Обогащением урана занимались в пригороде Магадана 75 лет назад

День в истории – 17 марта

 

Фото: архив «МП»

17 марта 1948 года для организации и руководства всеми работами по торию и урану в Дальстрое было создано Первое Управление.

Ему передавались весь личный состав ИТР, служащие и рабочие, занятые на специальных разведочных работах, в аппаратах управлений, партиях, спецлабораториях, а также все оборудование, транспортные средства, здания, сооружения и прочие товарно-материальные ценности. Начальником Первого Управления был назначен генерал-майор Павлов, а руководство всеми техническими работами возложили на Валентина Цареградского.

Также в составе авиаотряда Дальстроя была создана специальная летная группа. А начальнику проектно-изыскательского отдела Дальстроя инженер-капитану Крыжановскому поручили спроектировать опытную обогатительную установку, включавшую в себя гравитационный, электростатический, электромагнитный и перколяционный методы обогащения руды. Все оборудование было размещено на 6 километре основной трассы.

Стоит понимать, что после Второй Мировой войны и демонстрации разрушительного потенциала ядерного оружия форсированные работы в сфере ядерной энергетики проводились по всей стране, включая Колыму, где обнаружили залежи урановой руды.

Еще 29 октября 1945 года на основании приказа НКВД №001297 Дальстрою было поручено начать поиски урана и тория для советской ядерной программы. Похожие задачи были поставлены перед Ухтинским комбинатом НКВД, Норильским комбинатом, ГУЛГМП и Главпромстроем.

— Необходимо принять все меры к тому, чтобы энергично развернуть поиски уранового сырья и уже в текущем году организовать добычу руды и выпуск концентратов урана… Прошу через каждые две недели сообщать о принимаемых мерах по выполнению задания… — подчеркивал в телеграмме Наркома НКВД СССР глава ядерной программы Лаврентий Берия.

Тем не менее, уже в 1950-х работы в ядерной сфере на Колыме пошли на спад.

Также в этот день

  • 17 марта 1937 года газета «Советская Колыма» опубликовала статью товарища А. Костерина «Осуществленная мечта детей», в которой рассказывалось о завершающемся строительстве четырехэтажного здания средней школы.

Разумеется, речь шла о легендарной магаданской школе №1, строительство которой официально завершилось 1 апреля того года.

По свидетельству автора, она была возведена за 10 месяцев под руководством прораба коммуниста товарища Милочкина и имеет 120 комнат. На строительство школы ушло восемь вагонов материалов, гвоздей, цемента, песка, леса, железа, кирпича и извести.

  • 17 марта 1964 года Решением Магаданского горисполкома №103 утвержден акт о вводе в эксплуатацию онкологического корпуса в больничном городке, сегодня это современный реконструированный комплекс в составе Магаданской областной больницы.
  • 17 марта 1991 года более 64 тысяч жителей Магадана приняли участие во Всесоюзном референдуме по вопросу о сохранении СССР. За сохранение страны высказались 58,9% проголосовавших, против — 38,8%. По вопросу о введении президентства в РСФСР «за» высказались 75,4%.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +16

2 комментария

avatar
сомневаюсь, что обогащали… увеличение процентного содержания природного урана в руде, для дальнейшей транспортировки до завода по обогащению — вот это может быть.
avatar
Обогащение урана и обогащение ураносодержащей руды это две большие разницы!!! Вот вторым и занимались на Колыме
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.