Кулинарные привычки, которые нам достались с советских времен – мы их даже не замечаем, настолько «сроднились»

Я всегда легко находил общий язык с иностранцами. До сих пор я поддерживаю отношения со своими товарищами и коллегами из других стран. Именно они заставили меня обратить внимание на некоторые мои особенности поведения за столом, которые я раньше не замечал. А остались у меня эти привычки еще со времен СССР.

Обед в столовой.


Однажды мы с моим итальянским другом Джино сидели в кафе. Он любит русскую кухню и заказал рассольник, следуя его примеру, я сделал так же. Когда принесли тарелки, я автоматически взял солонку со стола и, даже не попробовав суп, начал его солить.

Мой знакомый иностранец смотрел на меня с удивлением, он показал, что в супе и так уже есть соленые огурцы, а, значит, солить его ни к чему. Однако я помню еще со времен советских столовых, что соленые огурцы вкуса пресного столовского рассольника не меняют, без дополнительной порции соли есть его трудно.

Обеденный перерыв на предприятии.


А еще моего друга из Италии удивило то, что я съел и суп, и второе блюдо из риса с большим количеством черного хлеба. Сам же Джино посчитал, что рис – это тот же хлеб.

Эта привычка у меня тоже осталась со времен СССР, когда мамы и бабушки нарезали большую буханку к завтраку, обеду и ужину. Бабушка всегда говорила, что без хлеба будет не сытно. Возможно, на формирование этой привычки у русских людей повлияли голодные военные годы.

Нам с детства говорили, что кушать нужно с хлебом.


Некоторые наши семейные традиции, связанные с приемом пищи, мой гость тоже посчитал странными. Например, у него вызвала недоумение колбасная нарезка на столе.

Моя супруга угостила нас наваристым борщом с мясом, а к нему порезала хлеб и колбасу, в Италии так подавать первое блюдо на стол не принято. Тем более, мой приятель посчитал, что суп сам по себе достаточно сытный.

Семейный обед.


Однако на этом удивление Джино не закончилось. После того, как моя супруга убрала тарелки со стола, она оставила хлеб и колбасу на месте, подав к этим бутербродам чай. Бутерброды в Италии не считаются десертом, который подается к чаю.

А еще жена намазала хлеб маслом, а сверху положила колбасу – такие бутерброды пробовал каждый советский человек. Джино так и не понял, как можно есть со сладким чаем такой жирный бутерброд.

Перекус возле вывески «Обеды на дом отпускаются...». СССР, 1970-е гг. Фото: meshok.net


А когда на утро жена порезала на завтрак ту же самую колбасу, он был впечатлен. Он сказал, что русская кухня очень простая, но калорийная, в Италии они едят гораздо меньше и пищевые привычки у них иные. Но такой простой подход к угощению гостей ему понравился, как и отсутствие особых церемоний, из-за которых он бы почувствовал себя неловко.

Другой мой знакомый из Китая как-то напросился с нами на рыбалку. Каково же было его удивление, когда мы открыли тушенку и консервы и предложили ему поесть прямо из банки. Он сказал, что тушенку можно добавить в суп, но никто не ест ее просто так. Тем не менее, попробовав, он пришел к выводу, что это вполне нормально.

Обед на привале. Фото: meshok.net

В советское время в походах мы просто открывали «Завтрак туриста» или тушенку и ели вприкуску с хлебом. И поступаем так до сих пор, если отправляемся на природу.

А какие пищевые привычки со времен СССР сохранились у вас?

Сокровища барахолки

источник

  • avatar
  • .
  • 0

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.