+8334.65
47 читателей, 259 топиков

«К полетам не годен»: что в СССР делали со списанными самолетами

Понятно, что большинство старых машин разрезали до металл. Тем не менее, значительная часть экземпляров находили вторую жизнь на земле. Музейные экспонаты и памятники – далеко не единственный вариант их использования.


Читать дальше  » 

Сколько стоило советское пиво в пересчете на современные рубли

Те, кто успел пожить в Советском Союзе уже в сознательном возрасте, наверняка пошутят, что в СССР было всего два сорта пива. Первый – это «пиво есть». И второй – это «пива нет». В реальности все было отнюдь не так плохо, однако ассортимент пенистого напитка действительно сильно варьировался от республики и конкретного населенного пункта.

Всего же в Советском Союзе существовало не менее 20 сортов, что не так уж мало даже по современным меркам. И, конечно же, все они отличались не только качеством и вкусом, но и ценой.


Читать дальше  » 

Марина и Алекс Ворфингтон — история любви и смертельно опасного бегства из СССР

В сталинскую эпоху в СССР зарегистрировать брак с иностранцем было невозможно. После смерти вождя правила смягчились, и желающие могли узаконить свои отношения с гражданином другой страны.

Но эта лояльность была обычной показухой, так как на деле такие пары подвергались преследованиям до самого падения «железного занавеса». На себе почувствовали это советская девушка Марина и американец Алекс. Но несмотря ни на что любовь победила.

Bigpicture.ru Марина и Алекс Ворфингтон — история любви и смертельно опасного бегства из СССР


Читать дальше  »