Один в небе воин

Один в небе воин-это про лейтенанта Петра Леонтьевича Дымченко из 288-й ИАП. Так, 10 ноября 1942 советские летчики должны были прикрыть переправы через Дон в районе станицы Клетской. В ходе боя летчики заметили два бомбардировщика врага и приступили к преследованию, и вскоре пара Дымченко была атакована 15 истребителями фашистов Ме-109. В ходе противостояния сержант Фролов был оттеснен, а Петр Леонтьевич продолжил сражение со стаей фашистов в одиночку. 

Так, нашему летчику удается сбить три самолета, после чего он поражает и четвертый. Немецкий Ме-109 задымился, но не упал, поэтому Дымченко начал заход на вторую атаку, и был сбит другим истребителем. 

За свой подвиг П.Л. Дымченко был удостоен Золотой Звезды Героя.

Наша история это Гордость

источник


дополнения;

Родился 25 ноября (8 декабря) 1917 года на хуторе Новокиевка Славяносербского уезда Екатеринославской губернии Украинской Народной Республики (ныне Краснодонского района Луганской области Украины) в семье крестьянина. Окончил 7 классов и школу ФЗУ. Работал токарем на заводе.

 

В РККА с 1937 года. Окончил Ворошиловградскую военную авиационную школу пилотов в 1939 году. Член ВКП(б) с 1939 года.

Участник боёв на реке Халхин-Гол 1939 года.

В боях Великой Отечественной войны с декабря 1941 года. Воевал на Северо-Западном фронте. В июне 1942 года Дымченко был переведён на Юго-Западный фронт. Погиб в сражении с немецкими истребителями 10 ноября 1942 года.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 февраля 1943 года за отличное выполнение заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство лейтенанту Петру Леонтьевичу Дымченко было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Похоронен в станице Клетской Волгоградской области.

Вечная память нашим героям!

  • avatar
  • .
  • +28

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.