5 древних развитых цивилизаций Африки, о которых вы могли не знать

Принято считать, что в Африке южнее Сахары не было древних культур, подобных Античной Греции, Китаю или Индии. Однако это не так. В этой статье мы собрали 5 сильнейших цивилизаций Чёрного континента, оставшихся неизвестными в мировой массовой культуре.

Цивилизация Нок (Нигерия)

5 древних развитых цивилизаций Африки, о которых вы могли не знать: рассказываю про них подробно

Археологическая культура Нок возникла 3500 лет назад и загадочно исчезла в середине I тысячелетия до н.э. Считается, предки жителей Центральной Нигерии стали первыми африканцами, перешедшими из каменного века в железный.

Представители Нок вели оседлый образ жизни. Экономика цивилизации базировалась на выращивании гороха и проса, а также производстве глиняных и металлических изделий. Наличие морских ракушек среди археологических находок свидетельствует об активной региональной торговле, которая простиралась до побережья Атлантического океана.

Больше всего культура Нок известна благодаря терракотовым статуэткам. Они представляли собой образы умерших сородичей и священных животных. Африканцы верили, что статуэтки сохраняли в себе частицы души погибших и использовались как талисманы.
 

5 древних развитых цивилизаций Африки, о которых вы могли не знать: рассказываю про них подробно

Что послужило гибели цивилизации, до сих пор неизвестно. Ученые считают, что кризис Нок был связан сразу с несколькими факторами: неким природным бедствием, например, засухой, и нападением соседней культуры Сао.

Цивилизация Сао (Чад)

Эта культура занимала территории современных Камеруна и Чад. С V века до н.э. по XV века н.э. Сао представляли собой государства-полисы, объединенные общим языком, культурой и религией – как Древняя Греция, шумеры и другие цивилизации Античности.

Они знали металлообработку и гончарное ремесло, изготавливали сложные ювелирные украшения и чеканили собственную монету. Каждый город был обнесен мощными оборонительными стенами.
 

5 древних развитых цивилизаций Африки, о которых вы могли не знать: рассказываю про них подробно

Подобно культуре Нок, письменность культуры Сао не сохранилась. Высокий уровень культуры и искусства можно подчеркнуть лишь из терракотовых статуэток, вероятно, также имевших сакральное значение. Цивилизация пала в XV веке под натиском кочевников загава.

Царство Пунт (Сомали)

Эта цивилизация – современница Древнего Египта, находившаяся на территории Африканского Рога (Сомали). Пунт стал целью регулярных завоевательных походов египетских фараонов. Из области вывозились чёрное дерево, благовония, краска, рабы, экзотические животные и мирра – смола, которую использовали в погребальных ритуалах.

Египтяне описывали пунтийцев как людей с коричневой кожей, носящих остроконечные длинные бородки. У местного короля не было флота, а потому он не мог наносить египтянам ответные визиты.
 

5 древних развитых цивилизаций Африки, о которых вы могли не знать: рассказываю про них подробно

К сожалению, от пунтийцев осталось немного археологических данных, и информацию от них историки черпают лишь из египетских сообщений. Где конкретно жила цивилизация и почему исчезла, нам на сегодняшний день неизвестно.

Империя Керма (Судан)

Империя Керма, существовавшая в 2500-1500 гг. до н. э. на территории Судана, составила Египту достойную конкуренцию. В промежутке между 1575 и 1550 годами до н. э. нубийцы, как тогда назывался народ Кермы, захватили столицу Египта Фивы.

Они вывезли огромное количество рабов, золота и статуй, нанеся египтянам одно из самых сокрушительных поражений периода Среднего царства. Южный сосед доставлял Египту немало проблем.
 

5 древних развитых цивилизаций Африки, о которых вы могли не знать: рассказываю про них подробно

Впрочем, к 1504 году до н.э., во время правления Тутмоса I, Керма оказалась завоевана. Приблизительно 200 лет здесь шла народно-освободительная война, которая закончилась провалом восставших и полным подчинением региона.

Крупных городов в области было 2: Керма и Сай. Согласно египетским источникам, это было богатое и густо населённое земледельческое государство. Оно находилось на пересечение торговых путей между Египтом и странами Чёрного континента.

Царство Даамат (Эфиопия)

Даамат, а после него Аксумская империя, признаются политическими и культурными предшественниками Эфиопии, Эритреи и Сомали. Царство Даамат возникло в VIII веке до н.э.
 

5 древних развитых цивилизаций Африки, о которых вы могли не знать: рассказываю про них подробно

В царстве были разработаны сложные ирригационные системы, использовались плуги, местным жителям были знакомы железные инструменты и оружие.

Государство развивалось под сильным влиянием ближневосточной семитской культуры. История сохранила руины только одного дааматского города – Йеха. Поселение было крупным религиозным центром.

А вот политическая столица королевства пока что не найдена. Сегодня Африканский Рог – политически нестабильный регион, и властям не до раскопок. Однако известно, что в V веке царство распалось на несколько мелких княжеств, которые к I веку были собраны в рамках империи Аксум – она станет одной из ведущих держав в регионе.

  • avatar
  • .
  • +20

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.