Что происходит с озоновым слоем Земли в 2022 году

В 2000-е годы людей не особо беспокоило глобальное потепление и риск падения астероида — такое впечатление, по крайней мере, складывалось во время просмотра телевизора. Чаще всего исследователи говорили об увеличении озоновой дыры над территорией Антарктиды. Она была обнаружена в XX веке и разрасталась в августе, исчезая примерно в январе.

Так как озоновой слой нужен для защиты нашей планеты от солнечной радиации, считалось, что ее исчезновение повлечет за собой гибель многих живых организмов Земли, особенно живущих в морях и океанах. Опасения возникли не на пустом месте и были полностью обусловлены, поэтому весь мир принял меры по уменьшению озоновой дыры путем отказа от целого ряда разрушающих его химикатов. Давайте разберемся, насколько эффективными оказались новые меры и как озоновая дыра выглядит в 2022 году.

Полярный вихрь в атмосфере Земли

Для чего нужен озоновый слой Земли

Озоновым слоем называется часть земной атмосферы, в которой содержится самая большая концентрация голубого газа озона. Она находится на высоте между 10 и 40 км над поверхностью Земли и поглощает большую часть ультрафиолетового излучения Солнца, тем самым защищая от него все живое. Безо всяких преувеличений, этот слой атмосферы является одним из самых главных факторов существования жизни на нашей планете — возможно, без нее она бы вообще не возникла.

Слои земной атмосферы

Что такое озоновая дыра

На протяжении многих веков концентрация озона в земной атмосфере была идеальна, хоть иногда она и нарушалась. Из-за деятельности людей, со временем ее концентрация начала резко падать, что привело к образованию огромной дыры — области атмосферы с очень тонким слоем озона. Она располагается над Антарктидой и простирается на множество миллионов квадратных километров. Озоновый слой становится тонким и во многих других частях света, что и вызывает у ученых множество опасений.

Размер озоновой дыры над Антарктидой постоянно меняется

Почему озоновая дыра находится над Антарктидой

Озоновая дыра над Антарктидой впервые была обнаружена в 1985 году. Ее диаметр достигал 1000 километров и она была непостоянной — в августе она становилась больше, а в январе практически исчезала. Наблюдения показали, что разрушающие озоновый слой химические соединения образуются в Северном полушарии, а потом попадают в верхние слои атмосферы и сохраняются на протяжении нескольких лет.

Считается, что в основном озон разрушается из-за деятельности человека

С апреля по август на Антарктиде царит полярная ночь, а при отсутствии солнечного света озон не образуется. Накопленный газ при этом начинает исчезать, потому что молекулы озона нестабильны. Попадающие в атмосферу химикаты еще сильнее ускоряют этот процесс. К тому же, низкие температуры антарктической зимы приводят к образованию полярного вихря, воздух в котором не смешивается с воздухом из других широт.

Химикаты во много раз ускоряют распад озона

В конечном итоге получается, что самая большая озоновая дыра располагается над Антарктидой из-за ее климатических особенностей.

Какие вещества разрушают озоновый слой

Озоновый слой во многом разрушается из-за выбросов химикатов. Было научно доказано, что разрушительными являются содержащиеся в холодильной технике хлорфторуглероды, входящие в состав наполнителя огнетушителей галоны, а также различные аэрозоли и компоненты чистящих средств.

Озоновый слой земли медленно, но верно исчезает из-за химикатов

Также считается, что озоновый слой может разрушаться в результате извержения вулканов. Например, в 1991 году филиппинский вулкан Пинатубо стал причиной уменьшения толщины озонового слоя из-за высвобождения большого количества галогенов. Однако, эти вещества исчезли уже через три года, в то время как химикаты от деятельности людей сохраняются на протяжении десятилетий. Поэтому в возникновении озоновых дыр больше всего виноваты люди, а не природа.

Извержение вулкана Пинатубо в 1991 году

Опасность озоновой дыры

Когда озоновый слой становится тонким, все живые существа на Земле начинают подвергаться опасному излучению Солнца. Из-за этого могут пострадать все, как животные, так и люди. По расчетам ученых, истончение озонового слоя даже на 1% увеличивает риск развития рака кожи на 3%.

Истончение озонового слоя может стать причиной возникновения серьезных болезней

Чтобы остановить разрастание озоновых дыр, в 1985 году был создан Монреальский протокол, запрещающий использование разрушающих озон химикатов. Документ подписали 196 стран и он вступил в силу в 1989 году — ожидалось, что предпринятые меры позволят восстановить озоновый слой Земли уже в 2050 году.

Озоновый слой в 2022 году

Сначала казалось, что Монреальский протокол отлично работает. С 2000 по 2015 год площадь дыры сократилась на 4,5 миллиона квадратных километров. По данным за 2016 год, она стала меньше еще на 5 миллионов квадратных километров. Результат есть, но ученые склонны предполагать, что размер озоновой дыры уменьшается не за счет сокращения опасных выбросов.

В первую очередь это может быть связано с увеличением температуры воздуха в стратосфере. Также восстановлению вполне мог способствовать Антарктический вихрь, который является мощным атмосферным образованием с пониженным давлением, вращающимся над Антарктидой по часовой стрелке.

Озоновая дыра в 1979 и 2008 году

Несмотря на сокращение площади озоновой дыры над Антарктидой, в 2022 году она все равно остается большой. Слежение за состоянием озонового слоя ведется при помощи спутников Aura, Suomi NPP и NOAA-20. В октябре 2022 года они заметили максимальную озоновую дыру площадью в 26,4 миллиона квадратных километров. По расчетам ученых, если все так пойдет и дальше, озоновый слой восстановится позже, чем ожидалось — примерно в 2070 году.

Размер и форма озоновой дыры над Южным полюсом по состоянию на 5 октября 2022 года, когда она достигла своего максимального однодневного размера за год

Возможно, в будущем страны предпримут новые меры для уменьшения озоновой дыры. В 2017 году ученые выяснили, что озоновый слой Земли также могут разрушать дихлорметан и 1,2-дихлорэтан, которые не учтены в Монреальском протоколе. Также стоит отметить, что озоновый слой разрушается из-за глобального потепления, а точнее, из-за возникающих по его причина лесных пожаров.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +3

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.