+41984.60
174 читателя, 2008 топиков

“Мы так росли и ничего”: 9 минусов воспитания в СССР

Большинство людей, детство которых пришлось на советскую эпоху, сетует на то, что современные дети ничего не умеют, не самостоятельные, неуклюжие и ничем не заинтересованные. Они любят повторять, что вот их-то детство было совсем другое – веселое и готовящее ко взрослой жизни.

Из школы их никто не встречал даже в первом классе, ходили сами в магазин за хлебом, уроки никто не проверял, работу по дому выполняли беспрекословно. И все в этих рассказах прекрасно, кроме одного очень важного момента. У большинства взрослых, детство которых проходило во времена СССР, есть целый список психологических проблем, которых не было бы, если бы их воспитывали иначе.

“Мы так росли и ничего”: 9 минусов воспитания в СССР


Читать дальше  » 

Что заставило древнего человека заселить холодную Сибирь?

Homo sapiens мигрировал из Африки около 80 тысяч лет назад. В течение 30 тысяч лет древний человек обживал южные просторы Азии, а потом проник в Сибирь. Но что заставило людей покинуть тёплые регионы и мигрировать на суровый север?

Что заставило древнего человека заселить холодную Сибирь?

Читать дальше  » 

Реальные фото сталинского СССР.



Сегодня будет интересный пост с цветными снимками сталинского СССР. В 1950-х годах в СССР побывал американский профессор Томас Тэйлор Хэммонд, который сделал за время этой поездки множество цветных снимков — в США тех лет, в отличие от совка, цветная плёнка была доступна даже обычным гражданам, а не только корреспондентам СМИ. Профессор Хэммонд изучал устройство быта советских людей, и лично для меня его снимки являются исключительно интересными — так как во-первых это немногочисленные цветные снимки СССР тех лет, а во-вторых — они сделаны американцем, который замечал многое из того, чего не видели советские граждане.

Но тут нужно учесть ещё один момент — американский профессор ездил по СССР явно с сопровождением (как минимум, с каким-нибудь «переводчиком» из спецслужбистов), и поэтому самую жесть ему фотографировать не позволили бы. Но и то, что удалось заснять американскому профессору — впечатляет.


Читать дальше  »