Улицы Сан-Франциско 1940-60-х годов на снимках Фреда Лиона (64)

Американскому фотографу Фреду Лиону 94 года. Начало его карьеры пришлось на 1940 годы 20-го века и охватывает новостную, архитектурную, рекламную съёмку. В свои 90-е Лион был занят разбором собственных архивных изображений для галерей, издателей и коллекционеров. И до сих пор волнуется, когда ему звонят и предлагают новый проект.

Лион рано пришёл к фотографии, хотя и не напрямую. Друг будущего фотографа появился в школе с настоящим фотоаппаратом, что привлекало уйму девичьего внимания. Лион впечатлился.

«В тот момент, как и в моей дальнейшей жизни, мной в основном двигало желание привлечь девчонок. Я подумал, что если бы у меня была камера, возможно, я смог бы повторить его успех.»

Когда Лиону было 14, он  покинул среднюю школу, после некоторое время работал на местного коммерческого фотографа, затем изучал фотографию в Арт-центре в Лос-Анджелесе. Одним из его наставников был Энсел Адамс. Затем последовали десятилетия плодотворной работы коммерческим и редакционным фотографом. В его объективе побывали пять президентов. Лион публиковал свои работы в таких изданиях, как Time, LIFE и Vogue. Но Сан-Франциско с его густым туманом и крутыми холмами всегда оставался музой фотографа.

Город и его жители – главная тема его творчества. Снимки Лиона переносят зрителей во вселенную оттенков серого, где почти мистически светятся автомобильные фары и окна домов, на тротуарах неясные силуэты и всё окутано влажным тихоокеанским воздухом. В его уличных снимках мосты и моряки, рыбаки и полицейские, играющие на улицах дети, неоновые вывески, джазовые музыканты.

  • avatar
  • .
  • +12

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.