Предприятие «Магаданэлектросеть» было образовано 42 года назад

День в истории 6 июня

6 июня 1981 года Решением Магаданского областного Совета народных депутатов путем выделения из состава объединения «Магаданэнерго» образовано предприятие «Магаданэлектросеть». Это одна из крупнейших энергоснабжающих организаций  в Магаданской области. С 14 июня 1994 года функционирует как ОАО.

Также в этот день:

  • 6 июня 1940 года газета «Советская Колыма» сообщила об окончании строительства узкоколейной железной дороги между зданием Магаданской средней школы и территорией лесопильного завода. В общей сложности работы заняли чуть больше недели.

Из отходов угля, сгоревшего в котельной школы и доставляемого по железной дороге, лесозавод должен был вырабатывать шлакобетонные блоки для будущего жилого строительства.

Колымский историк Козлов в книге «Магадан: предвоенное и военное время. Ч.2. (1939–1945)» упоминает, что на стыке двух городских улиц — Пролетарской и Коммуны — в 1942 году существовал переход через участок узкоколейной железной дороги. На нем круглосуточно дежурили несколько рабочих, останавливавших движение машин и пешеходов для пропуска вагонеток со шлаком, перевозимым из центральной котельной.

6 июня 1940 года газета «Советская Колыма» в рубрике «Происшествия» сообщила о вопиющем случае хищения продуктов:

«В поселке Нагаево задержан в доме № 6 по Ленинской улице экспедитор средней школы Раев В.Д., систематически занимавшийся хищением продуктов. Ящик конфет в количестве 20 килограммов, похищенный Раевым, обнаружен при обыске у гражданина Солодкова Ф.Я., проживающего по Якутской улице, дом №8. Раев и Солодков привлекаются к ответственности».

  • 6 июня 1945 года из Ворошиловграда, нынешнего Луганска, на Колыму выехала делегация горняков Донбасса для обмена опытом с коллегами с Северо-Востока.
  • 6 июня 1962 года газета «Магаданская правда» сообщила о начале работы в Магадане научно-технической конференции по обмену передовым опытом литейного производства. С докладом выступил заслуженный деятель науки и техники, доктор технических наук, профессор П.П. Берг.
  • 6 июня 1973 года газета «Магаданская правда» сообщила о строительстве здания школы №15. Всеми работами руководил инженер управления «Жилстрой» треста «Магадангорстрой» Е. Дробот.
  • 6 июня 1979 года газета «Магаданская правда» сообщила, что Магаданское АТП №2 получило новые таксомоторы лимонного цвета. В первой партии было 28 машин, ожидалось прибытие еще 12.
  • 6 июня 1980 года завершено составление первой карты месторождений драгоценных и полудрагоценных камней на Дальнем Востоке.
  • 6 июня 1981 года газета «Магаданская правда» сообщила, что в Магадане и районах области состоялись гастроли артистов театра имени Ленинского комсомола — Александра Збруева и заслуженного артиста РСФСР Олега Янковского.

В те годы Олег Янковский был звездой советского кино, известный широкому зрителю как исполнитель роли легендарного барона Карла Фридриха Иеронима фон Мюнхгаузена в фильме 1980 года «Тот самый Мюнхгаузен».

Также известность актеру принесла работа в фильмах «Щит и меч», «Служили два товарища», «Полеты во сне и наяву», «Ностальгия», «Обыкновенное чудо».

  • 6 июня 1997 года в Магадане вышел первый номер казачьей газеты «Информационный Лист», как орган Союза казаков Магаданской области.
  • 6 июня 1997 года ранним утром произошло обрушение части моста через реку Мякит на 290 километре трассы.

 

Фото: скрин сюжета «Вечерний Магадан»

источник

  • avatar
  • .
  • +8

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.