Метод Будыко — единственная запатентованная технология по изменению климата

bandicam 2023-05-18 17-37-07-599.jpg
© fr.rbth.com (фрагмент диафильма 1960 года, в котором показано какой будет страна в 2017 году. Борисов разработал проект плотины через Берингов пролив в 1950-х)

С 1930-х Советский Союз начал активное изучение Арктики и Северного морского пути. Наличие льдов никак не давало покоя, и многие ученые стали разрабатывать проекты, целью которых было улучшение судоходства по северным морям.

Некоторые задумки даже сегодня кажутся фантастическими или слишком уж радикальными. Например, академик А. М. Пекарский предлагал сбросить на Арктику атомные бомбы, проложив тем самым свободный ото льда проход судам. Инженер Е. А. Пасторс хотел просто отбуксировать лед в теплые воды, а П. М. Борисов — построить в Беренговом проливе огромную дамбу, что повлияло бы на изменение климата и привело к таянию арктического льда.

Без преувеличения, можно насчитать десятки подобных задумок. И планы эти рождались не в головах фантастов, перебираясь на страницы художественных произведений, а в умах выдающихся ученых того времени. И некоторые из проектов попадали на рассмотрение в профильные комитеты, а одна из таких идей и вовсе получила патент.

Разработанная М. И. Будыко технология изменения климата была предложена им в 1962 году на страницах журнала «Метеорология и гидрология». Ученый, в будущем академик РАН, предложил распылить над Арктикой отходы резиновой промышленности.

Дело в том, что лед и снег хорошо отражают солнечные лучи. Например, лед, покрытый снегом поглотит примерно только пятую часть приходящей солнечной радиации, а голый лед — около половины или еще меньше. По мнению ученого, если льды покрыть слоем сажи, то они будут поглощать значительно больше солнечной энергии, что постепенно приведет к таянию льдов.


© pixabay.com

При этом Будыко отмечал, что новый лед уже не будет образовываться в северных водах, так как способность морской воды к поглощению солнечной энергии значительно выше, чем у снежной и ледяной поверхностей.

На основании проведенных расчетов он сделал вывод, что температура и воды и воздуха при отсутствии льда в течение всего года будет со знаком «+». Наиболее низкие температуры, приближенные к точке замерзания, в зимний период фиксировались бы в особо холодных районах Арктического бассейна, но и они скорее всего не приводили бы к образованию льда.

Топить льды нецелесообразно

В 1969 году в работе «Полярные льды и климат» автор подробно описал те изменения, которые произойдут вследствие исчезновения льда в Арктике. Например, среднегодовая температура воздуха в Центральной Америке, согласно подсчетам Будыко, увеличится на 15°С. Значительно теплее будет именно зимой; летом же термометр поднимется лишь на несколько отметок. Температура на всей планете, как отмечалось исследователем, в среднем повысится на 2°С.


© Jerzy Górecki / pixabay.com

Говорилось и о негативных последствиях — повышении уровня мирового океана и затоплении некоторых территорий. Будыко подчеркивал, что таяние льдов приведет к изменениям «как благоприятным, так и вредным».

Сам ученый в вышеуказанной работе 1969 года признавал, что применение любой технологии для уничтожения ледяного покрова Арктики в ближайшем будущем скорее нецелесообразно.

Более того, предвидя глобальное потепление, Будыко отмечал, что, возможно, понадобится обратная технология, которая позволяла бы сохранять арктические льды или контролировать их таяние.

Профессор А. Г. Лапенис, член Американской ассоциации географов, в публикации 2011 года, посвященной деятельности Будыко, подчеркивал, что российский ученый оказался единственным, чей метод по преобразованию климата получил патент. Сделанные им выводы были впоследствии подтверждены различными исследованиями на эту тему. Однако на практике технология не применялась.


© Anisimovoleg / CC BY-SA 4.0 (Советско-американская рабочая группа, занимавшаяся вопросами климатологии с 1972 по 1992 годы. М. И. Будыко (в центре) на протяжении всех 20 лет существования группы являлся ее со-председателем)

С 1970-х и вплоть до своей смерти в 2001 году Михаил Иванович Будыко в Главной геофизической обсерватории руководил отделом, который занимался исследованиями в области изменения климата. За свою жизнь он написал более 200 научных статей; его вклад в науку сложно переоценить. Работы ученого печатались и на Западе, а современные учебники по климатологии практически не обходятся без ссылок на его труды.

Именно Будыко был одним из первых, если не первым (в 1971 году), кто заявил о неизбежности глобального потепления. По его мнению, арктические льды могут полностью растаять к 2050 году. Интересно, что в феврале 2020-го на международной конференции в Норвегии ученые Полярного института сообщили, что, по их подсчетам, уже к 2040 году в летнее время Арктика будет свободна ото льда.

 

  • avatar
  • 1
  • .
  • +12

1 комментарий

avatar
Пара атомных поездов в Америку была бы кстати.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.