Представим, что мы с вами попали в 1982 год и у нас есть 100 рублей



На этот раз мы отправляемся в 1982 год. А почему именно в него? Все очень просто — я там был и знаю, куда нужно идти. Естественно, отправляемся мы туда не с пустыми руками, а имеем при себе ровно сто рублей бумажными пятерками, которые мы аккуратно откладывали втайне от жены с каждой получки.

Наша цель — прожить в 1982 году ровно месяц. Причем прожить нужно со всеми удовольствиями. В принципе, сумма в 100 рублей очень большая. Среднестатистическая советская семья жила на эти деньги целый месяц (это почти одна зарплата, а вторую зарплату, как правило, откладывали на светлое будущее).


Для начала купим минимальный набор продуктов, который нам понадобится из расчета на 1 человека. Жить будем в шалашике у речки, так как за окном месяц июль (удачно так совпало), поэтому питаться будем готовыми продуктами (хоть и наживем себе изжогу).

15 булок белого хлеба (половину булки в день будет нормально) 24коп. Х 15 = 3 рубля 60 копеек

30 бутылок кефира (кефир полезен для здоровья и сытен) 30 коп. Х 30 = 9 рублей

4 банки персикового сока (1 банка в неделю. Попробуем натуральный продукт) 93 коп Х 4 = 3 рубля 72 копейки

5 кг колбасы вареной 2 рубля 20 копеек Х 5 = 11 рублей

30 булочек (это вечером чаю попить) 6 коп Х 30 = 1 рубль 80 копеек

30 плавленных сырков (сырок всему голова, его нужно есть утром) 23 коп Х 30 = 6 рублей 90 копеек

пачка чая (пьем чай, это нормально) 90 коп

2 кг сахара (пьем чай с сахаром, это вкусно) 90 коп Х 2 = 1 рубль 80 копеек

30 комплексных обеда в столовой (можем себе позволить ходить в столовую хотя бы раз в день) 50 коп Х 30 = 15 рублей

30 мороженого сливочного (побывать в СССР и не попробовать мороженого?) 15 коп х 30 = 4 рубля 50 копеек

4 пачки печения «Земляничное» — 26 коп Х 4 = 1 рубль 4 копейки

2 кг конфет «Белочка» 3 рубля 40 коп Х 2 = 6 рублей 80 копеек

4 кг яблок (витамины нужны, цена указана средняя, так как была разная) — 50 коп Х 4 = 2 рубля

Итого у нас получилось 68 рублей 6 копейки. И это только на еду. Условно остается 32 рубля.

Развлечения

Не знаю даже, что выбрать.

8 раз сходить в кино (2 раза в неделю) 25 коп Х 8 = 2 рубля

Еще можно на карусели сходить, квасу там попить, мороженое вне очереди поесть, пирожное в кафе. 4 выходных в среднем тратим 3 рубля за 1 раз = 12 рубля

4 раза опять же можно сходить на «дискотеку» вход у нас стоил 50 копеек = 2 рубля

Осталось еще 16 рублей

Остальные деньги мы можем пропить, а можем купить сувенир из прошлого. Например, 2 футбольных мяча (очень хороших мяча), или 3 доски с шахматами.

Возвращаемся обратно, говорим, что были в командировке.
  • avatar
  • .
  • +31

13 комментариев

avatar
псс… могу устроить сто рублей, пятёрками образца 1961го года.
по курсу.
зы. можно другими номиналами.
  • 1GR
  • 0
avatar
Так, фарцовщик, спекулянт и валютчик в одном лице. На Колыму захотелось? В Магадан?
avatar
Неправда ваша. Я хотел помочь людям.
Но от квадрата в Магадане не откажусь.
avatar
Пока крематорий не построили, у всех будет квадрат в Магадане, так или иначе. ))
avatar
На этот раз мы отправляемся в 1982 год. А почему именно в него? Все очень просто — я там был и знаю, куда нужно идти.
15 булок белого хлеба (половину булки в день будет нормально) 24коп. Х 15 = 3 рубля 60 копеек
Белый хлеб стоил 22 коп, Черный 16 коп. Батон 25 коп.
походу автор не был в 1982 году :)
avatar
Это по 3-ему поясу он так стоил. Рассказик то из первого, в крайнем случае из второго диапазона. ;)
avatar
Дык 3 это самый дорогой :)
avatar
Ааа. А он написал 24коп. Ну видимо взбрыки памяти. Или хлеб другой. Сколько там батоны стоили не помню. С кефиром именно батон сочетался.
avatar
Насколько я помню в те годы в Магадане цена была сезонной. Весна-лето по 24 копейки, а после уборочной по 22 копейки.
avatar
Рубль в то время был «валютой», во что можно было вкладываться,. А теперь инфляция — двигатель экономики Российкой, рубль ничто.
  • HOHO
  • 0
avatar
:) Ты это расскажи тем кто терял с каждой денежной реформой все эти накопления. А потом ещё и заморозку на 30 лет. Сейчас что то вроде выплачивают.
Кстати антиквариат, иконы, всякое столовое серебро и ювелирка с хрусталём, они скупались для накопления. Ибо опять поменяют все полтинники и всё.
avatar
а при царе за 5 рублей корову можно было купить!..
avatar
Для полноты картины осталось те же продукты привязать к современному ценнику, интересно, на современную з.п. можно приобрести данную продуктовую корзину
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.