопрос о том, зачем они нужны. Ответы получали очень разные и, чаще всего, шуточные или просто неправильные. Давайте выясним, зачем нужны эти будки на крышах и побываем внутри.

Вариантов назначения домиков на крыше существует множество. Кому-то мама говорила, что в нем живет Карлсон, а кому-то отец с умным видом рассказывал о пожарных наблюдательных постах. Есть и совершенно экзотические версии, например, о размещении в постройке метеорологического оборудования для слежения за погодой.

Однажды довелось слышать, что домик — это пост для надзирателя с автоматом, следящего за работающими на стройке немецкими военнопленными. В 40-50-х годах их действительно было немало на строительных объектах изрядно пострадавшей от неприятеля страны. Но все это гипотезы, рожденные чьей-то бурной фантазией. Домики на крыше — это всего-навсего стационарные наблюдательные посты ВНОС.

Конечно, сейчас понятнее не стало, но мы все объясним. ВНОС — это «воздушное наблюдение, оповещение и связь». До 1951 года это были отдельные подразделения в составе ПВО. Они отвечали за предупреждение об угрозе воздушного налета. Основана была эта служба еще в дореволюционной России, вместе с появлением первых бомбардировщиков.

Кто живет в домике на крыше?
Сейчас ВНОС не существует, так как подразделения с подобными задачами — это радиотехнические войска ПВО. Но до того как появились высокотехнологичные локаторы и сенсоры, для наблюдения за воздушным пространством использовали посты на крышах высоких зданий.

В таком домике дежурили наблюдатели с биноклями и специальными звукоулавливателями. Также там находилась мощная сирена, предупреждающая округу об опасности вражеского налета.

В каждом домике был телефон, который обеспечивал связь с центральным диспетчерским пунктом в штабе ПВО. Часто возле постов ВНОС или на их крышах находились специальные площадки для зенитных орудий.

Посты строили на крышах некоторых зданий до конца 50-х годов, пока не появились эффективные радиолокаторы. Потом посты ВНОС утратили свою актуальность и до сих пор стоят заброшенными.

Некоторые из них приспособили компании мобильной связи и интернет-провайдеры для установки своего оборудования. Но чаще всего они стоят пустые, а их нехитрое оборудование, такое как сирены C-40, разворовано и сдано на металлолом.

  • avatar
  • .
  • +9

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.